Как почистить диван в домашних условиях от грязи и пятен

Решил поделиться способами как почистить диван в домашних условиях от грязи и пятен, от шерсти домашних животных и прочего мусора. Надеюсь, мои советы вам помогут решить проблему очистки дивана дома и вы не будете в следующий раз тратить время и деньги на дорогие чистящие средства, которые не помогают.

Такой предмет мебели, как диван, является практически основой интерьера многих комнат. По этой причине данный объект быстро загрязняется. К сожалению, далеко не все диваны имеют в комплектации сменный чехол. Некоторые люди выступают категорически против пледов, покрывал и прочего. Следовательно, проблема чистки мебели никуда не исчезает – напротив, становится более ярко выраженной. Далее будут поведаны способы домашнего очищения дивана и предметов мебели от пыли и грязи.

Этапы очистки от пыли.

Так уж сложилось, что диван служит великолепным местом для скопления пыли и вредных насекомых, и потому простой уборкой с помощью пылесоса здесь не обойтись. Для того чтобы вывести излишнюю грязь с труднодоступных мест, нужно намочить простыню прохладной водой и хорошенечко выжать. Если этого мало, можно включить в процесс функцию отжима машинки-автомата. Важно сделать так, чтобы обивка не была слишком мокрой – в противном случае на поверхности дивана могут возникнуть неприятные разводы.

Следующим шагом будет ручное выбивание дивана. При такой чистке вся имеющаяся пыль задержится на простыне.

Хорошим дополнением для воды станет кондиционер для белья, который нужно в воду добавить в процессе самой уборки. Такая процедура подарит дивану кроме чистоты еще и свежий аромат. Не стоит покупать самые дорогие кондиционеры с красивыми этикетками, как правило, химический состав одинаков у всех.

При использовании для чистки бельевой простыни итог будет заметен тотчас же. Ткань простыни окрасится в темно-серый цвет. После такой чистки стоит воспользоваться пылесосом в целях ликвидации излишек пыли.

Немного отойду от темы и напомню, что уборка дома должна начинаться с удаления пыли и уж потом начинаем мыть полы и прочее.

Чистка дивана: специальные приспособления.

Как почистить диван специальными приспособлениями дома? Бывает, что люди применяют для чистки диванов и кресел моющий агрегат. Однако делать это крайне нежелательно. Дело в том, что моющий пылесос распространяет в воздухе влагу, которая может осесть как снаружи, так и внутри мебели, спровоцировав возникновение сырости и противного запаха.

С большой опаской нужно относиться к специальной швабре для уборки, так как такое приспособление может способствовать наполнению мягкой мебели влагой, что крайне печально и не безопасно для здоровья, особенно, когда дома маленькие дети.

Лучшим приспособлением почистить диван будет пароочиститель, но не во всех случаях и не со всеми тканями. Если такое оборудование у вас имеется дома, то первым делом выбираем незаметный участок мебели и пробуем на нем, регулируем струю пара, смотрим как ведет себя ткань после такой обработки и уже потом принимаем решение.

Видео: Как почистить диван в домашних условиях

К выбору моющего вещества тоже нужно подходить основательно, обязательно читаем составы и вспоминаем про свое здоровье. Лучше пригласить домой специалиста, имеющего в арсенале специальные средства для очистки грязной мебели. Эта услуга выгодна еще и бесплатной демонстрацией специальной техники для уборки. Минус состоит в том, что такие фирмы очень часто в навязчивой форме предлагают приобрести товар компании. Следовательно, нужно запастись огромным терпением.

Лично я таким способом очистки дивана в домашних условиях придал ему почти первоначальный вид и не заплатил ни копейки сославшись на то, что я подумаю и если что перезвоню. В результате мне почистили пятна грязи, которые я долго не мог убрать и вывели несколько пятен мочи ребенка.

2

чистка в домашних условиях средствами

Чистка от пятен и грязи от еды.

