У цикаса выросли какие-то усы. Что с ними делать - лучше обрезать или оставить как есть?

Видео: Как узнать пол конопли

Это новые листья.

Просто отдельные листовые пластинки еще не развернулись.

Цикас очень медленно растущее растение. Часто за год выпускает лишь 1-2 новых листа.

То, что у Вашего экземпляра они такие длинные, вероятно указывает что ему не хватает солнца.

И, возможно, излишне высокая температура.



Семейство саговниковых. Это древнейшее растение в переводе с греческого (Kykas) означает пальма, видимо это от внешнего сходства этих растений. Родство саговников находят и с пальмами и с папоротниками. Действительно по внешнему виду саговники очень похожи на пальмы. Хотя большинство ботаников утверждают, что родственной связи между цикасом и пальмами нет.

Родина саговников Юго-восточная Азия и Австралия. Они являются медленно растущими растениями и при правильном уходе долго живут в комнатных условиях. Молодые листья саговника сначала закручены спиралью - как у папоротников. Листья перистые до 50 см длиной. В природных условиях саговники вырастают в огромные деревья.

Температура: Умеренная, цикас хорошо переносит колебания температур, растет и в теплых и в прохладных помещениях. Зимой предпочтительно прохладное содержание при температуре 12-16°C, минимум 8°C. Желательно летом переставить горшок с саговником на балкон или в сад, в такое место, где равномерное освещение со всех сторон и защита от ветра.

Освещение: Яркий интенсивный свет, и зимой и летом содержат в самом светлом месте. Хорошо подходит для южных и юго-западных окон.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Цикас не переносит застоя воды в горшке. При поливе нельзя допускать попадания воды на шишку цикаса, так как в ней находятся листовые почки, а влага может привести к загниванию.

Удобрение: В период интенсивного роста - с апреля по август цикас подкармливают через каждые две недели специальным удобрением для пальм или другим удобрением для комнатных растений. Удобрение не должно содержать солей кальция и магния.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому нужно регулярное опрыскивание, особенно летом и зимой в отопительный сезон. Можно периодически помещать под теплый душ, закрыв полиэтиленовым пакетом почву в горшке.

Пересадка: Пересаживают молодые растения до 5 лет ежегодно, старше 5 лет через 4-5 лет. Почва - 2 части легкой глинисто-дерновой, 1 часть перегнойной, 1 часть листовой, 1 часть торфяной, 1 часть песка и немного древесного угля. Хороший дренаж обязателен. При пересадке важно чтобы шишка саговника не была заглублена в землю.

В культуре обычно встречается Цикас завернутый - C. revoluta Thunb.

Обыкновенно рост появляется в начале лета: из середины верхушки ствола выходит сразу до 60 и более листиков, свернутых в виде улитки, как листья папоротников. В молодом возрасте листья окрашены в светло-зеленый цвет и мягки, по достижении же определенной величины они темнеют и твердеют.

В комнатах саговая пальма или совсем не дает роста, или дает уродливые и недоразвитые листья, так как нуждается для успешного развития в значительном тепле и влажности воздуха. Лучше всего ее выращивать во влажно-жаркой теплице, где они достигают нескольких метров в высоту.

Добавлено: Вот сходная проблема:

Но ответ там совсем дебильный.

оставить конечно!

нет, обрезать не нужно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У цикаса выросли какие-то усы. Что с ними делать - лучше обрезать или оставить как есть?