Как я реанимировала пожелтевшую рассаду перцев

Видео: Что делать если рассада помидор тянится

Прочитала, что перцы следует выращивать в торфяных горшочках, так как это растение не любит пересадку. Чтобы не купить подделку, специально изучала информацию на этикетке, из чего изготовлены горшочки. Там в составе был действительно указан торф. И размер я взяла 10см по верхнему диаметру.
После рассаживания перцев по приобретенным емкостям, через несколько недель столкнулась с проблемой, что листья начали желтеть. Сначала это было едва заметно, а потом буквально в течение дня все, которые были именно в торфяных горшочках, стали примерно такими.
пожелтели перцы в торфяных горшочках
Муж сказал, чтоб я срочно пересаживала их в обычные пластиковые стаканы.
В поисках причины пожелтения перцев я прочитала много публикаций. Каждая новая добавляла только больше вопросов. То ли недостаток полива и питательных веществ в субстрате, то ли избыток влаги или солнца, повреждение корневой системы. А, может, торфяные горшочки не так уж хороши, или я купила подделку из прессованной бумаги. Найти причину оказалось сложно.
Я решила действовать комплексно и попробовать разные способы.
Несколько действительно сразу же пересадила в пластиковую тару. Горшочки оказались размокшими, поэтому просто сняла стенки с почвенного субстрата и переставила в пластиковые горшки, досыпала по краям земли, так как новые контейнеры оказались большего диаметра.
Другие, которые выглядели совсем ужасно, решила оставить в торфяных горшочках, но обернула емкости в полиэтиленовые пакеты.
Прочитала, что это не дает охлаждаться стенкам торфяного горшочка при быстром и сильном испарении влаги после полива. Корневая система должна находиться в тепле. И третья процедура – это подкормка. Использовала Агриколу для перцев, томатов и баклажанов. Разводила по инструкции.
Уже через несколько дней я увидела результат.
пожелтевший перец снова стал зеленым
Кстати, солнышко в эти дни было за облаками, почва не пересыхала, но и полив я не делала с подкормки. После этих процедур, перчики стали выглядеть так.
пожелтевший перец, пересаженный в пластиковую тару из торфяного горшочка, снова стал зеленым
Надеюсь, догонят своих собратьев, которые были сразу пикированы в пластиковую тару.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как я реанимировала пожелтевшую рассаду перцев