Посадила семенами абутилон и мимозу стыдливую две недели назад. Как долго они всходить будут?

может и 3 недели всходить, Вы плошку с семенами пленкой прикрыли? Иначе вообще можете не дождаться всходов, особенно у мимозы. Говорят, чтол плохо всходит, но у меня под покрытием всходло из пакетика до 50% семян, потом раздавала налево и направо. Единственное неудобство - за зиму вытягивается в длинную невзрачную палку, и весной приходится заново сеять

Абутилон - прекрасное комнатное растение. Он хорошо растет и цветет при обилии солнца, свежего воздуха и регулярном поливе отстоявшейся тепловатой водой. Температура воздуха в помещении в зимний период должна быть 16-18°С. Уход за растениями заключается в обрезке, регулярном поливе и подкормке удобрениями. Для получения более кустистой кроны растения в марте подрезают примерно на половину длины побегов. Пересаживают растения поздней весной, в начале нового роста. Молодые растения нуждаются в ежегодной перевалке, без разрушения земляного кома, а взрослые экземпляры пересаживают раз в 2-3 года. Первое время после пересадки растения слегка притеняют и ежедневно опрыскивают. Земляная смесь для абутилонов должна быть питательной и достаточно рыхлой. Ее можно приготовить из разных частей листовой, дерновой и перегнойной земли. Для молодых растений землесмесь готовят из 4 частей перегнойной земли, 2 частей листовой и 1 части песка. Абутилон размножают верхушечными черенками и семенами. Черенки режут с одревесневших побегов. Каждый черенок должен иметь как минимум три узла и быть 8-10 см длиной. Их укореняют в песке или воде при температуре 20°С. Укоренившиеся черенки высаживают по одному в отдельные горшки. Семена высевают весной в плошки с легкой песчаной землей. Посевы прикрывают стеклом, ставят в теплое солнечное место и ежедневно увлажняют тепловатой водой. Всходы появляются через 20-25 дней. Когда у сеянцев появятся 4 - 5 листьев, их пикируют по одному в небольшие горшки и ставят на освещенное место.



Латинское наименование

Mimosa

Описание

Мимоза стыдливая - очень нежное и изящное растение из семейства бобовых. Эта неженка складывает листочки при малейшем прикосновении, а затем, в течение следующих 10-15 минут расправляет их неуловимо глазу. Складывает она их и на ночь, как только солнце начинает садиться. Чтобы растение не вытягивалось, его регулярно прищипывают. Цветет на молодых побегах, поэтому, чем их больше, тем лучше. Неженка она только с виду, на самом деле уход за ней не сложен.

Единственная ее особенность, - она совершенно не выносит табачного дыма, сразу сбрасывает листья.

Температура

Она любит тепло, зимой температура не должна опускать ниже 16 градусов.

Освещение

Желателен яркий свет, даже прямые солнечные лучи.

Полив

Обильный полив и опрыскивание.

Размножение

Размножается семенами. Укоренить черенки - большая проблема. Сеянцы, как правило, погибают через год жизни, поэтому лучше приобрести взрослое растение.

Имейте терпение и все взойдет.

У меня вообще не взошли не то не другое.

Мимозу не сажала, а абу вылез на четвертый день. Посеяла , под пакет и под лампу. Из пяти вылезло все пять, но остались три самые крепкие. Сейчас третья пара листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадила семенами абутилон и мимозу стыдливую две недели назад. Как долго они всходить будут?