Особенности выращивания юкки в домашних условиях

юккаЮкка неколючая, другое название, юккаслоновая, красивое растение, которое имеет необычную форму. В магазине продаютголландский посадочный материал. Это отрез ствола юкки слоновой, черенок длиной30-90 см с парафинированным срезом и отросшими зелеными почками (отростками).Их количество разное – от одного до пяти на черенке. Листья плотные и сильные,длинные, собранные в пучок.

Как вырастить юкку изотростка?

Вомногих магазин продаются черенки без побегов. Их можно купить и в домашнихусловиях выгнать черенки. Для этого в магазине нужно внимательно осмотретьчеренок (отросток). Он должен быть не усушенным, упругим, не подгнившим, спометками (где верх, а где низ растения). Для черенкования необходимо заглубитьнижним концом черенок в почву (песок и торф в равных пропорциях) или просто впесок. Температура почвы должна быть около 20 градусов, умеренно увлажненной.Укоренение – достаточно длительный процесс, потребуется около одного-двухмесяцев. Затем уже из оживших почек начнет расти зеленое растение.

Видео: Юкка уход и полив в домашних условиях / Yucca care and watering at home

Если в магазине вы приобрелиплохо промаркированной черенок и не можете определить верх, то в таком случаечеренок нужно уложить в землю в горизонтальном положении, наполовину углубивего. Через определенное время на стволе юкки проснуться спящие почки, их можнобудет отделить от материнского растения именно после укоренения. И высадить вновый горшок. Только в таком варианте вы потеряется главное украшение этогорастения – черенок.

юкка

Видео: Юкка: полив, подкормка, размножение и болезни

Какие же особенностиухода за юккой?

Этому растениютребуется интенсивное освещение, хороший солнечный свет. Переносит небольшоезатенение до пяти недель, а летом юкку можно выносить просто на открытыйбалкон.

Растение нормальнопереносит и жару, и любые колебания температуры. Зимой оптимально – 10-16градусов, летом – комнатная или уличная температура.

Высаживать юкку необходимо в плодороднуюглинистую почву. Молодое растение лучше пересаживать ежегодно. А на пятом годужизни и в последующие годы рекомендовано просто снимать верхний слой почвы,заменяя свежим. Если растение достаточно высокое, то необходимо хорошоуплотнять почву вокруг основания.

Летом нужно подкармливать юкку жидкими удобрениями для всех комнатных растенийраз в неделю, при чем слабым раствором.

Поливать растение лучше каждые два дня, чтобыпочва была постоянно влажной. Зимой достаточно одного-двух раза в неделю. Асвежий вид растению придаст еженедельное опрыскивание, летом можно увеличить додвух раз на неделю.

Видео: Юкка домашняя. Размножение юкки и посадка в горшок. Jukka home.

Листья юккинеобходимо протирать мягкой тряпочкой. А вот средства для полировки или очисткилучше не использовать вообще.

Очень красиво в одном горшке смотрятся несколько растений разной высоты. Дляформирования сада из юкк необходимо выбрать растения и с разным количествомзеленых черенков. Для этого выберите большой (тяжелый), устойчивый горшок. Припосадке, расстояние между корнями растений должно быть около 8-9 см, это нужнодля дальнейшего их роста. Не забывайте про тщательное уплотнение почвы. Послетакой посадки горшок рекомендовано убрать в тень на два дня без полива.

Хорошо смотрится юкка и в доме, ив офисе.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Особенности выращивания юкки в домашних условиях