Кто-нибудь подрезал шишечку цикасу? Как это правильно делать и вообще надо ли?

Видео: Удаление зуба мудрости

Не подрезайте шишечку и компресов ей не надо, и в землю ее не закапывайте. Только раз в 3-4 дня из мелкого пулевизатора брызгайте на него кипяченной водой, а шишку сильно не мочите, можете прикрывать, а то загниет и растение пропадет. Цикас лучше не долить чем прелить, поливайте только после полного высыхания всего кома земли, очень склонен к залитию. Вода отстоянная и кипяченная, удобрения только органика, минеральное может убить.

Видео: Натуральные ресницы 16 HACKS

Первый раз слышу, компрессы то от чего? Я своему ни чего не подрезала и компрессы ни делала.

САГОВНИК (ЦИКАС), Cycas

Семейство саговниковые. Родина - тропики Юго-Восточной Азии.

Своим внешним видом цикас немного напоминает пальму. Не случайно по одной из версий название рода восходит к древнегреческому слову kykas -. Однако к пальмам цикасы никакого отношения не имеют. Саговниковые - древние растения, сохранившиеся на земном шаре в относительно небольшом числе родов и видов. Саговники хотя и размножаются семенами, не имеют настоящих цветков и плодов, а поэтому относятся к голосеменным растениям, характерные представители которых - ели и сосны.

В комнатной культуре встречается саговник отвернутый или поникающий (Cycas revoluta). На родине и в оранжерее это древовидное растение вырастает до 2-5м. Однако в комнатной культуре ствол редко превышает 30-50 см.

Растение можно размножать круглый год.

Размножается саговник семенами- делением куста при пересадке- детками (изредка растение дает отпрыски, которые появляются у основания, их также можно использовать для вегетативного размножения). А также размножают верхушками стволов, кругами, вырезанными из ствола, и даже частями этих кругов.

После отделения черенка срез присыпают серой или толченым углем. Черенок подсушивают пару дней и сажают в плодородную почву (смесь листовой и торфяной земли и песка), поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву, держат при температуре 24-27°С.

Лучше всего использовать при укоренении черенков почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. (Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве.)

Ну, детки на то и детки, чтобы ими размножать, ущерба для основного растения от этого никакого нет.Что касается верхушечных черенков, это оправдано только в случае гибели корней и необходимости как-то спасать растение. Если срезать верхушку у здорового растения, оно, если не помрет, с трудом образует новую точку роста. Ветвиться саговник после такой операции все равно не станет, а вид его будет обезображен. Не режьте его, если нет жизненной необходимости!

О компрессах для цикаса никакой информации и даже упоминания в сети не нашла. Вообще, растениям компрессы не делают. :) Их самих часто используют в качестве лекарственной составляющей компресса для человека.

Рискну порассуждать на заданную тему: компресс есть создание повышенной влажности при отсутствии доступа воздуха, не так ли? саговая пальма в таких условиях быстренько загниет или заплесневеет, т.е. здоровья ей это не добавит. Источник: суммировано найденное в разных местах в Интернете

Видео: Что можно сделать из двух пластиковых бутылок?

Детками, которые появляются на материнском стволе. После снятия детки срез присыпают серой или толченым углем. Детку подсушивают пару дней и сажают в смесь листовой и торфяной земли и песка, поливают очень умеренно, чуть увлажняя почву. Лучше всего использовать почвенный подогрев и стимуляторы корнеобразования. Так же размножают и семенами - при почвенном подогреве. Всходы появятся только через месяц - два.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто-нибудь подрезал шишечку цикасу? Как это правильно делать и вообще надо ли?