Чем отмыть пластиковые окна, выбор средств для отмывания пластика

Всем давно известна такая ситуация, когда после зимы мы открываем штору, а там грязный подоконник и пластиковые рамы в чем-то черном похожем на сажу, после этого вам приходит на ум вопрос ” Чем отмывать пластиковое окно?”.

В этой статье я дам рекомендации по выбору средств для отмывания пластика и разберу вопрос, чем же лучше всего отмывать пластиковые окна с пользой для окон и самое главное здоровья вашей семьи.

Набор средств для мытья пластиковых окон

Итак, чем же отмывать пластиковые окна, чтобы они не потеряли свой цвет, и еще долго служили в быту, давая тепло и уют семейному очагу. Средства, которые у вас должны быть в семейном быту:

  • Чистящий порошок
  • Растворитель
  • Хорошая тряпка или губка

Все эти средства могут вам как помочь хорошо отмыть пластиковое окно, так и загубить его. Для того чтобы не произошло последнее будем разбираться по каждому пункту отдельно. Первым делом для очистки окна вам потребуется помыть его с обычным хозяйственным мылом, это делается очень просто: наливаете воду в тазик и растворяете небольшое количество мыла.

Таким образом, смыв всю жесткую грязь в виде песка и острых частиц мыльным раствором, которые царапают пластик, вы продлите жизни вашему окну еще на несколько лет. Обязательно берем тряпку мягкого содержания, жесткие тряпки имеют плотную структуру, из-за чего грязь застревает в тряпке и при полоскании ее очень трудно извлечь. Тем самым грязь в тряпке начинает царапать пластик окна.

Что касается губки для мытья пластиковых окон, то жесткость губки не означает лучшую очистку пластикового окна, меняйте стереотипы и ваши окна буду выглядеть намного лучше после нескольких моек и многих лет жизни.

Чистящие средства или чем лучше всего отмывать грязь на пластиковых окнах?

Перейдем к средствам для мытья пластикового окна. Чем отмыть пластиковые окна лучше всего из того, что сейчас предлагает нам реклама и прилавки магазинов? Да, ничем! Реклама создана для того, чтобы мы платили деньги за этикетку не читая того что входит в состав, зачастую вся новая реклама основывается на старых рецептах смешивания все тех же химических веществ, как говориться “все новое – это хорошо забытое старое”.

Многие мамы и домохозяйки уже давно отказались от всех рекламных чистящих средств, которые наносят вред не только окну, но и здоровью всей семьи. Многие химические вещества при испарении очень вредны для домашних животных, поэтому, во всем мире многие домохозяйки переходят на старые проверенные методы очистки.

Самое популярное средство для отмывания пластикового окна является обычная смесь нашатыря с водой или смесь уксуса с водой. На самом деле, сколько вы бы не стояли возле прилавка с чистящими средствами, открою небольшой секрет, все средства хороши для отмывания пластиковых окон. А знаете почему? Потому что состав для мытья пластика везде одинаковый,  только этикетки, цвет и ароматы разные, ну и не забываем про цены.

Что касается отдельных средств для отмывания пластиковых окон, то я уже несколько лет пользуюсь несколькими средствами – это чистящие порошки без содержания соды и легкие растворители.

Пробегусь кратко по чистящему средству без соды, обязательно смотрим отсутствие в составе соды, иначе после первого же мытья пластикового окна у вас появятся царапины. Что касается легкого растворителя, то рекомендую всем известный “уайтспирит”, который очень хорошо отмывает всю сажу на пластике.

Ну а теперь о плохом, уайтспирит подойдет не для каждого пластикового профиля, многие профили после нескольких отмываний пластика начинают желтеть, что существенно портит внешний вид. Поэтому перед мойкой окна, обязательно пробуем чистящее средство на маленьком кусочке пластика окна.

Убираем разводы на стеклах пластиковых окон

После мытья пластиковых окон чистящими средствами не забываем проветрить помещение. И напоследок несколько советов для удаления разводов на стеклах пластиковых окон:

  • Комкаем газету и натираем вращательными движениями по кругу сухие стекла
  • Добавляем в тазик с водой небольшое количество марганцовки, смачиваем отдельную чистую тряпку и протираем стекло, предварительно хорошо отжав ее.

Все советы по мойке окон из пластика в одном видео

На этом все, теперь вы знаете, чем отмыть пластиковые окна и какими средствами пользоваться лучше всего, не забываем применять меньше химии и пользоваться бабушкиными советами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Чем отмыть пластиковые окна, выбор средств для отмывания пластика