Почему фикус сбрасывает листву. С чем это может быть связано?

Видео: Кленовый лист

У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам - от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата).



При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином"- проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция).

Все виды фикусов любят светлое , но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный), влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома), иначе от застоя влаги будут опадать листья.

При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья- виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре- для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев). Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха - ещё две причины потери листьев.



При необходимости фикусы пересаживают весной (молодые растения ежегодно, старше 5 лет - через 2 года, старые кадочные - через 3-4 года). Субстрат составляют из равных частей компостной или перегнойной, дерновой, торфяной земли и песка- для крупных древесных экземпляров долю дерновой земли увеличивают). Летом фикусы нуждаются в подкормке минеральными и органическими удобрениями (поочерёдно 1 раз в 2 недели). Подрезание побегов у большинства видов фикусов ведёт к разветвлению.





»

Скорее всего, света сейчас мало.

Жарко ему! Отодвиньте от батареи. Фикус любит опрыскивание каждый день! Или из ладошки лейте отстоенную воду на верхний лист, чтобы она тихо скатывалась по стволику.Если не поленитесь, то каждую неделю фикус будет выдавать вам новенький листок!

с зимой

- сухой воздух из-за близости батарей + холодные сквозняки-

- много поливаете-

- мало поливаете-

- истощенная почва и маленький горшок, или сожженные лишними удобрениями корни-

- вредители или инфекция-

--) как Солнце нам подсказывает, мало света!

Видео: У всех так с ваз 2110? прикол с печкой

я думаю-это одна из двух причин:или залив, или нехватк света Источник: собственный опыт

Еще сквозняк может быть.

Видео: Чеснок очень крупный снято на даче 2014 года 12 июля

Жарко очень.

Если растение стоит на одном месте, то отрегулируйте полив и освещение ему нужно хорошее, опрыскивайте чаще.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему фикус сбрасывает листву. С чем это может быть связано?