Что делать с детками гусмании?

В прошлом году подарили гусманию (даже назову точную дату - 27.11.2009). Растение дало 4 детки. Сам цветок уже засох. Размер самой маленькой детки 19 см, а самой большой - ок. 30 см. Я хочу их рассадить, но дело в том, что они полностью закрыты (это видно на фото). Можно ли их пересадить в таком состоянии? Или дождаться пока они примут вид взрослого растения? А может попросту растению чего-то не хватает?

Отрезайте их от материнского растения острым ножом. Сажайте в небольшие горшочки с землей для орхидей или бромелиевых и большим слоем дренажа. сверху накрывайте пакетом или банкой для повышения влажности и температуры, проветривайте ежедневно. Когда пойдут в рост, парник снимать. Затем уход как за взрослым растением.

Все с Вашим растением в порядке подождите пока полностью отомрет материнское растение.Хотя если деточки уже имеют собственные корни можно их отделить с помощью острого лезвия или ножа. Это чудо что Ваше растение до сих пор живет в кантейнере для перевозки а закрытые они потому-что им тесно.В природе бромелевые могут расти даже зацепившись за корягу и получают свою свободу именно когда умрет мама по этому лучше все-таки подождать.И еще каждая деточка привышает свою родительницу на порядок , детки от этих мамочек будут еще крупнее.

пора отрезать и сажать в грунт. и не надо ждать когда мать отомрет. Я уже кучу раз деток гузмании пересаживала, и росли, и цвели. Даже парник не делала

раздать нам)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Что делать с детками гусмании?