Выращивание петунии из семян в домашних условиях

Видео: Петуния выращивание из семян в домашних условиях

Петуния - уход
Рекомендации по уходу за петунией

Содержание:

Уход за петунией

Петуния принадлежит к роду полукустарников и многолетних травянистых растений. Название этого яркого цвета в переводе с бразильского языка означает «табак». И не удивительно, ведь эти два растения находятся в близком родстве. На сегодняшний день существует приблизительно 25 видов петунии, все они индивидуальны, удивительно красивы и совершенно не похожи друг на друга. Впервые культивировать цветок начали еще в 18 веке. Преимущественное большинство полученных гибридов выращивают как однолетнее растение на балконах, террасах, клумбах в саду. Это удивительно универсальное растение, которое отлично себя чувствует в компании с другими цветами, например, пеларгонией и бегонией.

Родина петунии

Родиной петунии являются теплые и влажные тропики, расположенные на территории Бразилии, Аргентины, Уругвая, Боливии и Парагвая. Несколько сортов растения было обнаружено на территории Северной Америки.

Внешний вид петунии

Петуния растет густым, ветвистым кустиком с прямостоячими стеблями. Высота цветка достигает 70 см. Листья овальной формы, достигают в длину 12 см, на стеблях располагаются поочередно. Листья бывают зеленого или темно-зеленого цвета. На листовых пластинах и стеблях растения есть приятная на ощупь опушка.

Цветки имеют воронковидную форму, располагаются на цветоносах небольшой длины. Бывают простые и махровые. Цветовая гамма соцветий очень разнообразна: белые, розовые, красные, фиолетовые, двухцветные, с каймой или контрастными жилками. По окончании цветения образуется плод – коробочка с семенами внутри.

Уход за петунией

Многие цветоводы ценят петунию за ее неприхотливость. Уход за этим растением совершенно прост, именно поэтому выращивать этот цветок могут даже начинающие любители.

Режим полива

Полив растения зависит от того, где выращивается петуния:

  • Если вазон с цветком стоит на балконе, поливать куст можно дважды – утром и вечером.
  • Петунии садовой достаточно полива через день по утрам.

Для полива можно использовать дождевую обычную отстоянную воду.

Требования к освещению

Для выращивания в домашних условиях лучше всего выбирать для петунии южные или юго-западные окна. Растению необходимо большое количество солнечного света.

Температурный режим

Петуния легко переносит довольно экстремальные для растений условия. Вазоны можно выносить на свежий воздух, когда воздух прогревается до +7 градусов и выращивать на балконе или на террасе до наступления заморозков.

Подкормка и удобрения

Петуния остро нуждается в дополнительном питании. Именно удобрения дают силы для долгого и обильного цветения. Первая подкормка проводится уже спустя неделю после посадки растений. Впоследствии удобрения вносят еженедельно. Используют подкормку, богатую калием, и органические удобрения, например, настой коровяка.

Петуния — выращивание из семян

Петуния - выращивание из семян
Побеги петунии из семян

Выращивание петунии из семян – процесс распространенный. Если придерживаться рекомендаций специалистов, совсем скоро появятся ростки и молодые, крепкие кустики.

  1. Если у Вас есть дополнительный источник света, смело высаживайте семена в феврале, если нет, дождитесь второй половины марта.
  2. При посадке не нужно экономить семена, так как всхожесть петунии в условиях короткого светового дня невелика.
  3. Растению необходима рыхлая и питательная земляная смесь: по две части дерновой земли, перегноя, торфа и одна часть песка.
  4. Верхний слой почвы (примерно 1 см глубиной) необходимо просеять, чтобы обеспечить ровный посев семян.
  5. За сутки до посадочных работ землю необходимо очень хорошо полить.
  6. Семена смешивают с песком, высыпают на подготовленную землю и разравнивают на поверхности, опрыскивают и сверху накрывают полиэтиленом или стеклом.
  7. Емкость с семенами должна находиться в помещении при температуре от +20 до +23 градусов.
  8. Спустя неделю появляются первые всходы, которые необходимо дважды в день опрыскивать и обязательно проветривать. Важно следить, чтобы на стенках маленькой теплички не появился конденсат, это грозит развитием «черной ножки». Если Вы заметили следы влаги на пленке или стекле, срочно удалите всю воду.
  9. Периодически ростки необходимо опрыскивать слабым раствором марганцовки.
  10. Когда на ростках появляется первый лист, тепличку можно снимать и уменьшить полив.
  11. Пикировать рассаду можно, когда появится 3-4 листочка.

Чтобы пересадить петунию в контейнер, необходимо аккуратно поддеть палочкой росток и вынуть растение, стараясь сохранить всю землю на корнях. Пересаживают молодые кустики в торфяные горшочки.

В этот период почва должна быть постоянно слегка увлажненной, именно поэтому режим полива выбирается индивидуально, исходя из условий выращивания. Также важно рыхлить почву вокруг растений.

Первое удобрение вносят через неделю после пересаживания, используя внекорневые и корневые подкормки. Когда растение окрепнет, можно выносить вазон на балкон.

Петуния — посадка, пересадка 

Петуния - посадка, пересадка
Посадка саженца петунии в горшок

Учитывая, что петуния выращивается как однолетнее растение, вопрос пересадки теряет свою актуальность. Для цветоводов, которые предпочитают выращивать петунию на клумбах возле дома, более важными вопросами являются: когда высаживать цветок и как это сделать.

Когда высаживать петунию

Для посадки молодых растений выбирают период, когда нет опасности заморозков. Лучше всего проводить посадочные работы в пасмурный день.

Необходимо выбрать открытый участок с плодородной почвой.

