Как ухаживать за цветком, абутилон

Видео: Абутилон уход

сейчас сохнет, когда пересаживать и как ухаживать

Добрый день Светлана!

Любит прохладное помещение. Зимой 10-13 °С, максимум 15 °С.

Освещение: Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет в течении нескольких часов в день. Зимой нужно светлое помещение. Лучшие место в непосредственной близости южного окна.

Полив: Обильный с весны до осени. Зимой умеренный.

Удобрение: С апреля по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для цветущих комнатных растений, через каждые 3 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п. Органическое удобрение не желательно вносить больше одного раза за лето.

Влажность воздуха: Периодическое опрыскивание полезно.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегноя, 1 часть песка. Для усиления ветвления применяют прищипку и обрезку. Посуда предпочтительна просторная, но для обильного цветения земляной ком должен быть хорошо оплетен корнями. Весной растение укорачивают, и пересаживают в свежую землю. За летний период два раза проводят перевалку. Лучше высадить абутилон на лето в открытый грунт. Для лучшего цветения проводят обрезку.

Размножение: Легко размножается семенами, которые всходят недели через три. Уже через пять месяцев после посева растения зацветают. Для посева нужна легкая песчаная почва. Семена прикрывают слоем земли в несколько миллиметров. Окрепшие всходы пикируют в горшки. Также хорошо размножается и черенками.

При содержании в теплом помещении зимой, с температурой выше 15 °С, растение теряет листья если слишком сухой воздух.

При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание листьев, цветков и бутонов.

Обрезка абутилона удлиняет период цветения. В середине лета обрезают все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины. Кстати

Пестролистные формы абутилона размножаются только черенками. При размножении абутилона черенками, их срезают в конце февраля - начале марта. Укореняются черенки лучше при почвенном подогреве в почве состоящей из смеси листовой земли и песка, черенки укрываются пакетом.Вредители Абутилона

К сожалению абутилон в комнатных условиях часто подвержен нападению таких вредителей, как тли, белокрылки, красный паутинный клещ. При обнаружении какого-либо вредителя нужно обобрать все пораженные листья и бутоны, мыльной губкой протереть листья с обеих сторон для механической очистки вредителей. При сильном поражении применяют опрыскивание децисом (1мл на 1 литр воды). При поражении красным паутинным клещом увеличить влажность вокруг растения.

Удачи вам!

полевать надо!

Абутилон нетрудно выращивать, несмотря на его экзотический вид. Светолюбиво, предпочитает прямой солнечный свет в течение нескольких часов в день.Он нетребователен к теплу и влажности воздуха, летом хорошо себя чувствует на открытом воздухе. Бичом для абутилона являются тля и мучнистый червец. Черенки укореняются легко. Прищипывайте стебли весной и регулярно подкармливайте до осени. С наступлением зимы обрежьте стебли до половины высоты, чтобы усилить ветвление на следующий сезон.

А Вы его что не обрезали и не прищипывали никогда?

Видео: Абутилон уход

горшок побольше и не забывайте поливать.посветлее нужно.давно прищепнуть

За что Вы его так? Даже смотреть жалко. Начеренкуйте, скоро весна корни быстро даст. Черенки промойте с хоз. мылом на всякий случай. Остальное срезать, оставив см 15. Светлое место, не залить первое время-листьев нет. Начнет расти, пересадите в свежую землю. Если одновременно и обрезка и пересадка-может не выдержать. Уж слишком он замучен. Цветок красивый, лекарственный, ему солнышко нужно. Кустик формировать прищипкой.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за цветком, абутилон