Чистка мягкой мебели на дому, средство для чистки своими руками.

Чистка мягкой мебели пылесосомЧистка мягкой мебели на дому, средство для чистки своими руками.

Мягкая мебель позволяет делать наши дома уютными и комфортными. Так приятно развалиться на удобном диване после тяжелого рабочего дня, либо же просто посидеть перед телевизором в глубоком кресле. Но чем чаще вы используете мягкую мебель, тем больше она загрязняется и засаливается. Появляются пятна, которые особенно заметны на светлой мебели. Если вы хотите вернуть ей прежнюю чистоту, не обязательно прибегать к услугам профессиональной очистки, оказываемых дорогостоящими специалистами. Чистка мягкой мебели на дому – это не миф, а объективная реальность. Главное – правильно подобрать средство, которое поможет сделать все своими руками без лишних трудозатрат.

Общие рекомендации по чистке мебели

Видео: Химчистка салона своими руками!

Мягкая мебель чаще всего чистится с помощью пылесоса, но эффективность данного метода совсем неоднозначна. Если вы хотите полностью избавить мебель от пыли, закрепите на насадке пылесоса влажную марлю, пропитанную солевым раствором. На литр воды разводится столовая ложка соли, после чего марля оставляется в нем на 5-7 минут и хорошенько отжимается. Использование данного метода поможет произвести очистку без использования дополнительного оборудования. Краски вашей мебели будут не только обновлены, но и станут даже ярче, чем прежде.

Чистка мягкой мебели из бархата и велюра с помощью пылесоса не проводится, поскольку он может повлиять на состояние ворса. В этом случае я бы рекомендовала использовать народный способ. Возьмите большое тканевое полотнище и смочите его в уксусно-соляном растворе (на литр воды по две столовые ложки соли и уксуса). Расправьте ткань на мебели, после чего произведите выбивание. Когда ткань загрязнится, сполосните ее и вновь вымочите в растворе. Если ткань больше не загрязняется, то мебель полностью очищена.

Видео: Чистка мягкой мебели

Если загрязнения простые, либо же вы хотите удалить легкую засаленность, используйте теплый мыльный раствор, которым нужно пропитать хлопчатобумажную салфетку. Мебель салфеткой протирается в одном направлении. Также, в этом случае может помочь специальное химическое средство для чистки мягкой мебели, взбиваемое в пену. Нанеся пену на мебель, нужно дать ей высохнуть, после чего пропылесосить поверхность, как обычную сухую грязь.

Перед началом очистительных действий, обязательно выясните, из какого материала сделана обивка вашей мягкой мебели. Методы чистки будут различаться от обивки к обивке. Читайте этикетки как от мебели, так и от чистящих составов вами использующихся.

Основные типы обивки мягкой мебели

Если вы занимались чисткой ковров из флока, то наверняка знаете, что данный материал легко очистить микрофибровой салфеткой, пропитанной в слабом мыльном растворе. Направление чистки – исключительно по ворсу. После этого вам останется промокнуть влажную обивку хлопковым полотенцем. Перед проведением очистительных процедур настоятельно рекомендую удалить с поверхности пыль, используя специальную щетку. Как вариант, можно почистить такую мебель, используя парогенератор.

Видео: Химчистка диванов в Челябинске

Чистка мягкой мебели данного типа должна проводиться пылесосом. Мокрая чистка для гобелена только во вред, поскольку материал может от влаги деформироваться и потерять насыщенность цветов.

Если вы хотите почистить мебель из замши и нубука, используйте для этого специальную щетку, не забыв предварительно удалить пыль с поверхности. Резиновые щетинки вашей щетки отлично обрабатывают все загрязненные и лоснящиеся места. Если есть возможность, можете попробовать аккуратно почистить мебель паром.

