Ремонтантная малина, особенности культуры, сорта ремонтантной малины и их особенности

Малина излюбленная ягодная культура человека с незапамятных времён. Уже с XVII века её культивировали при монастырях и боярских вотчинах.

Ягоды малины по праву можно назвать эликсиром здоровья и долголетия. В них содержится большое количество полезных веществ, в том числе усиливающих противоокислительные, антиканцерогенные, антимутагенные процессы и замедляющих старение организма человека. К малине мы всегда обращаемся, когда подступает простуда. Радует, что потребление свежих ягод малины растёт.

Основные производители малины страны Западной Европы, США, Канада, Мексика, Аргентина. Очень быстрыми темпами растут площади, отводимые под эту культуру в Китае, Корее и Чили. Безусловный лидер в производстве свежих ягод малины Россия, на долю которой приходится 37,8% мирового валового сбора. В товарных посадках малины более 80% приходится на долю ремонтантных сортов, способных плодоносить не только летом, но и осенью. Опыт садоводов-любителей свидетельствует о том, что наши почвенно-климатические условия подходят для выращивания ремонтантной малины, особенно сортов, выведенных в последние годы на Кокинском опорном пункте садоводства И. В. Казаковым.

Обычная красноплодная малина растёт, пожалуй, на каждом приусадебном участке. Но очень редко даже опытный садовод может похвастаться большим, стабильным и качественным урожаем. Причин тому немало: подмерзание побегов в суровые зимы, вредители, болезни, выращивание без шпалер и обрезки и др. Агротехника требует большого объёма ручного труда, что не способствует расширению посадок. А вот использование сортов ремонтантного типа снимает некоторые из этих проблем. Так, не возникает вопросов с зимовкой побегов, поскольку вся надземная часть на зиму полностью срезается и удаляется с участка, исключаются опрыскивания против болезней и вредителей. Сорта ремонтантной малины штамбового типа не нуждаются в устройстве шпалер, подвязывании побегов. А главное продлевается потребление свежих ягод до 3-3,5 месяца. К тому же урожайность кустов в 2-2,5 раза выше.

Выбирая сорта для закладки небольшой плантации малины, следует ориентироваться на такие показатели, как продуктивность, крупноплодность, товарные качества ягоды, сроки и период их созревания, зону плодоношения побегов, их тип, форму куста. Большим спросом пользуется малина с плотной сочной мякотью, сладкая или кисло-сладкая, ароматная, нежного освежающего вкуса. На мой взгляд, наилучшим вкусом обладают сорта Оранжевое чудо, Геракл, 17-60-1, Бриллиантовая, Купчиха, Жар-птица, 37-172-1 и Надёжная. Необходимо также обращать внимание и на технологические признаки: лёжкость, транспортабельность, годность к заморозке и различного вида переработки. Малина настолько нежна, что хранить ее и перевозить на дальние расстояния весьма затруднительно. Для этих целей необходимо подбирать сорта с плотными ягодами, к примеру, Пингвин, Брянское диве, 17-60-1, Евразия, 80-90-1, Геракл, Надёжная, 30-178-1.

Сорта Бриллиантовая, Геракл, 16-136-6, Евразия, Жар-птица, Элегантная, Надёжная, Атлант Купчиха характеризуются хорошим отделением ягоды от плодоложа, при сборе не давятся. Для глубокой заморозки пригодны сорта Рубиновое ожерелье, 17-60-1, Атлант, 16-136-6, Геракл, 30-178-1. Для приготовления сока, в том числе и вина, хороши тёмноокрашенные сорта Купчиха, Надёжная. Евразия, 37-172-1.

Для того чтобы увеличить сроки поставки свежей ягоды на рынок, целесообразно подбирать сорта с разными сроками созревания и периодом плодоношения. Начало плодоношения ранних и поздних сортов отличается на 15-20 дней. На моем участке раньше всех дают ягоды сорта Надежная, Пингвин и Евразия, позже других Жар-птица и Золотая осень.

