Внешний вид бонсай

Фото Бонсай из японской красной сосны
Бонсай выполнен из японской красной сосны.
Фото с сайта andyrutledge.com

Бонсай, предлагаемый в специализированных магазинах и предназначенный для дальнейшего выращивания в домашних условиях, обычно сформирован не полностью. Растения с толстыми стволами и слабо разветвленной кроной с большой натяжкой можно назвать миниатюрными деревцами. Разумеется, упрощенную форму можно улучшить при условии, что дерево не слишком старое. К сожалению, по-настоящему хорошо сформированный бонсай стоит довольно дорого. Тем не менее если вы решаетесь совершить такую дорогостоящую покупку, то знание японских стилей поможет вам правильно оценить внешний вид приобретаемого бонсай.

Возраст.

Обычно начинающие любители снова и снова спрашивают, необходимо ли иметь старое дерево, чтобы сформировать бонсай? Ответ на этот вопрос таков, что возраст бонсай часто слишком переоценивают. Даже молоденькие бонсай могут быть очень выразительными и эффектными, если у них гармонично распределены ветви и сформирован красивый ствол. Таким образом, для формирования бонсай необязательно использовать только старые деревья. Однако существуют такие формы бонсай, которые невозможно сделать из молодых растений.

К ним относятся формы с расщепленным стволом или с ветвями, с которых частично или полностью снята кора, а также крайне причудливые (изломанные) формы. В природных условиях на деревья оказывают влияние ветры и ураганы. Здесь же природой является сам создатель бонсай.

аПри определении возраста вы можете исходить из таких оценочных критериев, как толщина ствола и изящество формы. Сильный ствол без каких-либо следов грубой обрезки по всей его высоте, от корней до верхушки деревца, свидетельствует о том, что оно достаточно старое, в то время как аналогичный по толщине ствол, с еще незатянувшимися следами обрезки показывает, что перед вами молодое растение, возраст которого зачастую составляет несколько лет. Чем отчетливее стиль, чем лучше сформирована крона дерева, тем оно старше.

Видео: Бонсай — фото и видео история, виды и стили бонсай.

Пригодность растения для бонсай.

Все растения, пригодные для бонсай в домашних условиях, пришли к нам из тропиков или субтропиков, где они произрастают в естественных условиях, однако многие из них легко приспосабливаются и к новым климатическим условиям. Любителям бонсай целесообразно выбирать виды, которые привыкли на своей родине к климату, без труда воспроизводимому в домашних условиях.

К пластичным, легко приспосабливающимся растениям относятся преимущественно различные виды фикусов (Ficus), а также мирт обыкновенный (Myrtus communis), маслина европейская (Olea europaea), фисташка мастиковая (Pistacia lentiscus), ногоплодник крупнолистный (Podocarpus macrophyllus).
Климатические условия субтропиков легко создать, если поддерживать в зимнее время в помещении температуру 10-15 .

Размеры бонсай.

Размеры бонсай

Бонсай могут сильно отличаться по размерам. Самые маленькие из них едва достигают в высоту 8 см, однако есть также и деревья внушительных размеров высотой 130 см. При этом дела обстоят отнюдь не так, что маленькие по размерам бонсай молодые, а большие старые, выросшие за долгие годы.

Видео: Bonsai. The art of miniaturization of trees

Будущий размер бонсай приблизительно устанавливается уже в самом начале формирования. Чаще всего основные скелетные ветви, по крайней мере их зачатки, уже имеются на растении, и они в значительной степени определяют, в каком стиле можно сформировать бонсай. И хотя с годами бонсай вырастает на несколько сантиметров в высоту, однако рост деревца ограничивается главным образом выработкой идеальной формы, к которой стремится любитель. Идеальный размер бонсай зависит в первую очередь от размера листьев.

Из деревьев с мелкими листьями можно сформировать бонсай любого размера. У деревьев с крупными листьями или длинными иголками необходимо установить минимальный размер, при котором их можно представить в правильной пропорции (соотношение размера листьев к размеру самого дерева). Так, например, каштан должен иметь высоту от 1,20 до 1,50 м, чтобы выглядеть гармонично.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Внешний вид бонсай