Подскажите, пожалуйста. Нужно ли обрезать на зиму гибискус садовый и как?

Видео: Осенняя обрезка лаванды

Это зависит от вида гибискуса и от Вашего региона ! Что Вы понимаете под садовым гибискусом ?

Если у Вас сирийский гибискус, растущий в виде куста, с одревесневеющими побегами, то обрезать не нужно. Цветы до 10 см. в диаметре. Морозостойкость от - 15 до - 27 в зависимости от сорта. Укрывают в пару слоев укрывным материалом. Весной просыпается и выпускае листья поздно, поэтому не спешим делать выводы, потом обрезаем все обмерзшее. В очень холодные зимы может вымерзать даже с укрытием. Он все равно цветет на побегах текущего года, поэтому просто подмерзание побегов не страшно. У меня сирийский гибискус такой:



Если у Вас гибискус с травянистыми побегами: гибискус болотный, гибискус вооруженный или гибискус гибридный травянистый, полученный от скрещивания гибискуса болотного с гибискусом вооруженным, то у него зимует только корень, а надземная часть отмирает. Просыпается тоже поздно, поэтому нужно пометить место где растет, чтобы потом не затоптать. В холодный регионах окучивают землей. Цветы до 25 см. в диаметре. У меня гибридный болотный вот такой:



Средняя полоса. Самара.

Видео: Обрезка роз

Многое зависит от региона, в котором вы проживаете, и от вида гибискуса.

Гибискусы не самые морозостойкие растения.

Лучше оставить как есть, укрыть , учитывая ваши климатические особенности ,

а весной определяться с обрезкой, исходя из реалий.

На зиму гибискус необходимо обрезать и окучить, как розы. Обрезанные стволы оставляйте по 30 - 40 см над поверхностью грунта. Это делается для того, чтобы весной не потерять гибискус, т.к. он очень поздней весной дает новые ростки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, пожалуйста. Нужно ли обрезать на зиму гибискус садовый и как?