Подскажите, пожалуйста, а сингониум цветёт? Если можно фото

Нет, не цветет.

Название рода происходит от лат. Syn - объединенный, спайный и gone - семяпочка. 33 вида травянистых лиан и полуэпифитных растений, распространенных в Ц. и Ю. Америке. На родине в тропических лесах растет как лиана, образует многочисленные воздушные корни.

Вечнозеленые лазящие или стелющиеся растения. Распространены от Центральной Америки до Бразилии. В роде 20 видов. В культуре наиболее известны S. auritum и S. podophyllum - растения теплых оранжерей. Сингониумы используют для озеленения зимних садов- как горшечно-кадочные растения они пригодны для культуры в комнатах.

Сингониум необычен тем, что с возрастом листья у него меняются. Листья молодых растений стреловидные, сидят на прямом черешке. Наиболее яркая окраска именно у молодых листьев. Со временем стебли вытягиваются и требуют опоры, появляются листья с четко выраженными долями. Можно сохранить ювенильный облик растения, если обрезать стебли по мере их образования.



Нет, не цветет. Почаще "обламывайте" отростки, да сажайте по три-четыре в один горшок - листва у него красивая.

Сингониум ушковидный Syngonium auritum - с темно-зелеными листьями и сизоватым стеблем и хорошо развитыми воздушными корнями в узлах. Лист раздельный от 3 до 5 сегментов, с более крупным центральным сегментом. Отличается быстрым ростом. Иногда зацветает - соцветие початок с покрывалом около 5 см, светло-зеленого цвета с красноватым пятном на внутренней стороне.

Источник:

В принципе, цветет, конечно. Он относится к семейству ароидных, у всех ароидных очень узнаваемый цветок - состоит из соцветия-початка и окружающего его покрывала. Например: антуриум, спатифиллум. Многие ароидные цветут только в природе или в зимних садах, а в комнате редко или никогда: сингониум, замиокулькас, монстера, диффенбахия.

Вот фото цветущего сингониума в дикой природе: Syngonium Podophyllum. Flowers. Unfortunatelly, syngonium do not bloom indoor. Источник: The Encyclopedia of House Plants

Цветут.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подскажите, пожалуйста, а сингониум цветёт? Если можно фото