Сохраняем урожай на зиму: сушим яблоки в аэрогриле

Сушка яблок в аэрогриле

Лучший способ сохранить большой урожай яблок – это засушить их. Из сушеных яблок зимой можно готовить вкусные компоты, печь шарлотку, да и само по себе это лакомство станет прекрасным, полезным десертом.

Существует множество способов обработки сладких плодов, все они отличаются по времени сушки и трудоемкости процесса. Быстрее и проще справиться с заготовками вам поможет аэрогриль.

Оглавление:

Общая информация

Можно ли сушить яблоки в аэрогриле? Аэрогриль идеально подходит для сушки яблок. В нем влага из фруктов удаляется равномерно, поэтому и хранятся плоды в течение долгого времени не портясь.

Готовятся яблоки в приборе всего за 1 час, намного быстрее, чем при сушке на открытом воздухе.

При обработке в аэрогриле фрукты получаются уже полностью готовыми к употреблению. Перед приемом в пищу их не надо будет дополнительно мыть или обдавать кипятком.

Консистенция у плодов после сушки выходит оптимальная: яблочки имеют нежную текстуру и обладают умеренной тягучестью.
div id=`venus-47047`>

Основные правила

Правила использования аэрогриля для яблокВ чем заключается сушка яблок в аэрогриле? Существует ряд правил, придерживаясь которых, вы приготовите великолепные сухофрукты.

Кстати, воспользовавшись этими правилами, вы сможете обработать и другие плоды в гриле.

В первую очередь, яблоки надо подготовить.

Подготовка яблок к сушке – это отдельный вопрос, вы сможете подробнее прочитать об этом процессе на нашем сайте.

Уже тщательно вымытые, нарезанные яблочки можно начинать сушить. При сушке важно:

  1. Помнить, что после обработки яблоки теряют до 85 процентов своего веса. Поэтому заранее рассчитывайте необходимое количество сухофруктов.
  2. Следить, что влага была максимально удалена из плодов. Если яблоки получатся сыроватыми, то в дальнейшем они могут покрыться плесенью. В то же время важно не передержать яблоки в гриле, чтобы не испортить их.
  3. Готовые плоды хранить либо в специальных, плотно закрывающихся контейнерах, герметичных банках, в бумажных пакетах, в мешочках из плотного льна. В целлофане яблоки могут «преть» и терять свой вкус, аромат и внешний вид.
Держать готовые яблоки в темном месте: от света они могут приобрести некрасивый цвет.

Подробнее о том, как хранить сушеные яблоки в домашних условиях, вы можете узнать на нашем сайте.

Инструкция по сушке

Как сушить яблоки в аэрогриле? Большую часть времени у вас займет подготовка яблок, а уже сам процесс сушки можно полностью доверить аэрогрилю, не волнуясь за результат.

Инструкция, как высушить яблоки в аэрогриле:

  1. Яблоки помойте, удалите сердцевину, нарежьте тонкими пластинами.
  2. Выложите яблоки на уровни аэрогриля. Не помещайте яблоки слишком близко друг к другу.
  3. Готовьте яблоки при температуре 100 градусов в течение 1 часа на низком обдуве.

Как готовить сухофрукты в аэрогриле?После приготовления внимательно оцените результат. Если вам покажется, что яблоки получились недостаточно сухими, то следующую порцию лучше поставить на большую температуру (до 120 градусов).

Сложно сказать, при какой именно температуре получатся наилучшие сухофрукты: все зависит от работы вашей модели аэрогриля и даже сорта яблок!

Яблоки готовы. В таком виде они отлично пролежат несколько месяцев и сохранят максимум витаминов и микроэлементов.

Многим может быть непонятно, как определить, что яблоки приготовлены правильно. На самом деле сделать это просто. После сушки яблоки по структуре должны напоминать изюм.

Если кусочек сушеного яблока сжать рукой, то на пальцах не останется ощущения холода или влаги.

Кроме того, вы сможете проконтролировать яблоки после недолгого хранения: если в емкости, где они лежали, присутствуют капли влаги, то лучше фрукты еще досушить.

О том, как приготовить сухофрукты из яблок в аэрогриле, вы можете узнать, посмотрев видео:

Рецепт приготовления

Как посушить яблоки в аэрогриле, чтобы они были вкусными? В аэрогриле можно приготовить потрясающе ароматные яблоки с корицей. Конечно, этот рецепт чуть более сложный, чем простая сушка, но поверьте — результат стоит затраченных усилий!

Для приготовления сушеных яблок с корицей вам потребуется:

  • 1 килограмм яблок;
  • 3 столовые ложки корицы молотой;
  • 1 чайная ложка соли;
  • 1 литр кипятка.

Готовим:

    Рецепт приготовления яблок в аэрогриле
  1. Помойте яблоки, очистите их середину и нарежьте тонкими пластинами (толщиной не больше 5 мм).
  2. В кипящей воде растворите чайную ложку соли и положите в нее яблоки на 2 минуты.
  3. Затем фрукты откиньте на дуршлаг и дайте воде стечь.
  4. После этого посыпьте яблоки корицей и выложите их в аэрогриль.
  5. Готовьте яблоки при температуре 110 градусов в течение 50 минут на низком обдуве.

После приготовления сухофрукты надо убрать для хранения. Но можно и сразу подать к столу: для этого яблоки полить медом, сбрызнуть лимонным соком и посыпать измельченными грецкими орехами. Приятного аппетита!

Польза сухофруктов

Сушеные яблоки являются настоящим кладезем витаминов и в холодные зимние дни будут напоминать вам о летных вкусностях. Достоинства сушеных яблок оценят и те, кто соблюдает диету.

В 100 гр сушеных яблок содержится 250 ккал, но для чаепития или перекуса вам будет достаточно пары долек. Такие яблоки отлично подойдут в качестве десерта кормящим мамам, сухофрукты можно давать с собой детям в школу.

Вы можете быть уверены, что приготовленные в домашних условиях яблоки полностью безопасны и при их сушке не использовались вредные добавки.

Яблоки, высушенные в аэрогриле, позволят максимально сохранить осенний урожай плодов и обеспечить себя витаминами на всю зиму! О сушке яблок в других бытовых приборах можно найти в нашей статье «Сушка яблок с помощью бытовой техники».

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сохраняем урожай на зиму: сушим яблоки в аэрогриле