Гиппеаструм не сбрасывает листья.что предпринять?

Прекратите поливать вовсе. Или вытащите луковицу из земли и просто положите где-нибудь в прохладненьком месте. Листья обрезать нельзя. Пусть сами засохнут. Отдых нужен, так что устраивайте насильно. Иначе если случится следующее цветение - вполне может оказаться последним. А мои в этом году фортель выкинули. В начале октября уложила свои гиппики на балконе (прохладно и вроде как на воздухе). Вчера решила перенести их в холодильник, так как обещали похолодание до минус трех. Смотрю, а три гиппа уже цвести собрались. И стрелочки цветочные на три см торчат. Ну и что прикажете с ними делать? - придется высаживать в горшочки. Значит одного месяца им для полноценного отдыха хватило. Луковицам уже не менее 5 лет.

Ничего, он уйдет на покой. увядшие листья удаляйте. Сокращайте полив но оставьте на светлом месте, в феврале должен пойти в рост, полив понемногу увеличивайте, после появления цветочной стрелки полив опять сократить.

Они не всегда сбрасывают почему-то... главное - обеспечить сокращение полива

А как Вы за ним ухаживаете? Какой полив? Какие меры принимали чтобы ушёл на покой? Какая температура?

Ну и о состоянии растения стоит подумать. Если у луковицы всего четыре, пять листьев, нет смысла укладывать на покой. Продолжацте ухаживать.

Если луковица крупная, наростила много листьев, тогда сокращайте полив, ставьте в прохладное тёмное место. Можно положить горизонтально.

Листья должны засохнуть. Период покоя должен длиться не меньше 2х месяцев.

Он их и не сбрасывает! Листья обрезают, после подготовки к периоду поко (сокращают и постепенно доводят до нуля полив).Я один год не срезала листья и унесла своих питомцев в темный подвал - отдыхать, в марте, когда принесла их в дом-листья были все такими же зелеными, но гиппеаструмы не цвели!

Сократите полив и обеспечьте прохладу, постепенно листья подсохнут и обрежете.

У меня он никогда не сбрасывает свои листья, всегда с зелёными листочками, тем не менее цветёт регулярно.

Мои питомцы уже кучей лежат под батареей. (Под другой аналогично - луковицы гладиолусов) Лето провели в ОГ, потом были выкопаны, полежали, подвяли. Подрезала листья и корни. Как подсохнут, уберу в плетеные мешочки (сахар, муку продают по 3-10 кг) и положу куда-нибудь поближе к наружной стене и подальше от батарей. Но у нас в квартире не жарко. Весной порадуют цветением. (Не нравится подоконник, заставленный нецветущими растениями)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Гиппеаструм не сбрасывает листья.что предпринять?