Про сенполии

знакомая срезала мне 6 листочков с разных сортов сенполии сказала присыпать срез активированным углем и поставить в стакан с водой до тех пор пока не пустят корешки, корешки выросли я листочки осадила в одноразовые стаканчики с проколотым дном и стаканчики поместила в поддон с водой.правильно? какие дальше мои действия? когда будут видны сдвиги? выживут ли эти заготовки осенью зимой? что дальше, товарищи?

у меня все сенполии вырощены с листа, правда я не ставлю стаканчики в поддон с водой, а поливаю естественным путем - сверху. если все хорошо, то через время (где-то 3 недели, но бывает и по-разному), то из земли появятся молодые листочки. Пересаживаю в горшок, когда листочки уже похожи на фиалку, становятся покрупнее, и снижается риск травмировать их при пересадке. Сформировавшуюся розетку оставляю, а лист, из которого она выросла со временем удаляю. Кстати, заметила, что некоторые листы могут сидеть очень долго и сразу не давать молодых листочков. Приходится ждать.

выживут и зимой и осенью, если будет достаточно света, минимум сквозняков и не сухой воздух.

удачи вам!

Хех... А почему они должны погибнуть в комнате зимой? У меня так зимой цвести тока начинают, шапками.Только я в поддон с водой не ставлю.Грунт легкий, проницаемый, но влаги ведь тоже должно быть в меру.Не загнили бы.

И пусть растут себе... Особого ухода не требуют.Опрыскивать нельзя.Весной и летом избегать прямых солнечных лучей.

Видео: Болезни фиалок.

А стаканчики чё пустые? их нужно посадить в смесь песка и опилок, причём во влажную смесь, по углом в 45градусов на глубину 2-3 см, создать им микроклимат, то есть стаканчик поместить или в пакет или под банку так что бы листик не касался банки, пакета можно, можно в один песок сажать, но он должен быть постоянно влажный не пересушивать иначе корешки отомрут , а сажать листики можно в любое для вас время самое главное для них тепло и влага и свет не меньше 12 часов зимой

загниют много влаги уберите поддон с водой

Видео: Уход за фиалками весной. Время размножения и пересадки фиалок (сенполий)

в этом случае главное терпение, а поливать листики надо по мере подсыхания земляного кома

Попросите ее уточнить названия сортов и приклейте их к стаканчикам.Фиалкомания ужасная болезнь, если заболеете, потом будете ломать голову и приставать ко всем, как они называются. Источник: фиалкоманка

Поддон с водой уберите, иначе через дренажное отверстие вода будет постоянной всасываться почвой - листочки могут загнить. Если черешок сильно заглублён в землю - деток придётся ждать долго. Пакетиком или баночкой стаканчики накройте, иногда проветривайте.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Про сенполии