Биологическая особенность малины неодновременное созревание ягод. Общая продолжительность уборки урожая у отдельных сортов доходит до 40-45 дней. Количество сборов достигает 10-15. Для крупных сельхозпредприятий, где ягоды убирают механизированно, этот признак является крупным недостатком. Для мелкотоварного производства, где применяется ручной труд, растянутый период сбора ягод, наоборот, большое достоинство, поскольку увеличивается срок поступления витаминной продукции на рынок.

Сортов малины с одновременным созреванием всех ягод пока нет. Самое дружное созревание характерно для сортов Пингвин и Евразия, у которых основной урожай можно убрать за два-три сбора.

Для садовода важен такой показатель, как интенсивность образования корневых отпрысков – коэффициент размножения. В определённой мере он также зависит от климатических и почвенных условий и может колебаться от 1,5 до 30,5 побега на куст. В зависимости от целей посадки и выбирается сорт. Для товарных плантаций следует выбирать сорта с низким коэффициентом размножения: Пингвин, Евразия, Атлант Купчиха, 30-172-1. Если ваша цель производство посадочного материала, необходимо выбирать сорта с большим коэффициентом размножения: Рубиновое ожерелье, 17-60-1, Золотая осень, Жар-птица, Геракл, Оранжевое чудо, Надёжная.

Повысить урожайность малины можно путём регулирования плотности посадки на единицу площади. Хороши в этом плане сорта штамбового типа Пингвин, Евразия, Геракл и пряморослые, имеющие компактные кусты, Жар-птица, Атлант, Купчиха, 17-60-1. К слову, все упомянутые выше сорта высокопродуктивны. В сезон 2012 года наилучшим образом показали себя на моем участке сорта 37-172-1, Пингвин, Евразия, Золотая осень, Надёжная, 30-178-1.

У ремонтантной малины величина и качество урожая напрямую зависят от числа побегов и их развития. Поэтому все мероприятия по уходу за ней должны быть направлены на получение достаточно мощных, сильных, хорошо облиственных и здоровых побегов. Важно также обеспечить своевременный и достаточный полив. Корневая система ремонтантной малины поверхностная, поэтому она очень требовательна к влажности почвы. Даже небольшой недостаток влаги в период вегетации, цветения и созревания сильно сказывается на урожае. В то же время ремонтантная малина совершенно не переносит низких, заболоченных участков, где весной и осенью застаивается вода. При её избытке корни не получают кислорода и уже через 15-20 дней начинают мочалиться и загнивать. Такие посадки малоурожайны и не долговечны.

Сорта

Видео: Ремонтантная малина (часть 2)

ремонтантной

малины

Урожайность

с куста,

кг

Масса ягоды,

г

Окраска ягоды

Форма ягоды

Начало плодоношения

Пингвин

4-5,5

6,0 до 12

Тёмно-малиновая

Коническая

III декада июля

Евразия

4-6

5-6 до 10

Тёмно-малиновая

Коническая

I декада августа

Надёжная

2,5-4

5-8 до 10

Тёмно-малиновая

Коническая

III декада июля

Геракл

3-4

5-8 до 11

Рубиновая

Усечено-коническая

I декада августа

Брянское диво

5-6

5-6 до 11

Красная

Удлинённо- коническая

II декада августа

Бриллиантовая

2,5-3

4,5-5 до 10

Тёмно-малиновая

Видео: "День открытых дверей" в питомнике "Брусвяна"

Коническая

I декада августа

Элегантная

2-4,5

3,5-4 до 10

Малиновая

Округло-коническая

II декада августа

Рубиновое ожерелье

2,5-3

4-8 до 12

Ярко-рубиновая

Удлинённо-цилиндрическая

II декада августа

80-90-1 (Красногвардейская)

