Применение нового строительного материала ондулина в саду

Строите ли вы новый загородный дом или купили старый, рано или поздно неизбежно встаёт вопрос: чем крыть крышу? Выбор кровельных материалов в наше время широк, так что же предпочесть? Конечно, всё зависит от ваших финансовых возможностей. И если вы не так богаты, достойным вариантом кровельного материала для вас станет ондулин.

Что такое ондулин?

Ондулин, или битумный шифер, представляет собой волнистые гибкие листы из спрессованного картона, пропитанного битумом, Лист ондулина имеет размеры 2,0х0,95 м. Количество волн на листе 10, Наружная поверхность такого листа покрыта смолой и минеральным красителем. Этот оригинальный, экологически чистый кровельный материал известен уже более 60 лет.

И хотя популярность его в частном и дачном строительстве высока, но все же не такова, какой заслуживает этот замечательный материал. Это связано с тем, что одновременно с появлением ондулина на российском рынке появились и низкопробные подделки под него. Чтобы не приобрести подделку, нужно спрашивать у продавца сертификат качества.

Укладка ондулина на крыше

Если старая крыша протекает, обновить кровлю с помощью ондулина легко и просто. Демонтаж старой крыши не нужен, листы ондулина укладывают прямо на неё. Это возможно благодаря их малому весу (3 кг м2)- перегрузки перекрытий дома не возникает.

Видео: Монтаж Ондулина - видео инструкция

Монтаж кровли из ондулина в связи с малым весом листов вполне доступен одному человеку. Резать листы можно пилой-ножовкой. Чтобы она не завязла в битуме, при работе нужно смачивать её машинным маслом или водой. Вдоль волны листы можно резать ножом. Но гораздо легче, быстрее и проще разрезать ондулин пилой-«болгаркой» с алмазным кругом.

Обрешётку крыши под битумный шифер можно делать не сплошную, но с малым шагом.

В комплекте с битумными листами продаются специальные гвозди с крышечками из того же материала, благодаря крышечкам они практически незаметны и защищены от дождя, а следовательно, от ржавчины. Кроме того, нужно приобрести коньковые детали для закрытия стыка верхних листов.

Чтобы кровля из ондулина была долговечной (гарантийный срок службы битумных листов 15 лет, а максимальный практический ресурс 50 лет!), нужно при её монтаже соблюдать несложные правила.

• Зимой и в сильную жару укладывать ондулин на крышу нельзя. Допустимая температура воздуха для работы с этим материалом от -5°C до +30°C. Оптимальная же температура - от +5°C до +20°C.

• Каждый лист должен быть прибит к обрешётке 20 гвоздями. Уменьшать количество гвоздей на лист нельзя, иначе сильный ветер сорвет кровлю.

• Листы должны укладываться внахлёст и заходить один на другой на 17-30 см и на 1-2 волны.

• Каждый четный ряд нужно начинать не с целого листа ондулина, а с половины (чтобы «развести» стыки листов в соседних рядах).

• Карнизные свесы не должны быть широкими (не шире 5 см), иначе они могут провиснуть.

• Нельзя растягивать листы, стараясь закрыть небольшой остающийся промежуток. Ондулин-то растянется, но впоследствии деформация листа станет весьма заметной.

• Ходить по крыше в процессе монтажа битумных листов можно только наступая на вершину волны, но не в промежуток между волнами.

Крыша, покрытая ондулином, при условии правильно выполненного монтажа никогда не протечёт, не сгниёт, защитит обитателей дома от шума дождя, выдержит ураганный ветер и значительную снеговую нагрузку. Окраска битумного шифера под лучами солнца выцветает, но изменения эти происходят медленно, равномерно и постепенно, так что резкого изменения цвета кровли можно не бояться.

Видео: Ондулин Комплектующие

Нетрадиционное использование ондулина

Садоводы и огородники огораживают ондулином тёплые грядки. Это гораздо легче и удобнее, чем строить короб из досок или из шифера. Шифер хрупок, а доски рано или поздно начнут гнить. Разрезанные пополам листы ондулина наполовину вкапывают в землю в вертикальном положении (волна должна располагаться вертикально). Над землей остаётся половина листа 50 см.

Наконец, из ондулина, разрезанного на поперечные полоски шириной около 29-25 см, получаются отличные бордюры для клумбы. По качеству они несравнимо превосходят тонкую и лёгкую готовую бордюрную ленту из пластика.

Между собой листы, составляющие ограждение, соединяют внахлёст и скрепляют короткими саморезами с широкой шляпкой. Углы тёплой грядки получаются скруглёнными, ондулин просто сгибают под углом, близким к 90°. Чтобы грядку не распирало землёй, можно в нескольких местах воткнуть в землю вплотную к ограждению прутки арматуры.

Благодаря гибкости полосок клумбе можно придать любую форму. И обойдётся такой бордюр втрое дешевле покупного.

(Сад для души и хорошего отдыха № 7, июль 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Применение нового строительного материала ондулина в саду