Уход за ламинатом, как мыть и правильно ухаживать за ламинатом в квартире

В этой статье узнаем какой уход за ламинатом требуется в квартире, узнаем о лучших средствах для мытья напольного покрытия и познакомимся с правилами, которые дадут ответы на вопрос – как ухаживать за ламинатом в квартире и что сделать, чтобы он служил верой и правдой еще много лет.

Если сравнивать дерево и наше напольное покрытие дома, то второй имеет свойство меньше образовывать различные вмятины. Но даже если ламинат наивысшего качества, он все равно остается подвержен различным повреждениям во время его использования. А, значит, что через определенный промежуток времени ему все — равно будет необходим ремонт.

вквартире царапины и средства

Как мыть ламинат?

Давайте рассмотрим несколько правил как мыть ламинат в домашних условиях и еще пару идей, которые вам пригодятся обязательно при уходе за напольным покрытием.

  • А) Это твид покрытия на пол можно положить в абсолютно любую комнату, но чтобы он мог долго прослужить, за ним необходимо правильно ухаживать. Если этот уход будет неправильным, то в скором времени появятся скрипы и пол быстро износится.
  • Б) Надо четко знать какой вид покрытия положено в комнате, ведь от этого зависит выбор моющего средства. Самый важный слой — верхнее покрытие. Потому что именно оно представляет собой пленку, которая защищает от царапин и лишней воды.
  • В) В первую очередь покрытие необходимо очистить пылесосом, а затем уже обрабатывать подходящим чистящим средством. Все эти мероприятия нужно проводить каждый день, чтобы удалять всю грязь с поверхности.
  • Г) Если пролилась жидкость, то ее необходимо сразу же удалять с пола, так как она может попасть в пространства между панелями. Наиболее вредна для ламината вода с повышенной температурой. Важно не допустить поломки в трубопроводе, так как весь пол будет покрыт водой и ламинат, естественно, будет сильно поврежден. В таких случаях сразу впитывают всю воду, и делают так, чтобы весь пол как можно скорее просушился. Как правило, на это уходит около семи дней. И важно, чтобы пол сох без использования обогревателя, печи или подобных механизмов, потому что свежий воздух справляется с этой задачей лучше всего.
  • Д) Мыть покрытие из ламината лучше всего специальной шваброй. Она, как правило, имеет в комплекте несколько насадок из микроволокна. В уборке должны использоваться ворсистая насадка — для уборки сухим способом, плотная насадка — для уборки влажным способом. Есть также насадка универсального типа.
  • Е) Если случилось так, что на ламинированное покрытие упали капли воска или краски, их необходимо моментально убирать. Это нужно делать очень внимательно и бережно, так как используя различные средства и методы их удаления, могут образовать следы на поверхности.

ухаживать

Видео: Моем фасады- чем мыть фасады кухни | #фасадыдлякухни #кухонныефасады #edblack

Как избавиться от повреждений.

Уход за ламинатом — это не очень кропотливое занятие, которое не отнимет у вас много времени, но за ним нужно следить. Очень часто ламинат царапается. Эти царапины могут возникнуть из-за соприкосновения поверхности ламината с песком. Такие повреждения появляются также от женских каблуков и шпилек.

Как избавиться от царапин и потертостей?

Как ухаживать за ламинатом и избавиться от царапин? Царапины от каблуков и шпилек можно быстро убрать простым восковым карандашом. Но только если они не очень глубокие. Карандаш подбирается по цвету и оттенку покрытия, и найти их не составит особого труда.

Мелкие царапины можно попытаться удалить с помощью простой стирательной резинки, да уход за ламинатом требует жертв, поэтому берем обычный ластик и начинаем полировать пол до блеска.

Старые потертости можно потереть пищевой содой, разбавив ее с водой до состояния пасты. Главное сделать правильную пропорцию, иначе можно наделать много царапин и ничего не добиться если сода будет сильно разбавлена водой, практикуйтесь и вы сами поймете до какой консистенции доводить состав. Кстати, на первое время, рекомендуется упражняться где – нибудь на незаметной территории, например в углах вашей квартиры.

Также может помочь уксус: Налить в емкость одну часть воды и добавить две части уксуса. Такой раствор особенно помогает, ведь он может удалить любое загрязнение. Здесь очень важно, тщательно убрать все остатки уксусной кислоты и вытереть насухо. Если ламинат темный, то могут остаться разводы, что выглядит очень некрасиво. Поэтому удалять все разводы нужно обязательно.

