Как обрезать гибискус чтобы он зацвел

Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года), после пересадки (для молодых) либо замены верхнего слоя почвы (для взрослых) растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.

В домашних условиях выращивают карликовую розу китайскую. Китайская роза предпочитает легкую воздухопроницаемую почву и светлое место. Поливать ее следует часто, но не обильно, чтобы земля в горшке была умеренно влажной. Вода при этом не должна застаиваться в горшке. На зиму розу желательно ставить в прохладное место (+5... - 10оС).

Размножают китайскую розу черенками или отводками. Для этого срезают полуодревесневшие побеги с четырьмя-шестью почками, делают косой срез снизу и наклонно сажают во влажный песок, накрывают стеклянными банками. Полученный мини-парничок ставят в хорошо освещенное место, но не на прямое солнце. Через 1-1, 5 месяца черенки укореняются и их можно пересаживать.

При сухом воздухе на листьях заводятся паутинные клещи

Если вы приобретаете розочку, то старайтесь выбрать экземпляр, где больше бутонов, чем цветков, сразу же пересадите ее в новую плошку большего объема. Субстрат в магазинах продается готовый, выберите тот, что годится не для конкретных культур (например, “азалия”, “фиалка”), а просто для комнатных растений. Часто на розах поселяются паутинные клещи, поэтому лучше сразу провести профилактическое опрыскивание “Фитовермом”. Два месяца держите вновь купленное растение в карантине

Желаю вам удачи! Внешних различий между ними немного. Все группы роз имеют листья из пяти крупных листочков, достаточно крупные цветки (при полном роспуске до 4 см в диаметре) различной окраски, с приятным запахом. В комнатах лучше содержать розы, растущие на собственных корнях, т. е. выращенные из черенков, так как привитые на шиповнике розы в комнатных условиях сохранять трудно.

Описанный уход позволяет сохранять декоративность купленного куста комнатной розы в течение шести лет (по меньшей мере), а также размножить это растение в таком количестве, что придётся искать, кому отдать черенки.

Розы любят:

- южные и юго-восточные окна и балконы-

- питательную почву-

- свежий воздух в тёплое время года-

- обильный полив в период активной вегетации (по мере высыхания почвы)-

- подкормки раз в неделю во время роста и цветения-

- перевалку из тесного горшка в более просторный (при необходимости).

Розы не любят:

- холодную поливную воду-

- перегрев в жару-

- оставление на растении завядших цветков-

- травмирование корней, если произошло разрушение земляного кома при пересадке-

- появление вредителей и болезней-

- тёплую зимовку.

Как только вы купили понравившийся кустик розы и принесли его домой, не спешите его пересаживать. Поставьте растение на восточное или юго-восточное окно, дайте ему привыкнуть к новому микроклимату.

Розы поливают так часто, как только высыхает почва. Полив проводят отстоявшейся (не менее суток) обычной водопроводной водой комнатной температуры.

Хорошо отзываются розы на опрыскивание листьев. Опрыскивание роз проводят по вечерам холодной кипяченой водой или раствором специальных удобрений (типа "Каскад") в холодной кипяченой воде. Нижнюю сторону листьев роз опрыскивают из пульверизатора, дающего туманное распыление. Но ежедневно опрыскивание роз проводить не стоит, даже летом.

Если вы пройдёте по этой ссылке, то узнаете намного больше.

Желаю вам успеха!

Следует проводить регулярную обрезку и прищипку.

делать это можно в течение всего года, но лучше всего сразу после окончания цветения-

ранней весной, перед началом активного роста растений, также очень полезно сделать прищипку всех побегов, в том числе и молодых-

ежегодная формирующая обрезка обеспечивает обильное цветение, дело в том, что у гибискусов цветут только молодые побеги, которые появляются из спящих почек в пазухах листьев, удаление кончиков побегов создает условия для активного роста боковых побегов и их последующего цветения-

и обрезку, и прищипку побегов можно делать по определенному плану, стремясь придать определенную форму кроне растения, при этом не следует жалеть больные, неполноценные побеги.

Удачи!

Я режу очень сильно. две трети каждого побега. Кроме всего, сидит гибискус мой в очень тесном горшке. Каждый год весной я вытряхиваю его из горшка и высаживаю в открытый грунт в саду на солнце. Поливаю часто, удобряю только золой. Осенью выкапываю и в тот же горшок. Цветёт всю зиму вот такими цветами.

я не обрезаю а прищипываю после четвертого листа и поливаю сладкой водой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как обрезать гибискус чтобы он зацвел