Саженцы с закрытой корневой системой

Деревце из бутылки

Когда я приехала в семейный плодовый питомник к Наталье и Андрею Пыжовым, первое, что бросилось в глаза, саженцы-двухлетки яблонь и груш с висящими на ещё тонких веточках плодами. Оказалось, что такое раннее плодоношение саженцев определено способом их выращивания в контейнерах. За рубежом эту технологию применяют давно, у нас же плодовые в контейнерах ещё редкость.

Именно об этом я и спросила в начале нашей беседы Андрея Пыжова:

- Почему было решено выращивать саженцы в контейнерах? Всё-таки плодовые и ягодные у нас чаще продают с открытой корневой системой ...

- Обдумывая, как именно будем выращивать саженцы, мы основательно взвесили все за и против выращивания растений с открытой и закрытой корневой системой. У обоих способов есть как преимущества, так и недостатки.

Преимущества выращивания саженцев в открытом грунте таковы: растения можно оставить летом на довольно долгий срок без присмотра, и они не погибнут- саженцы получаются более крупными, чем в контейнерах, и коммерчески более привлекательны- на хорошо разветвлённых двухлетках можно сделать прививки нескольких сортов, получится дерево-сад, которое можно выгодно продать- если летом достаточно дождей, то поливать саженцы в открытом грунте нет необходимости, уход за посадками минимален.

Но недостатки этого способа оказались более весомыми: выкопку, реализацию и посадку на постоянное место необходимо провести в очень ограниченные сроки весной, до распускания листьев, когда огромный дефицит времени и сил, либо осенью, после опадения листьев, до заморозков- при выкопке саженца неизбежно теряется часть корневой системы, так что в дальнейшем он труднее приживается, позже вступает в плодоношение, за ним требуется дополнительный уход сразу после посадки- зимой огромная проблема – уберечь саженцы в открытом грунте от грызунов мышей, крыс и зайцев- питомник в открытом грунте занимает очень много места, что могут позволить себе лишь хозяева больших земельных участков.

Преимущества выращивания саженцев в контейнерах (с закрытой корневой системой) для нас оказались решающими: такой питомник занимает совсем мало места примерно для 1000 разновозрастных саженцев, аккуратно размещённых на столах или площадке, достаточно 1 сотки- саженцы с закрытой корневой системой можно продавать и высаживать в течение всего тёплого времени года (с апреля по ноябрь в условиях средней полосы) например, в аномальную жару 2010 г. саженцы, купленные у нас и высаженные в июле, прекрасно прижились- прививку на подвои в контейнерах можно даже зимой проводить в комфортных условиях дома или в теплице до наступления полевых работ (прививая же на саженцы в открытом грунте ранней весной, приходится стоять на коленях на мокрой земле, на ветру, который к тому же не даёт сосредоточиться на этой тонкой операции)- контейнеры легко перемещать (при жаре в тень, при заморозках в теплицу, или организовать выездную торговлю)- растения с ЗКС очень рано вступают в плодоношение на 2-3-й год после посадки.

Недостатки же оказались не так значительны. Чтобы справиться с ними, нужно просто больше трудиться: питомник с саженцами с ЗКС требует постоянного присутствия хозяина (или работника), так как летом нужны ежедневный полив, перевалка в контейнеры большего объёма по мере роста саженца (1-2 раза за лето), притенение горшков во время сильной жары, удаление лишней воды во время затяжных дождей и пр.- саженцы в контейнерах больше подвержены вредителям и болезням из-за большой скученности, а химию применять мало кто хочет- на зиму саженцы требуют прикопки в грунте или хранения в подвале- у саженцев скромные размеры при довольно высокой цене (контейнерные культуры примерно в 2 раза дороже саженцев из открытого грунта), что вызывает недоумение покупателя.

- А ещё есть мнение, что контейнерные саженцы нередко вымерзают в первую же зиму, особенно при поздней посадке. Покупатели не жаловались?

- Конечно, не стоит слишком поздно сажать растение. Но у нас был случай (и не один), когда дачники не успевали высадить яблоню или кустарник вовремя, и растения уходили в зиму на земле в горшке. Но и в этих случаях растения не погибли, а когда их весной посадили, продолжали расти. В основном зимостойкость саженца соответствует виду и сорту и ещё, конечно, зависит от места выращивания. Ведь вымерзают растения не потому что контейнерные, а потому что голландские или привезены с юга.

- Смотрю, многие саженцы у вас находятся в пластиковых бутылках. Не тесно им?

- Да, мы выращиваем саженцы не только в горшках, но и в пластиковых бутылках со срезанным горлышком объёмом 1,5, 2 и 5 л. В наших условиях они лучше, чем горшки: во-первых, дешевле, во-вторых, из узких бутылок вода испаряется медленнее, чем из широкого горшка, в-третьих, для плодовых лучше, чтобы корневая система располагалась вертикально. В дне бутылок просверливаем отверстия диаметром 0,5-1 см. Узкие бутылки можно компактно разместить на больших поддонах для сохранения воды, застеленных плёнкой, они занимают меньше места, чем саженцы в горшках. Правда, пересаживать из бутылок немного сложнее, чем из горшков: для этого приходится разрезать боковину вдоль и после этого снимать пластик с кома земли с корневой системой. Ещё один минус при реализации бутылки смотрятся не очень красиво, но как показывает практика, мало кто обращает внимание на внешний вид ёмкости, смотрят в основном на саженец.

