Размножение кливии

Кливия дала прикорневые отростки. В прошлом году отделила отростки, рассадила в горшочки. В итоге сгнили. Сейчас опять два мощных отростка. Как правильно отделить и отсадить?

Я бы вовсе не стала рассаживать, у Вас горшок достаточно велик, что бы вырастить довольно пышный кустик, на цветении это не отразится.

Но уж если Вы так желаете размножить растение, то нужно при пересадке очень аккуратно стрясти грунт с корней, острым ножом отделить деток от корневища, обработать срезы фитоспорином, мелко измельченным углем или активированным, можно обработать зеленкой, дать срезам немного подсохнуть (несколько часов) и посадить в небольшую ёмкость в слегка увлажненный грунт. Корешочки можно окунуть в порошок корневина. Не поливать пересаженные растения до полного просыхания грунта, если листочки начнут увядать, накройте пакетиком. Поливать молодые растения следует редко и скудно, лишь что бы не увяла ботва. Когда молодые растения тронутся в рост, корневая система начнет развиваться и заполнит маленькие горшочки, растения можно будет перевалить в горшочки чуть большего размера. После пересадки растения не подкармливают неделю-две. Можно опрыскать Эпином.

Кливия предпочитает тесные горшки, что лучше как для цветения, так и для регулирования полива.

Пересаживают кливию каждые 2 года, в небольшой горшок, чтобы корням было тесно - так она будет лучше цвести. Размножается кливия отпрысками - боковыми побегами, которые можно отделить и посадить отдельно, как только они достигнут 15 см в высоту.

Детки у кливии отделяют при наличии у них не менее 4 взрослых листьев и собственных корней. А вообще, они неплохо уживаются все вместе, а потом и цветут поочереди.

Это лучше делать при пересадке. Стараясь не повредить корни. отделять острым ножом от матери, присыпать срезы корицей чтобы не загнили. Укоренять лучше во влажном песке в небольшом горшочке, накрыв банкой или пакетом для повышения влажности и температуры. Тепличку проветривать ежедневно. Когда растения окрепнут, то перевалить в больший горшок с землей и хорошим слоем дренажа. А в одном горшке держать не советую. В дальнейшем будет сложнее отделить их друг от друга (корни переплетутся). И для цветения необходим рассеянный свет, а с возрастом растения будут закрывать друг другу свет и они могут все не цвести. Источник: личный опыт

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Размножение кливии