Как правильно ухаживать за глоксинией?



Видео: Период покоя у глоксиний от А до Я. Хранение клубней глоксинии зимой в состоянии покоя

Обязательно купите подкормку для цветка, потому что магазинные глоксинии все на стимуляторах, и она у вас может быстро погибнуть. А насчет ухода - ничего сложного. Поливать только с поддона! На полчаса ставить в воду пару раз в неделю, только и следить за влажностью грунта. Надо своевременно вырезать завядшие цветы, так можно продлить цветение. На прямом солнце могут появиться ожоги, особенно если попадет на листья вода. К зиме надземная часть отомрет, тогда выковыривайте клубенек и в опилки его в прохладное место. Где-то в феврале-марте начнут на клубеньке ростки проклевываться. значит его можно уже высаживать в грунт. Я советую всё-таки садить его не в сплошную землю, а с добавлением мелких камушков и песка. и на свет его, на свет. От недостатка света ростки вытянутся , что отрицательно скажется в будущем. Удачи!

Ой, я с таким не сталкивалась, из магазинного...

наверное как всегда цветущие лучше не беспокоить, а как соберутся на покой., тогда в земельку новую и положите клубенёчек.

А я глоксинии перед зимой не выкапываю, а только убираю в темное место и изредка поливаю. Весной. как только появляются всходы, не свет вытаскиваю. поливаю обычно (не в поддон) в землю. только стараюсь, чтобы вода не попала на листья. Особенно хорошо она растет на восточных и западных окнах.

согласна с Ириной Титовой. Я тоже не выкапываю осенью и в феврале достаю. Поливаю тоже в землю. Растет уж лет 12, наверное, один раз разрезала клубень, отдала подруге. Осенью купите землю для глоксиний и фиалок и добавьте в эту землю, которая из магазина (50 на 50). Потом накройте горшок блюдцем подходящего диаметра. У меня горшки стоят в туалете у стены, за которой улица. Не поливать. Там и не жарко и по большей части темно. С конца января начинаю поднимать блюдце и смотреть - нет ли росточков. Как они появятся - вытаскиваю на окно и хорошо полить

я магазинные цветы сразу пересаживаю, независимо от того цветет или не цветет, иначе гибнут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за глоксинией?