Пересадка фикуса бенджамина.

Видео: Фикус Бенджамина. Размножение, пересадка. Ficus benjamina.


Как и большинство комнатных растений, фикус Бенджамина иногда нуждается в пересадке. Причем, молодые растения стоит пересаживать один, а то и два раза в год. А взрослые фикусы уже не нуждаются в частой пересадке, и ее нужно проводить раз в два или три года, а можно просто менять верхний слой грунта на новый и все. Моему фикусу уже 7 лет и в этом году я решила побаловать его пересадкой, так как он часто бывает обделен вниманием, и в последнее время листьев становилось все меньше и меньше. Надеюсь, что свежий грунт вдохнет в мой фикус новые силы, и он еще долго будет радовать своим по-весеннему свежим видом.
Пересадка фикуса, в общем, дело не хитрое и проводится методом перевалки из одной емкости в другую. Это значит, что растение перемещается вместе с земляным комом. Перед пересадкой стоит подготовить новый горшок, кстати, для больших растений можно использовать большие ведра и кастрюли. Если их красиво оформить, они ничем не хуже покупных емкостей. Также стоит подготовить питательный грунт, и лучше использовать специальный грунт для фикусов.

Я провожу пересадку на улице, так как от большого растения всегда много грязи.

Этапы пересадки.

Видео: Фикус Кинки. Посадка и уход.

1. Когда все необходимое для пересадки будет готово, стоит хорошо пролить горшок с фикусом водой. Чтобы растение было легче извлечь из емкости.
2. Пока размокает грунт, стоит организовать в новой емкости дренаж. Хорошо, если есть керамзит, но можно использовать и обычный щебень. Слой дренажного материала должен быть соразмерен емкости для посадки. Так как у меня большой фикус, то насыпаю в горшок 3-4 сантиметра камушков. Для маленького или среднего фикуса, будет достаточно 1,5-2 сантиметра дренажа.

3. Теперь нужно извлечь фикус с насиженного места. Так как у моего фикуса очень толстый и грубый ствол и очень развитая корневая система, то я, не опасаясь повреждений, просто медленно вырываю его вместе с комом земли из горшка.


4. Теперь ставлю растение в новый горшок и заполняю пустые промежутки новым грунтом. Туда же высыпаю и сухие листья фикуса, которые скопились на поверхности старого грунта. Это даст дополнительные питательные вещества растению.

5. После этого поливаю, но можно этого и не делать, так как перед пересадкой грунт хорошо проливался.

Через несколько дней после пересадки, удобряю свой фикус органическим составом. В таком виде фикус Бенджамина может расти еще несколько лет и радовать хозяев густой листвой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Пересадка фикуса бенджамина.