Как посадить петунию

Если у Вас уже цветущие кустики петунии, то любоваться ее цветением Вы сможете вплоть до заморозков. Перед высадкой в открытый грунт, почву в горшочках хорошо поливают, чтобы вытащить кустик с землей. Расстояние между растениями не должно быть меньше 40 см. Сразу после посадки цветы необходимо полить, а через сутки замульчировать клумбу.

Петуния — размножение

Петуния - размножение
Пикировка сеянцев петунии

Самым надежным и проверенным методом размножения петунии является черенкование.  Таким способом легко размножаются махровые сорта, ампельные, а также мини-петунии.

Видео: Петуния ампельная и кустовая ,как вырастить петунию из семян.Пикируем.

Оптимальный период для разведения растения выбирается в зависимости от сорта:

  • Махровые сорта размножают во второй половине зимы и в начале весны;
  • Мини-петунии и ампельные сорта можно разводить круглый год при условии дополнительного источника света и температуры в помещении не ниже +21 градуса.

Для заготовки черенков необходимо обрезать верхнюю часть побегов с пятью листьями. Три листа срезают, а два оставшихся срезают наполовину.

Для посадки используют такую же земляную смесь, как для выращивания петунии из семян. Сверху в емкость насыпают слой песка толщиной 2,5 см, пропитанный фунгицидом.

Черенки высаживают на расстоянии 2 см друг от друга. Высаженные побеги следует накрыть стеклом.

Поливать молодые растения необходимо дважды в день, но при этом нельзя допустить переувлажнения почвы. Укоренение растений происходит спустя несколько недель. После этого их можно рассадить в отдельные вазоны диаметром не более 5 см. Также необходимо прищипнуть петунию над 4 или 5 листом. Это поможет кустику вырасти пышным. Спустя полтора месяца можно пересадить петунию в емкость диаметром 11 см.

Петуния — цветение

Петуния - цветение
Цветущая петуния

Классификация петуний возможна по нескольким признакам:

  1. В соответствии с размерами цветков все сорта делятся на крупноцветковые (диаметр цветка 12 см) и мелкоцветковые (диаметр цветка до 5 см).
  2. По форме лепестков: волнистые, с бахромой, махровые, простые, гофрированные.
  3. По срокам цветения:
  • Ранние – зацветают на 55 день после посева семян;
  • Средние – зацветает через 65 дней;
  • Поздние – цветы появляются через 80 дней и позже.

Видео: Петуния,как вырастить петунию из семян.Фильм № 4 .День 17.

Каждое соцветие цветет не дольше пяти дней. Продолжительность цветения составляет от 75 до 90 дней.

Секреты длительного и обильного цветения:

  • Много солнечного света;
  • Высокая температура воздуха.

Чем холоднее температура воздуха и обильнее поливы, тем меньше на растении соцветий.

Петуния после цветения

Для того чтобы сохранить петунию после цветения, в октябре на растении обрезают все стебли и ставят емкость в прохладное место. Таким образом, Вы обеспечите цветку период покоя. Полив сокращают до минимума вплоть до февраля.

В феврале вазон ставят на светлое и теплое место, обеспечивают необходимый полив. Когда на растениях появятся три пары листьев, их необходимо срезать вместе с «пяточкой» и посадить в питательную почву. Саженцы следует накрыть стеклом или полиэтиленом. На протяжении трех недель молодые растения поливают и проветривают. За это время саженцы укореняются и их можно пересаживать в отдельные горшочки.

Петуния — обрезка

Петуния - обрезка
Обрезка побегов петунии

Для того чтобы растение сохраняло опрятный внешний вид, всегда выглядело красиво и нарядно, необходимо регулярно обрезать засохшие соцветия и листья. Таким образом, у растения будут появляться новые силы для образования бутонов и более длительного цветения.

Болезни и вредители петунии


При условии соблюдения всех рекомендаций цветоводов петунии не страшны ни болезни, ни вредители. Однако ситуации могут возникнуть самые разные.

Невнимательное отношение к цветку грозит тем, что петуния может заразиться серой гнилью, фитофторозом, хлорозом, черной ножкой. Для борьбы с этими болезнями следует использовать специальные химические препараты.

В случае вирусных заболеваний растение необходимо выбросить вместе с землей.

Видео: Петуния ампельная из семян ,как и когда сеять.

В некоторых случаях на петунии появляется тля, паутинный клещ, трипсы. Бороться с насекомыми также лучше при помощи специальных препаратов.

Цветоводу на заметку

Цветоводу на заметку
Петуния в ландшафтном дизайне

Почему падает рассада петунии?

Как правило, молодые и неокрепшие всходы петунии падают, если не поддерживать необходимый микроклимат для их выращивания. Возможно, слишком рано убрали пленку или стекло, полили слишком холодной водой или растениям недостаточно света.

Почему не всходит рассада петунии?

Причин этому может быть несколько:

  • Использовались старые семена или семена, которые неправильно хранились;
  • Посадочный материал оказался слишком глубоко в земле;
  • Использовались дражированные семена, которые следует размачивать вручную перед посадкой.

Почему гибнет рассада петунии?

Чаще всего рассада петунии гибнет от заболевания «черная ножка». Причиной развития болезни является избыток влаги в почве и в воздухе.

Видео по уходу за петунией

Петуния – праздничное растение, которое создает особый уют в доме. Многие цветоводы полюбили эту красавицу за ее неприхотливый характер. Что необходимо петунии для обильного и долгого цветения? Яркий свет, тепло, влага и питательный грунт. Создать такие условия для любимого цветка не составит труда даже начинающему цветоводу. К сожалению, растение однолетнее, но, если Вы соберете семена, на будущий год у Вас снова зацветет нарядная петуния.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание петунии из семян в домашних условиях