Защитные рольставни на окна и двери для дома и дачи.

Защитные рольставни на окнахЗащитные рольставни на окна и двери для дома и дачи.

Рольставни на окнах – сравнительно молодой строительный термин, который также широко используется в дизайнерской среде. Закрытые металлическими ламелями окна мы привыкли видеть в банках и магазинах, а о том, что подобный ход можно использовать и в жилых помещениях, клиенты до недавнего времени и подумать не могли. Сегодня же защитные роллеты потихоньку стремятся установить не только в таунхаусах и коттеджах, но и в обычных городских квартирах, а также в гаражах, шкафах, на входных дверях и т.д. В связи с этим я хочу рассказать вам об особенностях подобных конструкций, плюсах и минусах, а также о нюансах их эксплуатации.

Рассматриваемые нами конструкции представляют собой последовательно соединенные горизонтальные ламели (планки), которые устанавливаются на вертикальные направляющие. Соединение ламелей осуществляется с помощью миниатюрных замков. Роллеты приводятся в движение либо ручным, либо электрическим механизмом, по выбору. Опускаясь, конструкция фиксируется замком в закрытом положении. При поднимании ламели скручиваются в рулон и скрываются под защитным коробом, который монтируется над оконным проемом.

Видео: Ставни на окна. Металлические ставни жалюзи для частного дома и дачи.

Материал изготовления

Материал, из которого производятся роллетные системы, будет определять все остальные характеристики конструкции, включая функционал, стоимость и срок службы (долговечность). Сегодня производители готовы предложить клиентам полотна из стали, алюминия и пластика. Пластиковые я порекомендую не рассматривать вообще, поскольку материал может защитить только от солнца, да и то не долго. Пластик легко ломается и деформируется, а при закрытии и открытии конструкции на ламелях могут оставаться царапины. Для уличных окон дешевле будет купить обычные жалюзи.

Видео: Защитные ставни Металлические двери Стальные решётки для дачи

Алюминиевые рольставни на окна – более долговечный вариант, защищенный от коррозии, имеющий более легкий вес, высокую пластичность и прочность. Что касается антивандальных стальных роллетов, то они характеризуются максимальной долговечностью и защищенностью от взлома. Но их вес намного выше, чем у конструкций из алюминия.

— Перед тем, как будете поднимать полотно, убедитесь в разблокировке замков.

— Поднятие ставен в квартире или в доме своими руками должно проходить медленно, без характерных рывков.

— При наступлении холодов наледь должна счищаться аккуратно, без повреждений направляющих и ламелей.

Видео: Современные ставни на окна

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Защитные рольставни на окна и двери для дома и дачи.