Белокрылка (aleyrodidae). Семейство белокрылки

Белокрылки (Aleyrodidae) — belokrylka

Крылья у белокрылок покрыты восковым налетом, немного напоминающем муку. Белокрылки очень некрупные. Длина насекомых обычно не превышает 3 мм. Несмотря на то, что белокрылки несколько напоминают мелких чешуекрылых, эти насекомые гораздо ближе к тлям.

Дотронувшись до зараженного растения, можно увидеть, как насекомые взлетают с листьев и побегов.

Белокрылки — насекомые с неполным превращением. Несмотря на это, у белокрылок довольно сложное развитие. Яйца их имеют небольшой стебелек. Выходящая подвижная плоская овальная личинка отыскивает подходящее для питания место на растении и прижимается к его поверхности, поджимая под себя ноги. Восковые железы выделяют вокруг личинки восковой барьер, плотно прикрепляющийся к поверхности листа или коры. Уже после первой линьки у личинки сильно уменьшаются ноги и усики и она становятся неподвижной.

У личинки четвертого возраста меняется и форма тела — оно вздувается, находясь под защитой восковой капсулы. В это время личинка перестает питаться, в ее теле идет перестройка организации, как в куколке,– закладываются крылья, длинные ноги, усики и другие органы взрослой белокрылки.

Видео: Белокрылка (Aleyrodidae)

Табачная белокрылка, Хлопковая, белокрылка (Bemisia tabaci G.). Широко распространенный вид вредителей, родом из Южной Азии. Повреждает многие растения: овощные, бахчевые, технические, декоративные культуры. Предпочитает высокие температуры воздуха, в пределах 30-35 , в сочетании с высокой влажностью воздуха. В жаркие влажные годы развивается до 15 поколений вредителя. Белокрылки являются переносчиками ряда вирусных заболеваний.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Белокрылка (aleyrodidae). Семейство белокрылки