Уважаемые знатоки, что это со спатифиллумом? Как бороться?

Видео: StarCraft 2 - Ловим победу на Нидуса.

Такие пятна бывают от залива.

Спатифиллум любит воду, но грунт должен быть очень лёгким, воздухопроницаемым и пропускать воду, которую через пол часа надо сливать из поддона.

Если стоит на солнечной стороне, то может быть и ожог

Видео: Климкин не доверяет "нормандской четверке"

А у моего такое было от сухости. Стала держать в поддоне воду постоянно - и прошло

Спатифиллум очень светолю­бив, однако не выносит пря­мых солнечных лучей. С вес­ны до лета растение неплохо переносит полутень. Зимой его можно выставлять на яр­кое солнце.

Коричневые или черные пят­на на листьях появляются при слишком низкой температуре или влажности воздуха. Реже они могут быть последстви­ем избыточного полива спа­тифиллума. Чтобы увеличить влажность воздуха, чаще опрыскивайте листья. Мож­но также поставить цвето­чный горшок в наполненную водой миску с галькой. Если причина появления пятен - низкая температура, то пере­ставьте растение в теплое помещение. Растение очень любит еженедельный душ - именно душ, а не опрыскивание! Источник: Собственный опыт

Больше похоже на ожог. От сухости начинают коричневеть самые кончики листьев. Если утверждаете, что стоит в глубине комнаты, а не на окне как на фото, тогда сквозняк.

Это однозначно из-за перелива. Почва между поливами должна подсыхать немного и пропускать хорошо воду.

Надо бы посмотреть на поражение на обратной стороне листа. Если там есть много маленьких чёрных точек, то это грибное заболевание. У меня подобное было на традесканции. Я убрала эту гадость ватными тампонами, смоченными в мыльной воде. Больше не появлялось. Некрасивые пятна так и остались, но перестали распространяться.

Это всеже избыток кальция в почве.У меня было такое, поменяла грунт полностью и прошло. Успеха.

регулируйте полив!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уважаемые знатоки, что это со спатифиллумом? Как бороться?