Фикус

Что за разновидность фикуса?

Фикус Робуста

У Вас фикус каучуконосный

Видео: " ВЫЗОВ ПРИНЯТ " Фикус против Фила Marvinа / Сергей Интересный

Фикус каучуконосный точно!

Каучуконосный, самый стойкий и благодарный ) Если обеспечите большим горшком. непрямым солнечным светом и прохладным помещением зимой - будет расти вам на радость. Да, поливать не забывайте хотя бы раз в месяц )

Видео: ВАННА КУБИКОВ ОРБИЗ | 100 ЛИТРОВ

как у меня

Каучуконосный

Видео: ДОМ НА КОЛЕСАХ | 2-Х ЭТАЖНЫЙ ЗАПОРОЖЕЦ - DIY

Месторасположение. Пестролистные фикусы более требовательны к освещению, фикусы с темнозелеными листьями могут хорошо расти в полутени. Температура в комнате желательна от 18 до 24 °С, зимой, как правило, меньше на 3-4 °С. Нельзя держать растения около отопительной батареи. Летом хорошо вынести фикус на свежий воздух.

Уход. Полив, особенно зимой, требуется умеренный, нельзя ни переливать, ни засушивать земляной ком, иначе фикус сразу начнет сбрасывать листья. Летом поливают чаще. Однако фикусы больше страдают от перелива, чем от недолива. Но по растениям их опрыскивают часто - летом 2-3 раза в неделю, зимой хотя бы 1 раз в неделю, и с листьев влажной тканью стирают пыль.

Пересадка. Если заметите, что растению тесно и нужно заменить горшок на более просторный, приобретите питательнькй грунт, специальный для фикусов. На дно нового горшка насыпьте гравий для дренажа, на гравий - питательный грунт, а на него поместите фикус с влажным комом, в котором он рос. По бокам также засыпьте питательный грунт и полейте - растение даже не почувствует, что его пересадили. Такую процедуру можно проделать в любое время года.

фикус каучуконосный

Подкормки. Фикусы, как и многле цветочные растения, требуют питания в течение всего года. С весны до осени их подкармливают 1 раз в 12 дней, а зимой - 1 раз в 20 дней: в 3 л воды разводят 1 полную чайную ложку «Агриколы для декоративных растений» или 1 столовую ложку жидкого удобрения «Эффектон для домашних цветов» (эту подкормку можно делать 6-8 раз и чередовать ее с первой). Не забывайте чаще опрыскивать фикус стимулятором роста «Бутон» (1 г на 1 л воды). От обработки этим раствором листья у растения будут как новенькие, свежие и блестящие.

Вредители и болезни. Вредят фикусам щитовка, паутинный клещ. Против щитовки обрабатывают препаратами «Актара» (1 г на 10 л воды ), «Карбофос» (40 г на 10 л воды) или «Искра» (1 таблетка на 10 л воды).

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фикус