Как сделать газон на дачном участке и правильно за ним ухаживать?

Как сделать газон на дачном участке и правильно за ним ухаживать?

Каждый сад должен быть индивидуален. В его облике должны отражаться вкусовые пристрастия и особенности характера владельца. Но можно ли представить себе сад, который полностью занят деревьями, камнями и цветами, без намека на коммуникации, разделения и цивилизованное вмешательство? Навряд ли. Если сад обустроен живым человеком, а не отдан в ведение матушки природы, то его отдельные элементы будут разделены между собой тем или иным способом. С этой целью специалисты рекомендуют обустроить травяной газон, который будет выполнять как функциональную, так и эстетическую работу. И если вы решитесь отвести под газон большую часть сада, никто вас в этом не упрекнет, поскольку выглядеть такой сад будет просто великолепно.

Видео: As well, for the year to grow grass with his hands in the country.

Что такое газон?

Для начала определимся, что такое газон. Итак, газоном называют участок почвы, который засеян злаками таким образом, что на нем образуется достаточно плотный дерн. Газон должен регулярно подвергаться стрижке, что обеспечит максимально ровную поверхность и достойную защиту от вытаптывания. Отсюда делаем вывод, что газоном можно назвать ту почвенную поверхность, которая характеризуется плотным и ровным однородным дерном, высокой эстетикой и устойчивостью к процессу вытаптывания.

Мало посадить газон. Главное – научиться правильно за ним ухаживать. Впрочем, это же относится и к другим садовым элементам. Если вы выучите назубок все правила ухода за газоном, и будете неуклонно им следовать, то в результате вы получите высококачественную изумрудную поверхность, которая переживет любую непогоду и будет радовать даже ваших внуков.

Как ухаживать за газоном?

Итак, что подразумевает под собой правильный уход за газоном, который гарантирует вам первоклассный результат? Во-первых, газон нужно стричь не реже 20-30 раз в сезон. Во-вторых, его нужно регулярно поливать, чтобы трава не жухла. Если у вас большая площадь газона вы можете установить систему ирригации, о ней подробнее можно прочитать здесь:

В-третьих, края газона должны аккуратно подравниваться, чтобы ограничить бесконтрольное разрастание. В-четвертых, каждую весну или в первый месяц лета нужно вносить удобрения. Газон обязательно прочесывается при помощи специальных граблей. Червяки, которые будут копаться в земле, покроют газон выброшенными земляными кусочками, от которых нужно избавиться. Удалению подлежат все сорняки, а также мох. С этим лучше не задерживать. Чтобы проветрить газон, нужно провести прокалывание граблями или виллами. Поверхность газонной почвы должна регулярно проходить мульчирование. Своевременно удаляйте островки бурой травы, которые непременно появятся на поверхности.

Не помешает время от времени подметать газон, как вы делаете это с обычным полом. Наконец, если газон топорщится в разные стороны, вы можете использовать газонный каток, с помощью которого будет совершаться прикатывание.

Как сделать красивый газон самому?

Давайте посмотрим, как создать газон на загородном участке «с нуля». Есть два способа свершения задуманного. Во-первых, вы можете посеять семена, а во-вторых – постелить готовый дерн, используя для этого распространенные нынче рулонные газоны. Специалисты настоятельно рекомендуют пользоваться первым способом, поскольку у него гораздо больше преимуществ. Дерн настилается только в том случае, если газонное покрытие вы хотите получить максимально быстро. Сеяный газон позволяет самостоятельно выбрать семена, подходящие для высадки на почве с заданными характеристиками. Кроме того, такой газон обойдется вам дешевле, а его качество будет гарантировано вашим трудолюбием.

Перед тем, как начать высеивать семена, нужно подготовить землю. Подготовительные процедуры обязательны и в том случае, если вы будете укладывать дерн. Как готовить землю к обустройству газона? Во-первых, нужно очистить участок от сорняков, строительного мусора, лишних деревьев и пней. Во-вторых, нужно хорошенько выровнять поверхность и продолжить дренаж. Далее, на участок под газон насыпается плодородный слой земли, содержащий всевозможные подкормки и удобрения. Участок тщательно перекапывается, в процессе чего удаляются слишком твердые земляные комья и камушки. Плодородная почва трамбуется катком до идеально ровного состояния. Чтобы избавить почву от спящих сорняков, нужно некоторое время выдержать землю под паром. После этого верхний слой почвы должен пройти рыхление.
По окончанию предварительных процедур, вы можете сеять семена/стелить дерн. Семена должны быть надежно защищены от птиц. Обильно полейте ваш газон, и не забудьте производить уход за всходами и регулярную стрижку.

Видео: Посев (создание) газона на дачном участке (ukrsad.org).mp4

Если вы будете следить за соблюдением вышеобозначенных правил, то ваш газон будет качественным и долговечным. В противном случае, брак проявит себя уже через несколько сезонов. Газон, выполненный на скорую руку, может в скором времени обзавестись кочками, неровностями, бледными поганками и прочими всходами, которые видеть на нем было бы нежелательно. Помните, что к подобным негативным результатам может привести обычный кусочек дерева, который вы по небрежности пропустили во время подготовки. Разлагаясь, этот кусочек превратился в пищу для всевозможной нечисти, которая окончательно испортит ваш красивый газон.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как сделать газон на дачном участке и правильно за ним ухаживать?