Размножение петунии (проверенный способ)

Видео: Размножение петунии черенками.


От посева петунии до цветения проходит немало времени, а так хочется поскорее украсить свою усадьбу каскадами свисающих петуний.
Моя соседка, страстная любительница цветов, поделилась со мной маленькой хитростью. В прошлом году я проверила этот способ, и оказалось, что с его помощью можно запросто размножать петунию.
В начале марта у нас на рынке уже продают вот такую петунию.
Корневая система хорошо развита, стебельки плотненькие, возле корня на стеблях уже появляются отросточки.
Производитель проверенный, сорта соответствуют написанному.
Я купила 2 росточка.

Оторвала вершок.

Корешок посадила в горшок. Два растеньица засадила в один, пока они малы, места им вполне достаточно. Горшок поставила на подоконник. Подсветку не осуществляю.

У вершков убрала нижние листья и посадила в стаканчики с садовой землёй.
Обильно полила и соорудила мини тепличку.

Поставив черенки в пакет, установила его на подоконник, только гораздо теплее, чем тот, на который поставила маточные петунии.
Через некоторое время на маточных растениях отрастут побеги и их так же можно оторвать и посадить. Посаженные черенки через некоторое время укоренятся и так же отрастут, от них опять-таки можно оторвать вершки и посадить.
Таким образом, приобретя 2 петунии, за 2 месяца (март, апрель) можно иметь более 10 штук, которые потом высаживаются в подвесные корзины, а зацветают они гораздо раньше посевных.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение петунии (проверенный способ)