Делаем опоры для клематиса самостоятельно

Клематис – невероятно красивая и нежная ярко-цветущая лиана, способная создать в любом саду уютную атмосферу и наполнить его позитивной энергией.

Поскольку клематис является вьющимся растением, для правильного роста и пышного цветения ему необходима подходящая опора.

Оглавление:

Видео: Как сделать опоры для цветов своими руками

Первое требование, предъявляемое опоре, — прочность.

Клематисы быстро растут и набирают довольно большой вес, а после дождя масса цветочной гирлянды увеличивается в несколько раз.

Листья и черешки клематиса имеют особенность в юном возрасте охватывать опору. Старые листья такой способности не имеют. Этот нюанс следует учитывать при выборе опоры: те ее части, за которые будут цепляться растения, не должны превышать 1-2 см в диаметре, иначе клематис просто не сможет их охватить. Кроме того, клематис предпочитает шероховатые опоры.

Важным критерием при выборе опоры садоводы считают группу обрезки клематиса. Растения второй группы подвязывают, а перед зимой бережно снимают с опоры и укрывают. Клематисы третьей группы обрезки осенью обрезают и удаляют с опоры.

Можно приобрести уже готовую опору или шпалеру, а можно изготовить ее самостоятельно.

Необходимые материалы для изготовления опоры

При изготовлении опоры для клематиса своими руками обычно используют металл, дерево или подручные средства, такие как жерди и ветви.

Для изготовления металлической опоры (например, арки) понадобятся:

  • металлические прутья диаметром 1 см.;
  • труба диаметром 3 см;
  • и бетон.

Чтобы смастерить опору из дерева, пригодится:

  • деревянный брус длиной 22-23 см.;
  • деревянные рейки 25 60 см. (в количестве 8 штук) 25 180 см. (4 штуки), 25 15 см. (2 штуки);
  • а также гвозди, молоток, клей и ножовка.

Для создания опоры из подручных средств нужно подготовить:

  • высокие жерди (4 штуки);
  • гибкие прутья или лозу;
  • шпагат и топор.

Как делать опору?

Деревянная опора

Чтобы изготовить деревянную опору для клематиса, брусья вышеуказанных размеров вкапывают в землю на глубину 40-50 см., сохраняя дистанцию между ними в 60 см.

Расстояние между брусьями зашивается монтажной планкой в зависимости от фантазии и пожелания автора: либо фигурно, либо классической клеткой.

Две самые маленькие рейки (25 15 см.) используются для формирования внутренней рамы, остальные двенадцать – для изготовления решетки.

Для лучшей жесткости и устойчивости конструкции делают крепежи между рам, а также прибивают сверху горизонтальную планку. В завершение опора покрывается лаком или краской.

Опора из подручных средств

Сооружение опоры из подручных средств не потребует ни значительного количества времени, ни финансовых затрат.

Жерди втыкаются в землю заостренными концами и устанавливаются вертикально в форме круга.

Вокруг них вплотную переплетаются прутья или лоза. Таких колец нужно сделать два, а если предполагается опора в виде вазы, кольца делают разного диаметра.

Затем определяется положение колец, и они фиксируются шпагатом. В случае необходимости проводят корректировку высоты жердей.

Другой вариант несложной опоры – конструкция в виде конуса. На земле размечается квадрат, в углы которого втыкаются длинные крепкие палки.

По периметру квадрата добавляют еще несколько таких же палок, все верхушки соединяются и связываются. С помощью мелких палочек по сторонам конуса создается решетка. Такую опору используют для более миниатюрных сортов клематиса.

Превосходную опору для клематиса можно сделать из крупноячеистой сетки рабицы.

Видео: Клематис- опоры для клематисов

Для этого на необходимом расстоянии друг от друга в землю вкапываются два столба, а между ними натягивается полотно сетки и закрепляется проволокой либо крючками.

Рабицу лучше использовать оцинкованную или пластифицированную.

В скором времени клематис полностью завьет сетку и скроет ее из вида, образовав живую цветочную стену.

Можно и вовсе не выдумывать никаких конструкций, а просто украсить клематисом стену беседки, бани или летней кухни, которая и послужит растению опорой.

Для этого в верхнюю часть стены вбиваются гвозди или закрепляются крючки, а растущие внизу клематисы подвязывают шпагатом и закрепляются к ним.

Растения обязательно подвязывают в 20 см. от земли, поскольку именно в этом месте они могут переломиться при неблагоприятных погодных условиях.

Также следует учесть, что высаживать клематисы нужно в 50 см. от строений, чтобы не перегревать растения и защитить их от воды, стекающей с крыш.

Арка для клематиса своими руками

Ассортимент различных опорных конструкций для клематиса впечатляет, однако звание лучшей по праву заслуживает арка. Особенно великолепно смотрится увитая цветами арка в начале садовой дорожки.

Для изготовления арки необходим металлический прут диаметром 1 см. и четыре отрезка трубы 3 см. в диаметре.

Вначале свариваются две половины, которые после сооружения арки скрепляются болтами.

Отрезки трубы, идущие на возведение арочных опор, устанавливаются в землю и заливаются бетоном. Аналогичные арки устанавливаются вдоль дорожки на метровом расстоянии друг от друга.

Для создания дополнительных опор цветам между арками привариваются поперечные планки с 50-сантиметровой дистанцией. После установки арки рекомендуется покрасить ее в зеленый цвет.

Видео: Изготовление шпалеры под вьющиеся растения // FORUMHOUSE

Как подвязать клематис, что бы он красиво вился по опоре?

Выбор различных материалов для фиксации стеблей клематиса неограничен. Регулярно необходимо проверять состояние подвязки: не сгнила ли она, не стягивает ли побеги и находится ли она на месте.

Наиболее популярным материалом для подвязки клематиса является шпагат (веревка).

Отличная альтернатива обычному шпагату – цветной шпагат, позволяющий отлично скрыть места крепления растений к опоре.

Шпагат и рафия идеальны для подвязки мягких побегов. Для деревянистых стеблей лучше подойдет проволочная петля.

Шнур с бумажным покрытием очень хорош для выращиваемого в контейнере клематиса. Он удобен тем, что его легко можно удалить, когда необходимость в нем отпадает.

К опорам стебли клематиса подвязывают равномерно и в один слой для обеспечения им хорошего освещения и богатого цветения. Правильно подвязанные клематисы меньше страдают от болезней и радуют своих хозяев роскошной цветочной гирляндой.

Выбирая опору, необходимо помнить, что она должна быть не только удобной и прочной, но и эстетичной.

Кроме того, нужно обращать внимание на биологические особенности различных сортов клематиса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Делаем опоры для клематиса самостоятельно