Как правильно сформировать крону и ствол у толстянки, создание бонсай из денежного дерева

Толстянка (Crassula ovata) известна как денежное дерево из-за своих похожих на монеты листьев. Этот вечнозелёный суккулент родом из Африки и имеет более 300 разновидностей.

Толстянку выращивают как домашнее растение. Она привлекательна и за ней легко ухаживать. Толстянка медленно растёт и её внешний вид делает растение подходящим для формирования бонсай.

Оглавление:

Со временем она может стать хилой и голой. Если такое происходит, то ниже перечислены рекомендации как сформировать толстянку с толстым стволом и густой кроной.

Формирование кроны и ствола толстянки. Обрезка и прищипывание

Как сформировать крону? Как формировать ствол толстянки? Как правильно обрезать денежное дерево в горшке в домашних условиях? Как прищипывать толстянку? Ответим на эти вопросы.

Если вам необходимо сделать ствол толстянки толще, а крону гуще, подрезайте и прищипывайте кончики побегов. Если ветка выросла слишком длинной не бойтесь обрезать её. Сделайте надрез на 2.5 см ниже того места, где вы хотите вырастить новые листья. Регулярная подрезка ветвей отдаёт излишки энергии стволу, и он постепенно утолщается.

Можно ли обрезать толстянку? Как обрезать ветки денежного дерева, чтобы оно росло в стебель? Обрезайте толстянку прямо над одним из коричневых колец вокруг стебля, называемым листовым шрамом, острым секатором или ножом. На месте пореза вырастут новые побеги, поэтому выбирайте стебель, который вы хотите обрезать, тщательно.

Ваш выбор будет зависеть от того, в каком месте вы хотите сделать ствол толще, а листву гуще. Этот метод хорош для старых растений, которые имеют сильно развитый стебель и мало листвы.

Отрезайте громоздкие ветви секатором или маленькими ножницами с острыми краями для достижения необходимой формы дерева. Делайте это поэтапно, если необходимо, давая растению возможность отдохнуть между обрезками. Таким образом, вы сможете лучше представить себе форму кроны.

Удаляйте большие листья, чтобы открыть доступ свету к внутренним частям кроны, где вы хотите вырастить новые листья. Надрезы должны быть аккуратными и прямыми. Ямки и шрамы могут вызвать загнивание.

Производите лёгкую стрижку раз или два раза в неделю, чтобы обеспечить контроль за размером и плотностью листовых почек. Отщипывайте слишком большие листья или листовые почки, растущие в нежелательных местах, таких как нижняя часть ствола. Для удаления срезанных частей используйте длинный пинцет.

Толстянка как сформировать крону

Не используйте садовый вар. Вместо этого дайте обрезанным частям просохнуть и сформировать плёнку. Патогенные бактерии могут проникнуть через садовый вар и вызвать загнивание. Стерилизуйте лезвия инструментов после каждого обрезания спиртом, чтобы предотвратить развитие болезней, особенно если вы работаете с несколькими растениями.

Прищипывайте кончик стебля большими и указательным пальцем, чтобы удалить его. Определитесь относительно того как вы хотите, чтобы толстянка выглядела в будущем, для выбора правильного участка. Два новых стебля появятся на месте прищипки. Этот метод хорош для молодых растений или коротких стеблей, если вы хотите, чтобы крона стала гуще.

Поставьте толстянку в солнечном месте, лучше всего на южное окно, где она будет получать по меньшей мере по четыре часа солнечного свете каждый день. Температура днём должна быть от 18 до 23 градусов днём и между 10 и 13 градусами ночью. Оберегайте от сквозняков. Листья не должны касаться стекла и оконной рамы. Если вы обеспечите растению эти условия её крона будет густой.

Сажайте толстянку в хорошо дренируемую почву в горшок с дренажными отверстиями. Пересаживайте раз в несколько лет, если будет возникать такая необходимость. Если можно, не пересаживайте совсем. Такое беспокойство, как пересадка может замедлить рост.

Поливайте растение весной и летом достаточно часто, чтобы почва была влажной, но не мокрой. Зимой давайте просыхать между поливами. Поливайте почву и не давайте воде попадать на листья растения. Обеспечение должного, регулярного полива помогает стволу и ветвям утолщаться естественным образом.

Как сформировать денежное дерево в домашних условиях

Удобряйте каждые три или четыре месяца жидким удобрением и крона станет густой.

Бонсай

Купите здоровую толстянку с толстым стеблем и компактными ветвями. Виды толстянки Crassula ovata и Crassula arborescens, из которых формирутся отличный бонсай, включают в себя такие сорта, как «California Red Tip», «Hobbit», «Bronze Beauty» и «Tricolor».

Формирование кроны денежного дерева

Подготовка контейнера

Подберите контейнер, который хорошо будет подходить к размеру вашего будущего бонсай. Глубокие контейнеры хороши для растений с толстым стеблем и листьями.

Отрежьте кусочки ячеистой виниловой сетки размером немного больше дренажных отверстий для того, чтобы почва не вымывалась из контейнера. Отрежьте кусок проволоки около 7 сантиметров длиной и сделайте петли на каждом конце.

Сделайте расстояние между петлями равным размеру дренажного отверстия. Поместите петли по сторонам дренажного отверстия, а концы проволоки пропустите в него. Петли оставьте по обеим сторонам дренажного отверстия. Положите сетку на поверх отверстия и закрепите её, загнув концы проволоки. Закрепите таким же образом опорную проволоку для фиксации самого дерева.