Проблема пищевых загрязнений как нельзя актуальна для гостиных комнат. Медлить с удалением пятен такого рода никогда не нужно, так как со временем это сделать будет намного труднее. Когда все выполнено правильно, для прощания с грязью нужно всего лишь мохеровое полотно и небольшое количество воды. С запущенными пятнами дела обстоят труднее, и затрат на выведение уходит намного больше.

Некоторые пятна такого рода легко удаляются с помощью нашатырного спирта.

Для того чтобы вывести пятно от сока или пива, нужно быстро промокнуть эту область бумажной салфеткой. Также нелишним будет намылить то самое полотно обыкновенным хозяйственным мылом, лучше средства не найдете, оно всегда являлось народным чистящий средством во всех случаях жизни. Можно еще пользоваться мылом с эффектом пятновыводителя. Конечно же, такое мыло может стоить весьма дорого, но это оправдано, ведь эффект будет не менее заметен. Это средство не нужно втирать с силой, достаточно легонько промокнуть тонкой материей.

Влажные салфетки, пропитанные пятновыводителем, будут еще практичнее в этом случае. После исчезновения следа от пятна необходимо протереть влажной тряпкой место, где это пятно находилось. Следом за влажным нужно приложить к обивке сухое полотенце.

Средство для мытья посуды и слишком пенный порошок использовать не советую, так как такая пена сложно отмывается с поверхности мебели.

Во избежание разводов нужно сушить поверхность дивана с помощью фена или теплового вентилятора. Нельзя сушить кожаные изделия феном, так как данный вид сушки только вредит материалу.

Разные советы.

С жирными пятнами отлично борется крахмал или соль, которыми достаточно посыпать пятно и оставить в таком положении на 10 минут. Следующим шагом станет снятие смеси с обивки. Для этого нужно протереть обработанную мебель мыльным полотенцем и медленно высушить.

Кровяные пятна нужно ликвидировать при помощи губки с холодной водой. Горячую воду применять к крови не нужно, так как кровь является биологической жидкостью, способной сворачиваться, что никак не желательно.

Бороться с чернильными пятнами поможет ацетон – если, конечно, хозяин квартиры не страдает бронхиальной астмой. На замену ацетону может прийти спирт, водка или любая спиртосодержащая жидкость, не забываем при загрязнении дивана масляной краской использовать уайтспирит.

Для кожи пригодится все та же мыльная вода, которую без усилия необходимо нанести на поверхность мебели.

Для мазута поможет теплая вода и мягкая губка из нежного волокна.

Если у вас появились на черном кожаном диване небольшие засолы, то вам поможет раствор: берем 100 грамм спирта и разбавляем в 1 литре кипяченой воды, раствор хорошо удалит все засаленные пятна на коже. Сильно не мочим, иначе обивка потускнеет и потрескается. Для продления жизни и придания блеска коже подойдет яичный белок.

Пятна на бархатной обивке легко можно удалить с помощью бензина, обязательно проверяем метод на недоступных глазу участках.

Видео: Как ПОЧИСТИТЬ ДИВАН

Напоследок, нужно понимать, заливание на диван разнообразных чистящих средств (Ваниш, Амвэй и прочие) поможет в домашних условиях, но не поможет вашему здоровью. 80 процентов химической жидкости мгновенно проникает внутрь ткани и дивана, после чистки средства остаются внутри и вы ими дышите ежедневно, поэтому, к способам уборки дома нужно подходить со всей серьезностью.

Способов для чистки очень много. Главное – подобрать тот, который подходит для конкретной ткани. Эти советы помогут многим хозяйкам содержать дом в чистоте. Если понравилась статья, то буду благодарен за пользование кнопочек социальных сетей, я думаю, вашим друзьям будет тоже интересно узнать о способах уборки и чистки мебели в домашних условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как почистить диван в домашних условиях от грязи и пятен