2,5-3

4-8 до 12

Малиновая

Круглая

I декада августа

Атлант

2,5-4,5

5,5-9 до 20

Красно-малиновая

Удлинённо-коническая

II декада августа

Жар-птица

3-4,5

4,2-4,6 до 12

Ярко-красная

Коническая

II декада августа

Оранжевое чудо

2,5-3,5

7-10 до 18

Оранжевая

Удлинённо-тупоконическая

II декада августа

Золотая осень

2,5-3,2

5-9 до 15

Золотисто-жёлтая

Удлинённо-коническая

II декада августа

17-60-1

3,2-3,5

7-9 до 15

Тёмно-малиновая

Круглая

II декада августа

37-172-1

3,5-5

7-9 до 15

Рубиновая

Коническая

I декада августа

16-136-6

2,5-3,5

7-9 до 15

Малиновая

Усечёно-коническая

Видео: Крупноплодная малина

I декада августа

30-178-1

2,5-3,5

6-8 до 12

Красная

Усечёно-коническая

Видео: Сибирские сорта малины

I декада августа

Купчиха

3,5-5

5-8 до 18

Малиновая

Коническая

II декада августа

КОГДА И КАК ПОСАДИТЬ РЕМОНТАНТНУЮ МАЛИНУ

Ремонтантную малину можно сажать как рано весной, так и осенью (не раньше начала октября и не позднее начала ноября). Минус весенней посадки раннее начало вегетации малины. На своём участке я отдаю предпочтение ранневесенней посадке. Её схему следует выбирать, исходя из назначения товарной плантации. Рекомендуемое расстояние между растениями в ряду не менее 70 см. Для механизированной обработки междурядья должны быть шириной не менее 1,8 м. Поскольку наиболее активная зона питания корней располагается в радиусе 50-70 см от центра куста, она не должна подвергаться механическому воздействию. У меня ширина междурядий не менее 1,1-1,2 м, расстояние между кустами в ряду в зависимости от сорта. Для низкорослых оно должно быть больше. Я применяю так называемый шотландский способ, при котором малина в ряду растёт не сплошной полосой, а отдельными кустами с расстоянием не менее 1,2-1,5 м. Поросль удаляю, чтобы корневая система усиленно работала на развитие побегов и ягод. На квадратном метре не должно быть более 5-6 побегов. Расстояние между рядами выбираю с учётом их обработки мотокультиватором.

Малина весьма требовательна к питанию. В отличие от обычной, ремонтантная малина больше выносит из почвы минеральных и органических веществ и, соответственно, более чувствительна к их недостатку, особенно азота и калия. Малина отзывчива на внесение органических удобрений (навоз, компост, птичий помёт). Недаром известный садовод Болотов писал, что малина хорошо растёт и плодоносит там, «где нога тонет в навозе». К фосфорным удобрениям малина менее требовательна и на хорошо окультуренных почвах вполне довольствуется почвенным запасом. Для обеспечения минеральными веществами большое значение имеет древесная зола. Малина очень болезненно реагирует на наличие в почве хлора. Даже небольшое его содержание может привести к общему угнетению, резкому снижению продуктивности и даже гибели растений.

Чтобы получать наибольший урожай, я применяю двойное мульчирование почвы вокруг кустов. Осенью, после полного скашивания и удаления побегов с гряды, зону корней в радиусе 70 см от центра куста полностью засыпаю навозом или перегноем слоем 5-10 см. Затем осенью или ранней весной сверху укладываю слой соломы в 10-15 см. По возможности соломой следует выстилать и междурядья. Это исключает выпирание корней при осенней посадке, к тому же наличие большого слоя навоза или перегноя обеспечивает достаточное питание на весь сезон. Мульчирование способствует сохранению влаги в зоне корней, отпадает необходимость в подкормках и поливах растений, причем без снижения продуктивности и качества ягод. Под слоем мульчи почва меньше уплотняется, улучшается её воздухопроницаемость и структура. Мульча сдерживает рост сорняков и способствует созданию более мочковатой корневой системы, которая в свою очередь обеспечивает растение необходимым количеством влаги и питательных веществ. При таком способе мульчирования у меня отпала необходимость в подкормках, поливах и рыхлении посадок.

Нередко садоводы сетуют на вырождение сортов, хотя этого в принципе быть не может. Причину неудач следует искать в низком уровне агротехники, многолетних накоплениях вирусной, грибной и иной инфекции. И последний совет: малиновая плантация закладывается на 10-12 лет, поэтому очень неразумно экономить на посадочном материале и приобретать саженцы неизвестных сортов и сомнительного происхождения.

Аркадий Горгаев

(Уральский садовод № 38, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ремонтантная малина, особенности культуры, сорта ремонтантной малины и их особенности