Как сделать бонсай из денежного дерева

Подготовка и посадка растения

Приготовьте почвосмесь для бонсай или приобретите в магазине. Почва должна быть хорошо проницаемой.

Вытащите толстянку из горшка. Удалите почву с корней, Бережно распутайте их и расправьте, используя крючок.

Обрежьте корни так, чтобы они подходили по размеру для выбранного контейнера. Удалите любые мёртвые корни и большие корни, растущие вниз.

Удалите слабые и голые ветки острыми ножницами. Удалите каждую противоположную ветку вогнутым секатором для создания перемежающихся веток.

Распределите небольшое количество грунта в контейнере. Поместите дерево в контейнер, осторожно распределив корни. Закрепите дерево при помощи опорной проволоки. Заполните контейнер почвой, оставляя 1.25 сантиметра между почвой и краем контейнера.

Распределите по поверхности почвы гранулированное удобрение, следуя инструкциям на упаковке. Поверх почвы положите мох или мелкие камни.

Полейте тщательно, пока вода не появится на поддоне. Поместите в солнечном месте, с небольшим послеполуденным притенением.

Как вырастить денежное дерево как бонсай

Создание дерева

Как сделать бонсай из денежного дерева (толстянки)? Как правильно вырастить? Формируйте компактное дерево, согласно форме, которую вы хотите получить. Сначала внимательно изучите дерево и только затем удаляйте ветви, не соответствующие выбранной вами форме. Когда удаляете мелкие ветки, делайте срезы вдоль ствола или стебля вплотную. Не оставляйте неэстетичных порезов. Не делайте вогнутых надрезов. Оставляющих ямки, где может поселиться гниль.

Определите стебли, которые вы хотите развить в ветки бонсай, отщипывая листья и листовые почки вдоль стебля. Позвольте миниатюрным листьям расти на концах, а остальные листья удаляйте. Повторяющаяся обрезка помогает стимулировать развитие более тесно расположенных почек и толстянка становится с каждым разом более похожей на дерево.

Позволяйте надрезам просохнуть и затянуться. Надрезы не нужно замазывать. Это может вызвать развитие гнили.

Удаляйте отрезанные листья и ветви осторожно из внутренней части кроны толстянки длинными щипцами или пинцетом. Использование пинцета вместо рук даёт больший обзор и лучший контроль при работе на малых пространствах.

Обрезайте толстянку еженедельно. С каждой успешной обрезкой листья становятся меньше, а дерево приобретает древний вид. Для формирования бонсай из обычных деревьев существуют строгие правила, но в случае с суккулентами в них нет нужды.

Деревья бонсай нельзя заставлять испытывать недостаток в питательных веществах, чтобы сохранить их маленькими. Их необходимо регулярно поливать и удобрять, а их ветви и корни обрезать. Именно это и сохраняет их форму. Посредством подрезки во время пересадки стимулируется образование тонких корней.

Корни растут более плотно после обрезки и могут получать в маленьком контейнере все необходимые вещества для жизни. Обрезаются только толстые корни. Таким образом, формируется мочковатая корневая система.

Корни обрезайте во время пересадки. У толстянки корни могут быть очень чувствительными к обрезанию, поэтому, когда растение молодое, пересаживайте только раз в два года и раз в три-пять лет, когда оно станет старше. Не удаляйте больше одной трети корневой массы и постарайтесь беспокоить новые корни как можно меньше.

Обкручивание проволокой

Приучайте длинные ветки к нужным вам формам и направления, используя мягкую медную проволоку. Обкручивание не должно быть плотным. Аккуратно сгибайте проволоку в течение недели, чтобы придать нужную вам форму.

Толстянка отзывается на обкручивание быстро и может сформировать нужную форму за три недели.

Если проволока оставила следы на ветках, они исчезнут, как только вода наполнит их ткани после удаления проволоки.

Бонсай из толстянки фото

Полив

Большинство бонсай следует поливать в течение длительного времени для сохранения почвы во влажном состоянии. Когда поливаете толстянку, убедитесь, что почва просохла.

Если почва слишком влажная, дерево не сформирует достаточно большую корневую систему, чтобы поддерживать собственный вес, так как вода скапливается в листьях суккулента. Полив можно отложить до того времени, когда листья слегка сморщатся.

Проблемы

Корни у бонсай из толстянки могут подгнивать, если нет хорошего дренажа и почва плохо пропускает воду. Эта проблема может привести к гибели растения. Слишком большое количество воды вытесняет воздух из почвы и убивает корни. Если в почве присутствуют патогенные бактерии, они могут проникнуть в мёртвые корни и навредить дереву. При пересадке, обнаружив тёмные, мягкие корни, отрежьте их и замените почву.

Деревья с толстыми стволами не растут ночью. Вы должны быть уверены, что ваше растение хорошо полито, подкормлено и имеет горшок необходимого размера. Большие деревья не вырастают в маленьких горшках. Это миф. Большинство бонсаистов выращивают свои деревья в больших горшках или в теплицах в открытом грунте, прежде чем сажают их в контейнер.

Как сделать бонсай из толстянки

Толстянка является долгожителем. Если это растение появилось у вас молодым она будет с вами очень долгое время. Будет менять с вами дома, увидит ваших детей, будет делить с вами домашние хлопоты.

В результате в очень зрелом возрасте обведя взглядом комнату и увидев в углу толстянку, вы придёте к выводу, что это растение самое ценное, что у вас есть.
Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно сформировать крону и ствол у толстянки, создание бонсай из денежного дерева