Если эти царапины несут более значительный характер. Которые появляются от частого передвижения мебели, и что-то трется об поверхность пола, используют замазку, которая специально предназначена для этих целей. Перед тем как замазывать ею поврежденные места покрытия, их нужно предварительно очистить от песка.

Попробуем совершить уход за ламинатом в домашних условиях техникой, здесь идет речь о пароочистителе. Он также поможет очистить поверхность пола в квартире. Нужно взять полотенце, сложить его в несколько раз, и нажимать кнопку на пароочистителе несколько раз в минуту, то есть он не должен работать постоянно. Это напоминает простое очищение поверхности шваброй, но которое часто оставляет разводы. Здесь разводов не будет совсем. А если убирать таким способом ламинат после ремонта, то поверхность пола станет идеально чистой.

Другие факторы, влияющие на покрытие.

Ухаживать за ламинатом в домашних условиях нужно чаще, лучше всего ежедневно, от вас потребуется всего лишь делать сухую уборку напольного покрытия. В этом может существенно помочь пылесос со специальной насадкой. Моющим пылесосом лучше вообще не мыть ламинат, а просто протирать пол влажной тряпкой пару раз в неделю.

Многие поставщики напольного покрытия утверждают, что их товар может долгое время находиться в воде, но все равно не стоит рисковать, так как маркетинг в наше время способен на все, а деньги вернуть за неудачные эксперименты с водой навряд ли получиться.

Непосредственно на покрытие в квартире влияют такие факторы, как температура воздуха и влажность окружающей среды. Если эти условия не соблюдены, то есть риск, что панели покрытия расширятся, а сам он вздуется, так как зазор между панелями окажется минимальным. Если это произойдет, то покрытие требует обязательного ремонта.

Видео: Вип домроботница няня экономка

Чтобы ламинат не вздулся и панели не разошлись, во время сборки между ними необходимо оставить немного места. Об этой проблеме, ее устранении и правильной укладке ламината говориться в отдельной статье на моем блоге. Нужно уметь правильно ухаживать за ламинирующей поверхностью пока, и тогда он будет долго служить, и радовать глаз.

срдества для мытья

Средства по уходу за ламинатом квартире.

Первым делом при покупке средств по уходу за ламинатом рекомендую вам избегать абразивного раствора, особенно если это касается мыльных растворов, которые как правило не блещут качеством ухода. Здесь все очень просто, мыльные растворы медленно, но верно начинают разъедать напольные покрытия. Если вы думаете помыть полы после такого раствора, то знайте, мыло очень сложно отмыть.

Ни в коем случае не используем средства для мытья паркета, они отличаются от средств для нашего напольного покрытия, все дело в том, что покрытия имеют разную структуру и сделаны из разных видов материала.

При укладке ламината, на документации производитель дает небольшие подсказки по уходу за ламинатом дома и перечисляет средства, которые помогут вам избежать порчи имущества в установленные гарантийные сроки, обязательно присмотритесь к рекомендациям.

Как правильно ухаживать за ламинатом в квартире с помощью средств для мытья? Самые распространенные средства по уходу являются гелями и спреями. Такие растворы содержат все нужные вещества удаляющие трудновыводимые пятна. К более простым и дешевым средствам относятся составы с нейтральным PH для всех видов поверхностей.

Если на вашей поверхности серьезные пятна, например лак для ногтей, крем для ботинок, жир и другие, то лучше всего воспользоваться ацетоном или жидкостью для удаления монтажной пены, также хорошо подойдет метиловый спирт.

Не используйте специальные средства для мытья пола постоянно, достаточно при несильном загрязнении использовать чистящие средства один раз в месяц, при учете уборки каждую неделю.

Ну вот, вы теперь знаете как ухаживать за ламинатом в квартире, офисе и других местах. Ничего сложного в этом нет, уход за ламинатом не требует особенных знаний и средств, просто нужно вовремя следить и бережно относиться. Не забывайте делиться статьей в социальных сетях с друзьями, им тоже будет полезно знать, ну и подписывайтесь на свежие статьи от моего блога.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за ламинатом, как мыть и правильно ухаживать за ламинатом в квартире