У глоксинии поникли листья , листовые стволы потемнели.что делать ? Помогите !

на покой точно рано уходить.. залив.. вынимайте из земли и осмотрите клубень.. если он мягкий , скорее всего конец пришёл вашей глоксинии... если мягкий не весь. клубень промойте ( , цветок удалить ) , удалите гниль до здоровой ткани , намажьте зелёнкой , обсушите клубень снаружи и посадите в новую землю. в новый горшок... в маленький... уберите в светлое место ( без солнца ) , полив по мере высыхания грунта , умеренный... когда глоксиния уходит на покой , листья сохнут , а не вянут

Похоже, что вы ее залили. Посмотрите корни.Может жарко и слишком много солнца. А может и на покой пора уходить - только той, ЧТО СПРАВА.

Почему рано. Она уже отцвела.

У меня тоже стволы темные, и листья сохнут. Просто рано проснулась, рано зацвела. Перестаньте поливать, потом обрежьте листья. Одна у меня по-новой начала расти. Некоторые цветут повторно. Если будете обрезать, заодно после обрезки сразу пересадите.

Не факт, что залили. Я засушила две, вовремя не полила, такая же картина.

Это однозначно проблемы с корнями. На всякий случай восстановите тургор и укорените листовые, а лучше стеблевые черенки. Возможно, клубень и не пострадал, но подстраховаться не помешает.

Вам однозначно сначала надо посмотреть что с клубнем, и если он не мягкий, то значит просто пришел цветку срок отдохнуть. Я со своими глоксиниями особо не церемонюсь - если вижу, что пропадает, обрезаю выше второй пары и наблюдаю.. если дает черенки, значит будет еще цвести, а если нет - то из горшка её и в коробок с опилками. отдыхать! Но есть одно но. Нельзя глоксинию вот так просто поливать. Только из поддона, пару раз в неделю по полчаса.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » У глоксинии поникли листья , листовые стволы потемнели.что делать ? Помогите !