Вы считаете экономически целесообразно выращивать из семян бегонии, пеларгонии, петунии и т.п. ?

Вот я задумался: в пакетике семян совсем чуть-чуть, буквально 5 штук, всхожесть не всегда 100%, семена довольно дорогие (например, пеларгония 5 семян - 30-55 рублей). Плюс покупаются: грунт, торфяные таблетки, кассеты, стаканчики, горшочки. Плюс очень долгий период выращивания, подсветка и т.п. Насколько это вообще экономически целесообразно ?

Думаю , что не целесообразно , НО - сегодня, проходя мимо магазина с семенами, решила войти, со словами -: " Я только цены погляжу ", очнулась дома , перебирая, красивые пакетики с семенами. :) Процесс контролирования целесообразности покупки цветочных семян - очень трудный ( по крайней мере для меня ) :) На следующий год исправлюсь ( наверное ) :)

Наслаждение от цветения деньгами не измеришь.

А за удовольствие надо платить, как известно.

петунию только...

Бегонии не целесообразно - очень капризны сеянцыц:сеять надо рано, досвечивать и т.д., выращенное растение будет не дешевле стоимости готового клубня, а вот пеларгонии и петунии дешевле вырастить, чем купить готовую рассаду.

Ну надо начать с того, что те, кто занимается выращиванием на продажу растений, семена в розничной сети магазинов не покупает. А разница в цене даже в мелкооптовых магазинах и розничных два раза в среднем. Недавний пример. вернее позавчерашний - расстояние между магазинами 50 метров - если в мелкооптовом цена пакетика сальвии 19 рублей, то в розничном этот же пакетик - 27 рублей и так далее! Это один из факторов. Но есть и другие.

для меня выгодно, поскольку грунт готовлю сама, из пакетика семян петуний, получается 10-15 растений, сеять можно и в упаковки из под киви или печенек и тортов, чем не тепличка? рассаживать в стаканчики из-под йогурта и прочих продуктов, соков.у нас на рынке петунии в кашпо стоят от 250 рублей шт. подсвечиваю люминсцентными лампами, они экономные, а сколько удовольствия , от процесса выращивания цветов!

Всё зависит от конкретики (например, от количества, или от сорта, удаленности от торговых центров и т.д.). Если на ваши клумбы нужно большое количество рассады, то видимо более целесообразно купить рассаду, иначе потребуется много места (или теплица) для того, что бы вырастить её из семян (проращивание, пикировка, доращивание) из расчета плотности посадки от 50 шт на метр цветника. Если вам нет нужды приобретать какую-либо экзотику, а подойдут наиболее распространённые сорта - тоже можно приобрести готовую рассаду.

На мой взгляд, зимой-осенью можно посвятить некоторое время тому, что бы определиться с продавцами рассады: совхозы, частники, фирмы (телефоны, ассортимент, минимальная партия, период продажи, предзаказ и т.д.).

Ну а если речь идет о нескольких небольших клумбах, то нужно определиться с ассортиментом высадки, может быть легче вырастить рассаду самостоятельно, что бы не ездить "в тридевятое царство", не искать...

нет несчитаю

Бегонию не выращивала, а пеларгония и петуния себя оправдывает. Не обязательно покупать дорогие семена, они как раз почему-то плохо всходят, а покупная рассада очень дорогая.