- И на что именно нужно обращать внимание, покупая саженец с закрытой корневой системой?

- К сожалению, настоящие контейнерные саженцы плодовых и ягодных культур купить непросто. Чтобы не быть обманутым, при покупке нужно поднять горшок с саженцем и посмотреть, есть ли снизу корни. Часто приходилось читать, что вылезшие наружу корни признак того, что растение передержано в горшке и брать его не стоит. Но этот показатель говорит скорее о том, что растение действительно росло в контейнере, а не пересажено туда из открытого грунта неделю назад. Также можно взять саженец за стволик и поднять - он должен крепко сидеть в горшке.

Особо хочу остановиться на выборе сортов. К примеру, покупатели часто просят пару-тройку саженцев яблонь летнего срока созревания, потому что хотят, чтобы летом дети ели свежие яблоки с веток, а зимние сорта покупают реже всего, потому что хранить яблоки негде. Однако поступать нужно как раз наоборот. Сажать, к примеру, 3 зимних, 2 осенних сорта и 1 летний в таком соотношении. Дело в том, что яблоки летних сортов практически не хранятся. Даже с одного дерева можно получить огромный урожай, который нужно есть быстро, иначе яблоки вскоре начнут портиться, что уж говорить о трёх взрослых яблонях? А на заготовки времени часто не хватает разгар лета, люди отдыхают, загорают, ездят в отпуска. Для заготовок лучше брать яблоки осенних сортов, они и по консистенции и вкусу подходят для этой цели лучше. Яблоки же зимних сортов отлично хранятся свежими. Если дом дачный и зимой не отапливается, под ним можно сделать подвал, даже небольшой, типа погребка, теплоизолировать его, и тогда даже без отопления яблоки в нём будут отлично храниться.

Ещё лучше, если в саду есть деревья, в кроне которых привито по несколько сортов - это экономит пространство. К примеру, на одно дерево привито 3-5 летних сортов, плоды созревают неодновременно, поэтому период потребления летних яблок растягивается.

- Трудно ли вам было, особенно в самом начале, находить покупателей?

- После того как первые купленные у нас саженцы прижились, люди стали рекомендовать наш посадочный материал своим соседям и друзьям. Честно говоря, мы оказались не готовы к большому наплыву покупателей. Пришлось ввести систему заказов. Многие до такой степени разочаровались в «фирменных» и «придорожных» саженцах, что были готовы ждать и год, и два, чтобы приобрести растения, которые гарантированна у них приживутся. Конечно, были и неудачи, тогда мы возмещали выпавшие по нашей вине саженцы (но нужно сказать, таких были единицы). Система заказов заставила нас напрягать все силы, чтобы их выполнить, вот здесь мы и столкнулись с дефицитом времени и рабочих рук. Перед нами стояли разные варианты решения проблемы: нанять дешёвую рабочую силу (однако мы не сторонники этого, стараемся всё делать сами)- начать выращивать элитный, дорогой посадочный материал для состоятельных клиентов- поднять цены на саженцы (но ведь наши покупатели люди в основном небогатые, они и так иногда последние деньги отдавали)- производить саженцев столько, сколько позволяют наши силы, и не рассчитывать на сверхдоходы, а также обучать людей выращивать саженцы самостоятельно. Мы выбрали последний путь.

Видео: Видеоинструкция по посадке саженцев с закрытой корневой системой

- Что вы хотели бы сказать тем, кто, возможно, собирается выращивать саженцы на продажу?

- Нужно заранее обдумать, саженцы каких культур будут востребованы в их регионе. Например, у нас рынок насыщен декоративными растениями в контейнерах хорошего качества, так что продать выращенные собственными руками декоративные растения будет трудно. Зато контейнерных плодовых практически нет.

И еще об одном: многие нас пугали, что если мы не зарегистрируем питомник как частное предприятие, то нас закроют, оштрафуют, конфискуют: арестуют ... Но всё оказалось гораздо проще это личное подсобное хозяйство. И пока нет наёмной рабочей силы, опасаться нечего.

Беседовала Л. Скоромная, Владимирская область

(Приусадебное хозяйство № 8, август 2013)

Черенки и саженцы нужных вам культур и сортов ищите на странице Питомники. Саженцы

Видео: Как я выращиваю саженцы клубники с закрытой корневой системой.....

Некоторые садоводы-опытники имеют собственный питомник и предлагают на продажу произведённые ими саженцы и черенки плодовых культур. Их можно найти на странице Лучшие садоводы России

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Саженцы с закрытой корневой системой