Немолодая уже толстянка (семь лет) разрослась в разные стороны и обвисла своими ветвями

можно подвязать ветки, чтобы они укрепились, задеревенели, если хотите вырастить побольше. и почаще поворачивать на окошке, чтобы деревце не наклонялось в одну сторону

Обрезать лишние ветви и создать как бы крону дерева!

Я обычно отламываю отросток для себя, а взрослое дерево отдаю туда где позволяют условия содержать большую толстянку, например школа, поликлиника, детский сад и т. д. Только сначала надо пересадить в горшок побольше и землю поменять, а то там вряд ли будут этим заниматься сразу. Да и вам будет приятно дарить красивое и ухоженное растение. Да и представьте как в вашем доме будет активно расти молодое денежное деревце, а вместе с ним и ваше благосостояние. И старому будет хорошо в просторных холлах.

Я свою нынче "почикала", а то грозила перевернуться... Могу показать, сначала "ДО", а потом-"ПОСЛЕ"-----

Или омолодите ее или обрежьте боковые ветки

Обрезать - они это легко переносят. Только постарайтесь, чтобы ближайшие ростки - которые останутся рости, были направлены наружу куста!

А моя толстянка сама упала с подоконника и "лишние" веточки обломалисъ. Пришлосъ толъко немного подкорректироватъ крону и теперъ я ежегодно формирую ее в виде деревца. Так что "режъте" Вашу толстянку, не жалейте. Новые побеги вырастут оченъ быстро. Удачи.

Я обрезала так.А было таим, но после излишнего полива облетела листва.

смелее обрежьте веточки до размеров, которые вам подойдут. я тоже обрезала, когда начинали обвисать в стороны

Обрезайте лишние ветки и прищипывайте верхушку - будет расти вширь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Немолодая уже толстянка (семь лет) разрослась в разные стороны и обвисла своими ветвями