у меня другая проблема, во первых себе естественно беру бесплатн ( то есть реально по закупке, но если, взяла и записала , а деньги не вложила, то недостача знаю откуда и докладывать конечно не буду) из-за этого не могу остановиться, если бы вам сказали на оптовом складе берите любые на продажу ну конечно и себе (даже такие каких нет в прдаже ни у кого, потому, что дорого или новинки и не всем достается) да еще раза в два дешевле! , да и бегонии я согласна с Полиной Шубиной по закупке купив в мае любые клубневые уже в июле буду иметь шикарные кусты, а вечноцветущая у нас по 15 рублей за растение продается , конечно не выгодно выращивать из семян если только какую-то уникальную раскраску! но и если рассуждать с точки зрения моих покупателей, вот сурфиния у меня стоит 50 рублей, 5 сем, а в кашпо продается 3 растения по цене 300-400-500рублей, некоторые просто позволить себе не могут купить за такую цену, а агротехника у нее как у петунии, если все получается с петуниями, то и сурфиния "на автомате" вырастает, ну пусть 3 саженца выживет у вас и +кашп (хотя у многих есть вазоны и кашпо) и плюс пол пакета земли=25рублей примерно и у меня идет одна, ну две таблетки торфяные , получается все равно дешевле, рассада на красивое-модное у нас поднимается в несколько раз и как раз петунии ампельные и махровые сейчас в моде, а с пеларгонии конечно сажаю, но если семена красивого нового сорта продаются и двухцветая очень красивая будет например, а вообще в Ашане или Оби они от 199рублей (если конечно одно растение надо то можно и купить, а если композицию делаете и надо минимум 5 растний, то опять же 50 рубле (ну побольше с землей получится чуть-чуть) против 1000 за готовые кусты

Я выращиваю то, что хочу видеть, что мне нравится. Мне надо много петуний, сурфиний для сада, а сейчас еще сделали красивую клумбу на улице, около ворот. Туда надо будет довольно много растений. Выгоду не считала, но уверена, что она есть. Те петунии, которые меня интересуют, стоят у нас от 55 до 120 рублей за штуку, мне надо штук 25 примерно - сорта 4. По-любому, дешевле вырастить. К тому же, неизвестно, что вырастет из покупной рассады. Не доверяю уже никому. Прошлой весной купила саженцы желтой малины в садовом центре Глуховой, в итоге выросла обычная красная малина, причем довольно примитивного вкуса - было несколько ягодок. Петунию на рынке покупала - суперкаскадную, какая-то бодяга страшная выросла... Так что я как нибудь сама...

Для своего участка-целесообразно.Никаких денег не хватит, чтобы купить столько , корешков".Все сею сама , но иногда покупаю , чего душе захочется.

В принципе вы правы И готовая рассада сейчас доступна Но выбор сортов... На пакетиках такие фото красивые Руки сами семена хватают

Да как сказать, про пеларгонию и бегонию не знаю, не сажала. А вот петунию прошлый год купила два пакета махровой за 19, 8 руб и 22, 5 руб, в них было по 10 семян, всего выросло 16 шт, себестоимость вышла где-то 2руб 50 коп штука, а на рынке рассада махровой была от 25 до 70 руб. А семена простой петунии вообще на клумбе у заправки насобирала--выросло такое шикарное ассорти---и бесплатно и в большом кол-ве.

делаем проще и выгоднее - бегонию любую покупаем в виде рассады или клубней и в процессе выращивания размножаем и сохраняем.хорошо сохраняются зимой и вечноцветущая и клубневая.затраты на покупку минимальны и сокращают работы по выращиванию семян.То же в отношении петуний из 5-10 семян в процессе выращивания вы можете черенкованием получить в 5-6 раз больше растений - прекрасно черенкуются и в росте от материнского растения не отстают.кроме того некоторые петунии - преимущественно махровые сохраняются зимой и в марте черенкуются

Никогда об этом не думала! Обожаю цветы, особенно петунии-это моё хобби! Когда любуюсь такой красотой, в голову никогда не приходили мысли, затратно ли выращивать такую красоту!

Конечно выгоднее выращивать из семян рассадой.Даже когда я работала, не могла столько купить рассады сколько бы мне хотелось.Ну пяток одних купишь цветов, другой пяток.А когда стала выращивать свою рассаду, весь огород мой в цветах.Очень люблю петунию, бегонию и пеларгонию, но на рассаду денег жалко.Особенно по весне и так затрат хватает.

Я считаю-целесообразно. Я выращивала ранее пеларгонию и петунию и с успехом. У пелргонии семена крупные, можно посеять в гидрогель-всё на виду будет.Почти все всходят. Если посеять в январе-к маю цветущие кустики будут. Украшение балкона!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Вы считаете экономически целесообразно выращивать из семян бегонии, пеларгонии, петунии и т.п. ?