Вочто мне листики укорененные, сортовой фиалки высаживать?

Видео: Размножение фиалки фрагментом листа

Емкость под высадку листика фиалки должна быть примерно 5 см в диаметре и объемом не более 100 мл! Это могут быть пластиковые емкости из под йогуртов и других продуктов, пластиковые стопочки, обрезанные пополам 200 мл одноразовые стаканчики или небольшие горшочки, которые можно приобрести в садовом магазине. По моим наблюдениям при высадке в емкость бОльшего размера, фиалки растут медленнее и зацветают гораздо позднее. На дне емкости обязательно должно быть дренажное отверстие.

Если под словом "во что" имеете в виду грунт для посадки, то я использую готовый грунт для сенполий и добавляю немного мха-сфагнума (если есть). Перлит, вермикулит и т.д. не использую.

Видео: Пересадка Сенполий

Если нужен совсем бюджетный вариант, то в стаканчики из под майонеза 250 гр, или подобного размера. Однажды видела подоконник уставленый такими горшочками, все цветы как картинки - листочки строго веером по кругу в три ряда, а в центре цветущий букетик. Красота! Больше таких идеальных фиалок не видела... Если стаканчики из под майонеза не подходят по статусу, значит надо подобрать горшочки подходящего размера. Удачи!

И укорененные листочки, и затем молодые розетки - именно в такие емкости, как порекомендовала М@рин@ (у меня скопилось много пластиковых горшочков диаметром около 5 см и такой же высоты от покупных растений- можно такие купить в магазинах). В грунт (для фиалок) при посадке листочков добавляю резаный сфагнум и вермикулит (он мелкий, удобнее перлита), а для деток - чистый грунт. Когда детки достаточно разовьются, можно взять горшочек побольше, но не более 10 см в диаметре. У меня многие сенполии шикарно цветут даже в первых маленьких емкостях.

Очень хорошо укореняются листочки в торфяных таблетках, много таблеток помещаю в коробку от торта, это тепличка. А когда появятся молодые растюшки, поделить и рассадить в малюсенькие горшочки, баночкии т.п., а т.к. грунт в них сохнет очень быстро - тоже неплохо соорудить что-то типа теплички.

А по мне... так фиалка - самое неприхотливое комнатное растение.:-)

Сажаю в маленькие горшочки , в любой цветочный готовый покупной грунт. И все.Растут и радуют.:-)

И в маленьких и в больших горшках у меня например-цветут одинаково.Рядышком на подоконнике - поэтому есть с чем сравнивать.Причем пересаживала уже в ноябре.Лед на окнах , а они цветут.

Сорта сенполий бывают миниатюрные, а бывают и гигантские.Поэтому и посуда для них должна соответствовать сорту. А грунт надо использовать лёгкий, чтобы просыхал и воздуха корням хватало.У меня фиалки крупные, горшки примерно литровые.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вочто мне листики укорененные, сортовой фиалки высаживать?