Препарат престиж от колорадского жука. Поможет ли?

Видео: PROтравитель "Престиж" и удобрение "Ах картошка!"

На сколько эффективен препарат Престиж?

Посадив на своем земельном участке картошку, каждый хозяин мечтает собрать в конце лета большой урожай.

Видео: Процесс обработки картофеля препаратом Престиж

Однако насколько бы ни была удобрена земля, прекрасный результат удастся получить только в том случае, если вовремя обработать драгоценный овощ препаратом Престиж. Это средство эффективно борется с колорадским жуком и при этом не наносит никакого вреда самим клубням.

Оглавление:

Видео: Протравитель Престиж от Bayer 2013

Общая информация

Общая информация о препарате ПрестижДанное средство по борьбе с вредителями известно на рынке уже давно, но своих лидирующих позиций не сдает и до сегодняшних дней. Объяснить это можно благодаря большому количеству преимуществ Престижа:

  • обрабатывать им картофель необходимо непосредственно только перед посадкой;
  • готовить раствор очень просто, главное – следовать инструкции;
  • благодаря отличным качествам Престижа, использовать его несколько раз не нужно, что существенно экономит деньги и физические усилия;
  • препарат помогает избавиться не только от колорадского жука, но защищает также от болезней, бактерий и других вредителей (медведки, личинок майского жука, проволочников и других), которые также не против полакомиться сочными клубнями;
  • обработанные овощи становятся более выносливыми, хорошо выдерживают как жару, так и большую влажность-
    ускоряется рост побегов и клубней;
  • клубни остаются абсолютно безопасными для человеческого здоровья, поскольку Престиж принадлежит к препаратам с низким уровнем токсичности;
  • в результате того, что обработке подлежат только семена, все растения, посаженные рядом, абсолютно никакому химическому воздействию не поддаются.
Среди всего этого многообразия положительных свойств, у описываемого препарата есть также один существенный недостаток: его разрешается применять только на тех сортах картошки, которая растет до момента сбора не менее двух месяцев.

Видео: Не эффективное средство от колорадского жука.

Форма выпуска препарата ПрестижКак утверждают производители данного препарата, все химические вещества полностью нейтрализуются только спустя 60 дней от момента обработки.

В результате этого не следует использовать Престиж для ранних сортов картофеля, лучше в таком случае выбирать поздние или среднепоздние разновидности.

Форма выпуска

Этот препарат представляет собой довольно концентрированную суспензию, которую можно приобрести в специализированных магазинах во флаконах, объем которых 1 л.

Химический состав

Главным компонентом отравы против колорадского жука Престиж является имидаклоприд (в одном литре Престижа его содержится 140 г), который характеризуется прекрасным контактным и системным действием.

Кроме этого, в состав входит также пенцикурон. Его количество в одном флаконе составляет 150 г. Благодаря этим двум составляющим, клубни картофеля растут быстрее и становятся менее подверженными воздействию на них колорадского жука, а также других болезнетворных микроорганизмов.

Способ действия

Способ действия препарата ПрестижСразу после закапывания подготовленных соответствующим образом клубней в землю, часть средства выводится из картофеля в грунт. Это позволяет создать необходимую защиту вокруг корнеплода.

В процессе роста и развития молодых клубней, они будут равномерно защищены Престижем от колорадского жука, а также бактерий и других вредителей, которые развиваются в земле. Также не следует забывать о том, что растение становится более защищенным от холода и засухи.

Длительность действия

Продолжительность действия Престижа зависит от разновидности вредителя:

  • от колорадского жука он защищает растение более 37 дней с момента появления ростков;
  • от проволочников,а также парши – в течение всего роста и развития растения;
  • от тлей, которые переносят различные вирусы, опасные для клубней – более 39 дней с момента вырастания ростков.

Совместимость с другими препаратами

Прежде чем комбинировать яд от колорадского жука Престиж с другими средствами, направленными на уничтожение вредных насекомых, сорняков, болезней корнеплода, а также препаратами, способными стимулировать рост, их нужно протестировать.

Необходимо смешать выбранное средство вместе с Престижем в равных пропорциях. По истечении небольшого количества времени следует посмотреть на получившуюся жидкость и проверить, нет ли в ней осадка. Если такой все-таки будет, совмещать эти компоненты между собой не стоит.

Когда применять?

Когда применять препарат Престиж?Опрыскивают клубни (практически всю поверхность) сразу же перед посадкой или за 2-3 недели до этого. В последнем случае опрысканный картофель складывают в мешки или ящики и ждут появления ростков.

В результате того, что данное средство делает картофель более устойчивым к погодным условиям, нет никакой разницы в том, в какое именно время будет проходить посадка: в жару или небольшой дождь.

Как приготовить раствор?

Приготовление раствора в домашних условиях не требует много сил и навыков. Главное – следовать нехитрым советам и рекомендациям. Для обрабатывания 60 кг корнеплода необходимо взять 60 мл отравы и смешать ее с 900 мл воды.

Способ применения

Использовать Престиж нужно строго согласно инструкции:

  • приготовить раствор из расчета того, сколько картофеля будет посажено (проверить это можно, взвесив клубни или померив их ведром);
  • расстелить полиэтиленовую клеенку на ровной поверхности, на которую высыпать овощ;
  • опрыскать подготовленные клубни и тщательно перемешать их между собой;
  • дать время немного просохнуть (не больше 2 или 3 часов);
  • приступить к посадке на земельном участке.

Токсичность

На сколько токсичен препарат Престиж?Данный препарат принадлежит к умеренному классу токсичности.

Обработанный корнеплод перевозят на место посадки хорошо упакованным в полиэтиленовые пакеты. При этом обязательно необходимо соблюдать все меры защиты и безопасности: одеть на себя резиновые перчатки, халат, марлевую повязку или респиратор. После завершения посадочных работ все вещи следует хорошо постирать.

ВНИМАНИЕ! В процессе высадки картофеля запрещается есть и пить, чтобы не внести на продуктах питания вредные испарения отравы себе в организм.

Не смотря на это, не стоит бояться употреблять выращенную таким образом картошку, ведь полностью препарат распадается и выводится из нее по истечению 60 дней с момента опрыскивания.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Препарат престиж от колорадского жука. Поможет ли?