У юкки стали желтеть и сохнуть листья, но она дала 2 детки от корня. Засохнет ли верхушка?

Видео: Юкка

Для юкки характерен утолщённый древовидный ствол со следами черешков бывших листьев. На стволе находится большое количество "спящих" почек, которые могут "просыпаться" при благоприятных условиях (благодаря этой особенности юкку можно размножать не только с помощью побегов, но и частями ствола). Но система питания в стволе юкки устроена таким образом, что оно поступает наверх в крону листьев, и пока эта крона существует, "спяшие" почки (даже если "просыпаются") на стволе полноценных побегов не дают. Поэтому у юкки голый ствол с пучками листьев наверху, что типично для вида, и она похожа внешне на пальму. Если высокую юкку обрезать на любой высоте (лучше весной), то рядом с местом среза появляются и идут в рост, как правило, два побега.



Листья у юкки сохнут и опадают зимой от высокой температуры содержания в сочетании с высокой сухостью воздуха и недостатка света.

Зимой для всеобщего хорошего самочувствия (Вашего и юкки) температуру в комнате вполне реально снизить до 18-19 градусов (конечно, юкке желательна более прохладная зимовка около 12 градусов при умеренном поливе). Зимний полив юкки должен быть обязательно согласован с освещением и температурой содержания (если при достаточном освещении увеличивается температура содержания, то должен быть увеличен и полив), помня о том, что от переувлажнения субстрата корни юкки быстро загнивают - при правильном балансе всех факторов юкка выдержит и комнатную температуру зимовки.

Поставьте юкку подальше от батареи отопления- для улучшения микроклимата в комнате можно периодически набрасывать на батарею мокрую ткань. Для поддержания иммунитета растения в стрессовых условиях попробуйте периодически опрыскивать листья юкки раствором "Эпина". Также вооружитесь лупой и посмотрите внимательно, нет ли на нижней стороне листьев мельчайших (0, 2 мм) паутинных клещей, высасывающих сок из листьев.

Смотрите еще здесь




Загляните на сайт там очень хорошо описан уход за юккой в зависимости от ее вида и содержания

скорее всего дохнет основной ствол, если он мягкий - то точно а так ее основные принципы содержания - скудный полив и очень интенсивное освещение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У юкки стали желтеть и сохнуть листья, но она дала 2 детки от корня. Засохнет ли верхушка?