Как я избавляюсь от майского жука

Видео: Избавляемся от личинок майского жука


Майский жук, наверное, самый злостный вредитель в моём саду. Если с другими насекомыми я уже научилась успешно бороться, то майский жук имеет слишком большую популяцию. Очень большой ущерб личинка майского жука наносит посадкам клубники.

Ещё вчера чудные цветущие кустики прекрасно выглядели, а сегодня уже повяли. Нет сомнения, кто-то подточил их сладенькие корешки. Раньше, мне ничего не оставалось делать, как выкапывать кустики, забирать вручную прожорливую, жирную личинку и садить кустик на место. Естественно, что уже урожая с этих кустиков прежнего взять не удавалось. Да и сам процесс очень трудоёмкий.
Пожаловавшись соседке на свои проблемы с майским жуком, она посоветовала воспользоваться раствором нашатырного спирта. На одно ведро воды использую 4 столовые ложки раствора аммиака (нашатырный спирт) обыкновенный аптечный препарат. Этим раствором поливаю междурядья клубники. Оказывается, жук очень не любит запаха аммиака и уходит. Но этот метод не обеспечивает гибель личинки, так, что популяция жука не уменьшается.
А вот ручной сбор жука, и скармливание его курам, немножко уменьшает количество. Каждое утро достаточно обойти сад и струсить жука с веток, а потом собрать вредителя.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как я избавляюсь от майского жука