Как ухаживать за цветком цикас

Цикасы требовательные очень в уходе.. Его нельзя переливать, поливать только когда грунт полностью просохнет в горшке, лучше не долить чем перелить, не чаще чем раз в неделю. Поливать только кипяченой водой, периодически ее подкислять, так как он не выносит хлор и кальций в воде. Любит частые опрыскивания вай. Поставить на самое светлое место, очень любит солнце. Удобрять в весенне-летний период раз в 2 недели, но только органическими удобрениями, они плохо переносят минеральные удобрения. Раз в 5-6 дней делать опрыскивания водой.

Видео: Комнатные пальмы -- джунгли в Сибири

а что это вобще за цветок

Уход за цикасом (саговником)

Местоположение: цикас – светолюбивое растение, его круглый год следует держать в ярко-освещенных местах, с некоторым количеством прямого солнца. Саговник располагают у окон, выходящих на юго-запад и юго-восток. У южного окна в самые жаркие летние дни необходимо притенять от полуденного солнца. Нельзя часто поворачивать растение во время появления новых листочков, они могут засохнуть.

Температура: наиболее благоприятная весенне-летняя температура от 20 до 25°C. В осенне-зимний период, для того, чтобы растение вступило в период покоя, температуру плавно понижают до 12-14°C (может переносить и более низкие температуры, если растет в открытом грунте). При высокой зимней температуре и сухости воздуха, растение может сбрасывать листья. Летом цикас можно выносить на свежий воздух, оберегая от сквозняков и осадков.

Полив: главная опасность для саговников – переувлажнение почвы, поэтому полив должен быть умеренным. Летом поливают через каждые 5-7дней, зимой полив сокращают до 1 раза в 10 дней. Но если цикас содержится зимой при комнатной температуре и у него не выражен период покоя, его необходимо поливать так же, как и летом. Между поливами земля в горшке должна подсохнуть, иначе от застоя воды в субстрате гниют корни, и растение может погибнуть, но также не допускают длительную пересушку. Для полива желательно использовать теплую отстоянную (не менее 12 часов) воду.

Влажность воздуха: саговник выдерживает сухую атмосферу дома, но при температуре выше 20°C, растение необходимо поставить на поддон с влажным гравием, выше уровня воды. Один раз в неделю рекомендуется опрыскивать листья, чтобы смыть с них пыль.

Подкормка: цикас необходимо подкармливать в весенне-летнее время 1 раз в 2 недели полным комплексным минеральным удобрением, концентрация которого вдвое меньше, чем указано на упаковке. Очень хорошо реагирует на органические удобрения, например разведенный в воде коровяк. К периоду покоя количество удобрений несколько сокращают, а в зимнее время подачу удобрений прекращают совсем.

Источник:

При покупке цикаса надо убедится, что листовые почки, находящиеся в шишке не повреждены. Лучше покупать то растение, у которого не менее трех хорошо развитых листьев. Растет цикас очень медленно.

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение для цикаса не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

Размножение: Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два. Источник:

зимой я его поиваю редко и 1 раз подкармливаю. Летом выношу на террасу в плутень и поливаю по чаще.



Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за цветком цикас