У цикаса желтеют листья (

Видео: Цикас - магия легкой руки

Купили маленький цикас. Через 3 недели пересадил ( грунт для пальм). Начали желтеть все 4 листа, при этом за последние три дня вырос новый листик-очень активно. Как помочь цветку? Может ли это быть, из-за того, что ему слишком жарко?

Видео: Почему желтеют листья томатов Удобрения с микроэлементами

Цикас - древнейшее растение, похожее на пальму - это пальмовый папортник с коротким, похожим на ананас, стволом, который с возрастом вытягивается, и розеткой красивых веерных кожистых листьев (известны случаи отравления им животных! ).

Для цикаса характерен очень медленный рост, он предпочитает светлое, но несолнечное местоположение. Летом цикас любит тепло и свежий воздух (можно вынести старый цикас в сад под навес в защищённое от солнца и ветра место), зимой - прохладу, около 12-15 градусов. На корнях цикаса образуются многочисленные клубеньки - это его биологическая особенность. Почва летом должна быть умеренно влажной, зимой полив сокращают. Весной и летом каждую неделю небольшое удобрение (цветоводы рекомендуют для цикаса сухой коровий навоз). Пересадка цикаса через 2-5 лет в земляную смесь из глинисто-дерновой, листовой земли, торфа и песка (2:1:0, 5:0, 5). При слишком тёплом содержании зимой и плохом проветривании цикас может поражаться войлочниками и щитовкой.

Если листья на цикасе желтеют, это может быть следствием:

- неправильного местоположения на прямом горячем солнце (переставьте цикас на светлое, но несолнечное место)-

- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно)-

- недостаточного удобрения весной-летом (до конца августа цикас можно 2 раза удобрить)-

- поражения цикаса щитовкой - в местах уколов на листьях появляются жёлтые точки (удалите щитовку с листьев ватной палочкой и протрите листья ваткой, смоченной в водке).

Жарко... Опрыскивание он очень любит!

молодой цикас будет давать лист, при этом погибает предыдущий лист, но сначала желтеет.

Желтение не может быть следствием "- застоя влаги, цикас не любит переувлажнения почвы (поливайте умеренно)" ! Цикас растёт по берегам рек, он растёт на переувлажнённых почвах! Он должен стоять в большом поддоне с водой. А желтеющие листья рекомендуют удалять.

Видео: Почему желтеют листья у огурцов?

не правда... ему иногда требуются прямое солнце. У меня в этом году с мая и по 10 октября простоял в саду на солнце. Справа он



И вот он в октябре и без пролем

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У цикаса желтеют листья (