Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях

Петунияявляется необыкновенно красивым цветком. Ее обожают флористы, дизайнеры, атакже садоводы, которые любят украшать им дачные газоны и клумбы. Популярность средидачников и садоводов этот цветок получил не зря: разнообразие цветов радуетглаз, растение издает приятный аромат в летние дни, петуния активно участвует вдизайнерских цветочных композициях, т.к. ее побеги имеют каркасное строение. Носамое главное - растение неприхотливо в уходе.

Видео: КАК ВЫРАСТИТЬ РАССАДУ ПЕТУНИИ 2017

петуния

Какимже образом вырастить рассаду петунии в домашних условиях?

Выбор почвы

Для петунииподойдет любая рыхлая нетяжелая почва, которая продается в магазинах для сада иогорода. Также можно использовать почву со своего приусадебного участка. Нопрежде чем насыпать почву с огорода в цветочный горшок и высадить растение,нужно ее прокалить (в духовом шкафу или кипятком). Эту процедуру проводят дляпредотвращения грибковых образований в дальнейшем.

Посадка и выращивание

Семенампетунии необходим свет для прорастания. В баночку, которая заполненапитательной почвой, выложить семена и накрыть прозрачной пленкой, которуюпредварительно проколоть в нескольких местах, для поступления кислорода.

После того,как появились первые ростки, пленку можно снять и продолжить уход за растениемпри следующих температурах: 19оС - в дневное время- и 16оС- в ночные часы.

Когдастанут видны первые два листочка, можно пересадить петунию в горшок. Растениеможет затихнуть в своем росте. Это связано с тем, что корневая система началаактивно развиваться, чтобы в дальнейшем отдать все свои силы верхней частицветка.

Если апрельвыдается безветренным, то с этого периода растение необходимо выносить насвежий воздух. А вот высаживать петунию можно только тогда, когда на улицеустановится плюсовая температура воздуха.

Поливосуществляется раз в два дня, так как растение требует обильную увлажненностьпочвы.

Видео: Посадка Рассады без Земли 2 Способ Как вырастить Рассаду Просто.

Цветение петуниипроисходит через полтора-два месяцев после высадки и продолжается до первыхморозов, радуя своих садоводов.

Более подробно, как вырастить петунию из семян и произвести пикировку рассады, можно прочитать здесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить рассаду петунии в домашних условиях