Как сделать веранду из бруса — советы по планировке пристройки.

Веранда, сделанная из брусаКак сделать веранду из бруса — советы по планировке пристройки.

Видео: Веранда своими руками. Часть 2. Каркас. Домик в деревне.

Веранда из бруса – это многофункциональное помещение, которое может использоваться в качестве места для отдыха, оранжереи, летней кухни или библиотеки. Примеры построек к дому или к банеможно увидеть на фото. Стоит помнить, что пристройка к дому данного типа является закрытой, то есть, здесь летом должны преобладать низкие температуры. Что касается материала изготовления, то террасы чаще всего делаются из бруса клееного, характеризующегося высшей степенью прочности и надежности, а также низкой ценой. Сколько стоит материал, можно узнать в магазине.

— Параметры и габариты. Площадь террасы из бруса или из поликарбоната не должна быть меньше 10 квадратов.

Видео: Дом из бруса. Строительство

— Материалы изготовления. Из чего можно построить красивую открытую террасу? По возможности, нужно использовать материалы, идентичные материалам дачного дома. Это позволит избежать перекоса пристройки по отношению к главным стенам. Ну а оптимальным материалом для террас является брус клееный.

— Остекление. Чаще всего в стенах есть окна, что помогает наполнить помещение ярким светом. Если дополнить окна витражами, получится очень красиво

Видео: Пристройка к дому на винтовых сваях. Часть 6. Пристройка террасы и летней кухни.

— Фундамент. Основание постройки заглубляется на глубину фундамента дачи.

— Каркас. Если ваш дом создан из клееного бруса, то каркас террасы сооружается вдоль торца фасада или дома, причем тоже из бруса.

— Крыша. Терраса имеет общую кровлю с домом. В случае, если терраса пристраивается, то крыша отдельная.

— Архитектура. Используется тот же стиль, что и в случае с основным зданием с балконом.

— Мебель. Поскольку окон много, массивную мебель использовать не получится. Устанавливаются удобные легкие конструкции. Особой популярностью пользуется складная мебель для веранд и террас, которая идеально подходит для пристроек из бруса. В таких креслах очень удобно лицезреть закат, наслаждаясь чашечкой зеленого чая.

Как сделать веранду своими руками?

Рассмотрим, как построить теплую террасу правильно. В пристройке террасы чаще всего используется каркасная схема.

Вначале устанавливаются вертикальные стойки, после чего сооружается верхняя и нижняя обвязка, вертикальная или горизонтальная обшивка, устанавливаются окна и стропильная крыша. Особый упор нужно делать на окна, играющие в пристройке передовую роль. Они могут занимать две, а то и три стены. Для обвязок и стоек выбираются 120-миллиметровые бревна или брусья 100х100.

Для веранды больше всего подойдет столбчатый фундамент. Верх фундамента нужно накрыть сливной доской, причем сделать это до начала обшивки вашей пристройки. Дощатые полы, как и в случае со стенами, укладываются без какого-либо утепления. Пол должен быть ниже домашнего. Не забываем прибить плинтуса. Кровля должна создаваться из материалов, аналогичных крыше дома. При этом конструкции террасы и дома не должны быть соединены между собой.

Объясняется это тем, что у построек разные сроки и условия эксплуатации, равно как и разный вес. Между строениями оставляется 2-4-сантиметровый зазор. Место стыка кровли террасы со стеной дома закрывается фартуком из оцинкованного железа.

Обшивка пристройки делается исключительно с наружной стороны, без использования утеплителей. Чтобы стены не продувались, применяют шпунтованные доски или доски с четвертями, как у вагонки. Большая часть площади стен будет остеклена, поэтому обшивку можно проводить с помощью недорогого материала. Можно даже использовать дощечки из ящиков (толщина 1,5-2 сантиметра). Для обшивки подойдут плоские или волнистые листы из асбестоцементной смеси. Стыковые участки легко закрываются обычными деревянными наличниками. Когда обшивка будет готова, зазор между строениями закрывается доской-нащельником.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать веранду из бруса — советы по планировке пристройки.