Подорожник

Известно около двухсот пятидесяти видов подорожника лекарственного. Онивстречаются в субтропических и умеренных поясах (редко встречаются втропиках). Подорожник лекарственный встречается возле дороги, напустырях, сорных местах, в песках, на лугах, в степях.

Существует легенда, которая повествует об открытии чудесных средств данногорастения. В один прекрасный день, две змеи грелись на солнышке. И вдругодну из змей переехала повозка, другая же змея успела спастись. Люди,которые сидели в повозке, увидели нечто. Здоровая змея несла в зубахлистик подорожника другой, поврежденной змее. Этот случай и натолкнуллюдей на возможность использования его в медицинских целях.

Полезные свойства и применение подорожника

О целительных свойствах подорожника стало известно ещё с давнихвремён. С лечебной целью используют листья и семена. Листья собирают в периодцветения, семена – после созревания. Листья срезают ножом, не повреждаякорневой системы. Сушат на чердаке, расстилая тонким слоем. Хранят сырьев ящиках, в холщевых, бумажных мешках, коробках. Обязательно при этомвложить бумажку с названием и датой сбора. Срок хранения 2 года.

Видео: Hell Yeah! Covers - Сенсация! Обычный подорожник может это ВЫЛЕЧИТЬ!!

Подорожник большой улучшает пищеварение, повышает аппетит, его принимаютпри заболеваниях желудочно-кишечного тракта, хронических гастритах спониженной кислотностью, при метеоризме, хронических колитах, язвежелудка и 12-перстной кишки, раке желудка и кишечника, заболеванияхжелчного пузыря.

Отвар семян как мягчительное, обволакивающее средство оказывает хорошеедействие на организм при воспалительных процессах, а также при подагре,геморрое. Настой подорожника при геморрое и запорах следует приниматьпрохладным.

Подорожник с древних времен применяется при лечении злокачественныхопухолей, лейкозах, лимфогранулематозах. В сочетании с оперативнымлечением, лучевой и химиотерапией он оказывает исцеляющее действие. Приприеме внутрь способствует рассасыванию метастаз и мелких опухолей. Ичто, важно, стимулирует иммунитет, защищает костный мозг,желудочно-кишечный тракт, печень, почки, половые органы от повреждающегодействия лучевой и химиотерапии.

Подорожник эффективен при головной боли, лечении заболеваний глаз. Экстракт из листьев оказывает седативное, гипотензивное действие. Настой листьев при приеме внутрь действует тонизирующее при усталости,переутомлении, общей слабости. Полезен при нарушении обмена веществ,сахарном диабете, неврастении, малокровии. Подорожник увеличивает амплитуду сердечных сокращений, рекомендуется при сердечной недостаточности и аритмии.

Хороший аналгетик при зубной боли. Можно жевать листья, закладывать защеку, полоскать настоем при гингивите, кровоточивости десен, гнойныхпроцессах полости рта.

Отвар и сок из растения – хорошее отхаркивающее средство при кашле. Ихрекомендуют при заболеваниях органов дыхания: бронхите, плеврите,бронхиальной астме, кровохарканье, туберкулезе, раке легких, коклюше,как бактерицидное и противовоспалительное средство.

Свежие листья и отвар из них прикладывают на травмированную поверхность,нарывы, фурункулы, флегмоны.

Народные рецепты с подорожником

Подорожник при желудочно-кишечных заболеваниях

При гастрите

Отвар из листьев подорожника: 3 ст. ложки сухих измельченных листьев подорожника залить 0,5 л кипяченой воды, довести до кипения и варить на малом огне 10 мин. Затем настоять полчаса-час, процедить и пить по 1/3 стакана 3—4 раза в день за полчаса до еды при язвенной болезни желудка с нормальной или пониженной кислотностью, анацидных гастритах, энтеритах, колитах и т.п.

Фармакологическая промышленность выпускает препараты подорожника плантаглюцид и сок. Плантаглюцид представляет собой гранулы, которые принимают за 20—30 мин до еды по 0,5—1 г (по 1/2 — 1 чайной ложке) 2—3 раза в день (предварительно разводят в 40—50 мл теплой воды) для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки с нормальной и пониженной кислотностью (в период обострения), гипацидных гастритов, а также для профилактикиих обострений. Курс лечения 3—4 недели. Плантаглюцид повышает свободную и общую кислотность желудочного сока, защищает слизистую оболочку желудка, снимает спазмы.

Сок подорожника пьют по 1 ст. ложке 3 раза в день за 15—30 мин до еды (разводят в 40—50 мл кипяченой воды) в течение 30 дней при язвенной болезни желудка (без повышения кислотности), анацидных гастритах и хронических колитах.

При запорах

Принимать по 20 г истолченных или целых семян подорожника на ночь или утром натощак, запивая водой.

При язве

При язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки с пониженной или нулевой кислотностью к листьям подорожника хорошо добавить траву спорыша, пижмы и пустырника в равных количествах. Две столовые ложки измельченной смеси завариваются 3 стаканами кипятка- настоять и процедить. Пить по четверти стакана 3 раза до еды.

Видео: ВИА "Синяя птица" - Подорожник

Подорожник при онкологии

При онкологии желудка и лёгких полезна следующая смесь. В литровую банку мелко нарезают лист подорожника (4 ст. ложки), лист кипрея (3 ст. ложки), лист крапивы (2 ст. ложки), травы спорыша (4 ст. ложки), травы хвоща (3 ст. ложки) и тщательно перемешивают. Затем заливают в банку с этой смесью тёплый жидкий мёд, до самых краёв. Оставляют настаиваться 2 недели, каждый день поворачивая и встряхивая банку. Затем процеживают. Употреблять по четверти стакана 3 раза до еды. Ещё для таких больных можно делать салаты из свежих листьев подорожника с ранней весны до поздней осени.

Противопоказания подорожника

Хотя это растение является отличным лекарством для желудка идругих органов пищеварительного тракта, однако больным с гиперацидным гастритом, язвой с повышенной кислотностью, с предрасположенностью к тромбообразованию сосудов и повышеннойсвёртываемостью крови средства изподорожника употреблять не рекомендуется.

Видео: Алиса Мон — Подорожник трава [VHSR]

Аллергикам и астматикам надо осторожноначинать лечение препаратами из этого растения. Для начала можнопринимать маленькие дозы, чтобы организм привык к новому лекарству, темсамым избежать сильных аллергических реакций.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подорожник