О поливе фиалок (сенполий). Вопрос внутри

Видео: Фиалки (сенполии)

Рекомендуется дренаж и полив в поддон. Это не противоречит друг другу?

И ещё: сенполии не любят, когда вода попадает на листья, но в то же время их рекомендуют опрыскивать.

Кто хорошо разбирается в этом - подскажите, пожалуйста, как правильно поступать.

Поливать нужно в поддон не чаще 2-х раз в неделю. Было мнение в ответах Вам, что дочтаточно одного раза, в условиях моей квартиры (северная сторона) фиалки при таком поливе погибли бы. При поливе я обязательно трогаю землю, если земля даже чуть влажная, полив откладывается. Опрыскивать фиалки не рекомендуется, но вот почему то никто не делает фиалкам мойку, а ведь они так любят это, мои фиалочки просто оживают после этого. Скопившуюся на листочках пыль нужно очищать, и ни в коем случае нельзя делать этого щёточкой или кисточкой (почитайте литературу про фиалки), если на одной фиалке есть вредители, или болезни, то Вы их разнесёте кисточкой по всем сортам. Моют фиалки в период, когда они отдыхают от цветения, под небольшой струйкой воды из-под крана, вода комнатной температуры, горшочек наклоняют, вода не должна попадать на землю и не попадать в центр розетки. Пальчиками моют листочки, и ставят посушить подальше от окна, чтобы не попадали солнечные лучи и сквозняк.Посмотрите какие красавицы вырастают.







Опрыскивать ? такого не знала, - вообще то не надо!

от воды на листиках - погнить могут.!

поливать можно и в корень, под лист. с дренажем.

Полив. Я считаю, что это один из самых главных пунктов. Полив должен быть снизу, теплой водой. То есть на практике это у меня происходит так: раз в неделю, если не реже, я беру глубокую мисочку, наливаю в неё отстоянной воды, подогреваю ее чуть-чуть в микроволновке, добавляю удобрений (если уже пора подкармливать растения) и ставлю в эту воду горшок с фиалкой. Вода при этом должна доходить почти до края горшка (но не выше! Вода не должна заливаться в горшок через верх). Оставляю так цветок до тех пор, пока земля сверху на вид и на ощупь не будет влажная. Можно погрузить горшок с цветком в воду на ночь, можно - утром, а вечером достать.

Еще раз оговорюсь - поливать фиалки через низ вышеуказанным способом необходимо не чаще, чем раз в неделю, даже в таких условиях, как у меня: северное окно, под подоконником большая батарея, которая зимой раскалена до предела.

Частый полив или полив сверху ведет к загниванию корней и листьев растения. Это и произошло с моими первыми фиалками. Поливать их надо только тогда, когда земляной ком почти полностью высохнет. Проверить это можно, опустив палец в землю: если влажно - поливать рано, а сухо - пора. Конечно, этот способ немножечко "грязноват для рук", зато вы научитесь определять оптимальное время полива фиалок.

поливать можно и не только в поддон, но и под листики только вода не должн застаиваться в поддоне.А опрыскивать не надо.

Сенполии нравится влажная атмосфера ванной комнаты или кухни.Их нельзя опрыскивать, т.к. бархатные листочки могут заразится серой гнилью! Они даже не должны касаться оконного стекла! А поливать можно землю вокруг растения или, что ещё лучше, погрузите горшок на полчаса в воду.

Фиалки опрыскивают очень осторожно, тёплой водой вне периода цветения, очень тонкими струйками. Источник: "Всё о комнатных растениях" Д-р Д.Г. Хессайон

Видео: Фиалки и стрептокарпусы фитильный полив

Опрыскивать не надо. Если листик пыльный, я его чищу щеточкой. А полив в поддон. Только причем здесь дренаж?. Дренаж ложится в любой горшок при посадке любого растения. Дренаж нужен для того, что бы не было застоя воды в земле.

Кто же опрыскивает цветы с такими листьями? Никогда свои не опрыскиваю, поливаю в горшок, иногда чищу листья зубной щеткой от пыли.

Видео: Моя фиалка. Самый удобный способ полива.

Споры по поливу фиалок бесконечны. У кого-то получается с поддона, у кого-то под куст, у кого-то выживают после опрыскивания или купания, кто-то элементарно чистит кисточкой, я не эксперементирую. Как девушка выше написала в любом горшке должен быть хороший дренаж - это залог того, что даже, если вы переборщите с поливом, корни выживут и цветок не погибнет, что касается грунта - грунт должен быть очень питательным и легким, а вот что касается опрыскиваний - хотите рискнуть - рискните на фиалке которая доживает свой срок, хоть не обидно будет, если вдруг ее не станет. Не забудьте снять несколько листиков для укоренения:)

У меня фиалки всего один месяц, стоят среди других цветов и я и опрыскиваю вместе с ними. пока ни чего!

Для сенполий дренах необходим - это правильно, а вот поливать в поддон необязательно. Можно это делать и обычным способом.Мы, например свою коллекцию поливаем только так.

Попавшую воду на листья нужно убирать, иначе она спровоцирует солнечный ожог. Опрыскивать фиалки нельзя. Мы слышали, что некоторые фиалки моют под струей воды, но над своими такие опыты не ставили - жалко растений.

лучше отказаться от опрыскивания, а фиалочку перевести на гидропонику.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » О поливе фиалок (сенполий). Вопрос внутри