Растение цикас (cykas), подскажите как ухаживать?

Увидела в магазине и влюбилась в это растение! Прошу у мужа, он ругается, говорит а если загибнет дома? Просто стоит не дёшево (1 500 р.) Как ухаживать за ним дома? Капризный?

Видео: Уход за комнатными растениями зимой

Уход действительно не сложный.Я поливаю примерно раз в 10 дней, рыхлю верхний слой почвы.Удобрять надо только органическими удобрениями.Брызгаю редко, мне кажется он после опрыскиваний хуже блестит.Правда стоит он у меня под верхней подсветкой.Пересаживала только один раз, где-то через полгода после покупки, переживала, но он по-моему даже не заметил, что его пересадили.А сейчас у нас радость растёт сразу 8 листьев.)

Здесь посмотрите:

Видео: Как ухаживать за комнатными растениями и цветами? Дача ТВ

Рядом с моей работой, был цветочный отдел, у них был огромный Цикас, стоил 1600, это дорого, можно запросто купить дешевле, никто за два года не купил, вот мы его на Новый год наряжали вместо ёлки, ухода естественно никакого не было, но рос и зеленел

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

Мой пропал-сначала рос хорошо, но напал мучнистый червец, вроде вылечила... потом начали желтеть листья, решила пересадить, при пересадки ужаснулась-все корни в белых насекомых, долго луковицу держала... но увы... Тоже нравится этот цветок, но покупать снова - боюсь, хотя в выращивании он не особо капризен. Только несмотря на свои жосткие листья, читала, что подвержен многим паразитам...

да хитрого ничего нет в уходе за ним. Летом выношу в сад на прямые солн. лучи,..

Вот этот был подешевле, потому что шишка маленькая, покупал 3 года назад за 260 руб.



Этот подороже, покупала 5 лет тому назад, сколько стоил уже не помню

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Растение цикас (cykas), подскажите как ухаживать?