Чем хороша подобная мебель, так это легкостью ухода, а также абсолютной неспособностью накапливать пыль. Но помните, что кожа боится излишнего смачивания. Купите специальную бытовую химию для кожи, а также специальную салфетку для очистки. Если говорить о народных рецептах, то здесь можно использовать способ очистки яичным белком. Обивка предварительно протирается, после чего на нее наносится взбитый белок. Это поможет освежить потертости и придать блеска неповрежденным участкам. Замечу, что обычная бытовая химия для кожаной мебели не подходит, равно как и всевозможные пароочистители.

Как удалить пятно с мягкой мебели своими руками?

Одно дело, когда мебель загрязняется по естественным причинам, и совсем другое, если на ней появляются пятна, оставленные всевозможными напитками и продуктами питания. Чистка мягкой мебели при этом может превратиться для вас в настоящий ад, если только вы не будете наверняка знать о том, как справиться с каждым видом пятен.

Пятна от кофе выводятся достаточно просто, если они свежие. Вначале немного увлажните обивку мебели, после чего протрите пятно хозяйственным мылом. Уберите пену влажной тряпкой и пятна как небывало.

Пятна от сока удаляются достаточно сложно. Вам необходимо в равных частях смешать уксус и аммиак, после чего нанести состав на пятно, слегка втереть и подождать, пока место просохнет.

Свежие пятна жира надо хорошенько засыпать крупнозернистой солью, после чего дать жиру впитаться и промокнуть салфеткой.

Пятна от варенья удаляются составом из уксуса и мыльной воды. Возьмите терку и натрите на ней немного хозяйственного мыла. Стружку разведите в одном литре горячей воды. Далее добавляем 9-процентный уксус (3 чайные ложки) и немного холодной воды, чтобы состав стал теплым. Останется взбить хорошую пену и нанести на пятно. По прошествии нескольких минут снимите пену губкой, после чего повторите нанесение раствора и промокните поверхность махровым полотенцем, удаляя лишнюю влагу. Когда раствор высохнет, пятно исчезнет.

Восковые пятна можно удалить бумажной салфеткой и утюгом. Накрываем пятно воска бумажной салфеткой высокой плотности, после чего проводим сверху горячим утюгом. Воск будет впитываться в салфетку, и вам нужно периодически заменять ее или поворачивать чистым участком.

Берегите мебель от жевательной резинки, поскольку удалять ее очень и очень сложно. Один из методов – приложение льда в полиэтиленовом пакете к жвачке. Вероятно, когда резинка затвердеет, ее можно будет аккуратно удалить шпателем или аналогичным предметом. Если у вас получилось, но остались следы, протрите их ватным тампоном, смоченным в водке или спирте.

Чистка мягкой мебели на дому, полезные советы

Любой способ очистки пятен должен использоваться только после предварительной проверки средства на незаметном участке обивки. Когда состав высохнет, проверьте, не оставил ли он каких-либо следов или повреждений. Пятна выводятся от края к центру. Это помогает избежать неприятных разводов. Концентрация чистящего средства должна увеличиваться постепенно. Никогда не используйте несколько средств одновременно, или одно за другим. Это верный способ окончательно испортить обивку вашей мягкой мебели. Если у вас на мебели есть очень старое пятно, которое нельзя вывести вышеописанными способами, используйте пятновыводитель, но лишь при условии строго следования инструкции.

О том, как ухаживать за мягкой мебелью, думать надо не в процессе ее эксплуатации, а еще перед покупкой. Деликатные ткани и светлые расцветки обивки вынудят вас сдувать с мебели пылинки. Для многочисленной семьи с домашними животными и маленькими детьми светлая мебель просто не подойдет, поскольку срок ее жизни будет минимален. Чрезмерного загрязнения можно будет избежать при помощи специального чехла или накидки, да и стирать их в стиральной машине гораздо проще, чем проводить локальную очистку обивки. Не забывайте о том, что мягкую мебель нужно чистить регулярно, а не только тогда, когда она станет совсем грязной. Освежение и периодическая очистка – верный способ сохранить привлекательный внешний вид мебели. При возникновении пятна на обивке, удаляйте его незамедлительно. Это поможет обойтись без дополнительных осложнений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чистка мягкой мебели на дому, средство для чистки своими руками.