Сохраняем фрукты на зиму: как сушить груши на солнце правильно?

Как сушить груши на солнце?

Высушить фрукт — отличный способ сохранить его вкусовые качества и полезные свойства на длительное время, а особенно это актуально для нас — долгой и холодной зимой нетрудно заскучать по летним плодам.

Можно готовить из сухофруктов замечательные компоты, отвары и настои, добавлять их в различные блюда, например, пироги и, естественно, употреблять без всего и просто так.

Прекрасным выбором для заготовки является груша.

Оглавление:

Это не только приятный на вкус, но и богатый витаминами и микроэлементами фрукт, который применяется в народной медицине при нарушениях работы иммунитета, сердца и поджелудочной железы.

Груша отличается высоким содержанием фруктозы, поэтому она отлично подходит людям, страдающим от диабета, а также тем, кто стремится заменять сахарозу в своём рационе. Однако, не рекомендуется есть груши на голодный желудок.

Груши, которые не подошли по некоторым критериям для хранения в погребе или в домашних условиях свежими, как раз таки можно подвергнуть вялению или заморозке, либо сушке, как в нашем случае.

Общие правила

Сушим груши на улицеКак сушить груши на солнце правильно? Самостоятельно засушить груши на открытом воздухе вовсе не сложно.

Некоторые люди предпочитают засушивать груши в духовке — это доступнее и быстрее, но сушка под солнечными лучами считается более естественной и, как следствие, оптимальной.

Если у вас есть возможность, смело выбирайте второй вариант. Начнём с основных правил, которые нужно всегда помнить.

Внимательно рассчитывайте погодный период для сушки — в течение нескольких дней не должно предвидеться дождей. Фрукты для сушки нужно выбирать тщательно — лучше, чтобы они были подходящего сорта, уровня спелости, свежести и имели определённую текстуру.

Обязательно нужно нарезать фрукты — так процесс сушки пройдёт равномерно и быстро на всех частях плода. При сушке на воздухе крайне важно защитить фрукты от насекомых. С этой задачей превосходно справляется марля — накройте тканью разложенные кусочки груш, и мошки их не смогут тронуть.

Несмотря на длительное время сушки под солнечными лучами, не следует забывать время от времени переворачивать и перемешивать фрукты.

Подробная инструкция

Выбор фруктов

Не каждый фрукт подойдёт для сушки груш на солнце. Начнём с выбора нужного сорта. Наша цель — в меру сухие (без избытка влаги) и плотные, не вяжущие и не слишком крупные груши с приятным ароматом и вкусом. Сорта: Бергамот, Лимонка, Лесная Красавица, Талгарская Красавица, Виктория и т.п.

Обращаем внимание только на зрелые и свежие груши. Перезрелые ни в коем случае не нужны — они уже начинают гнить, и результат сушки вас только опечалит.

Подготовка

Сперва груши необходимо тщательно промыть, высушить. Кожицу срезать необязательно, но сделать это можно в случае, если она слишком жёсткая. Фрукты нарезают дольками, либо кусочками — на ваш вкус, семечки удаляют. Совсем маленькие груши можно сушить даже целиком.

Дополнительная обработка

Подготовка груш к высушиваниюИногда перед сушкой помимо основной подготовки можно проводить и добавочные процедуры для получения более качественных сухофруктов.

Для этого вымытые груши помещают в кипяток и варят не более 15 минут, в воду также можно добавить сахар.

Затем фрукты вынимают из кипятка, дают им остыть и только затем нарезают.

Процесс

Выбор правильного места для сушки — это уже половина успеха. Наиболее важные условия:

  • доступ прямых солнечных лучей;
  • доступ свежего воздуха;
  • возможность следить за фруктами.

Нарезанные груши раскладывают срезом наружу на поверхности, накрывают марлевой тканью с целью защиты от насекомых и оставляют на 2-4 дня до готовности, оцениваемой визуально.

В процессе нужно не забывать иногда переворачивать кусочки. Когда сушка на солнце окончена, фрукты переносят в тень, где они досушиваются ещё около двух дней.

Если на какое-то время солнечная погода сменилась пасмурной, лучше временно переместить фрукты под навес, иначе дождь испортит все ваши труды.

Как видно, приготовить сухофрукты без использования духовки в собственном саду или на даче не так уж и сложно, а в результате вы получаете прекрасный продукт, наслаждаться которым можно круглый год.

Способом сушки груш на балконе с вами поделится опытная домохозяйка в этом видео:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сохраняем фрукты на зиму: как сушить груши на солнце правильно?