Взяла у знакомых растение, сказали аспарагус! Тоненький стебель, а вверху зонтик!

По описанию скорее всего циперус.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ

Температура: Умеренная летом, в пределах 18-25°C, зимой около 16-18, не ниже 12°C.

Освещение: Светлое место, легкая полутень, летом притенение от прямых солнечных лучей, зимой хорошее освещение.

Полив: Обильный все время, почва никогда не должна пересыхать. Лучше поливать с поддона.

Удобрение: С марта по сентябрь через каждые две недели подкармливают специальным комплексным удобрением для комнатных растений.

Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Лучше всего разместить циперус на поддоне с водой.

Пересадка: Ежегодно весной, однако горшок не долен быть слишком просторным. Почва - смесь глинисто-дерновой (2 части), листовой (1 часть), торфяной (1 часть) и песка (1часть). В почву хорошо бы добавить немного древесного угля и кирпичной крошки.

Размножение: Семенами, делением куста, а так же верхушечными черенками. Для этого срезают зонтик, после того, как он отцвел или до цветения, и опускают в стакан с водой "головой вниз", черенком к верху. Через некоторое время он даст корни.

Подробнее здесь:

если я правильно поняла по описанию, то его надо поставить в баночку с водой зонтиком вни (я не шучу)и ждать пока корни пустит.а затем уже в землю сажать

возможно это и циперус, он любит влагу, зонтиком на поверхность воды и дает корешки.Но если это у вас циперус.Вы бы фото показали.

Наверное все таки Циперус а не Аспарагус.

Тоненький стебель и зонтик? Может, циперус?

обрезать немного зонтик примерно чтобы по краям остался сантиметр и опучтить зонтиком вниз в воду корни даст и сажай

Скорее всего это всетаки циперус , а по поводу посадки и Фея и Кузнецовы абсолютно правы : зонтиком - на поверхность воды , остатком стебля - вверх !

это не аспарагус а циперусс

Это циперус. А сажать правильно, как написала вам Зубная фея.

По описанию похоже на циперус.

Циперус (сыть)

Возможные трудности

Болезни циперуса могут быть вызваны только недостатком полива и сухостью воздуха: кончики листьев желтеют и засыхают. Отсутствие роста объясняется недостатком питания, теснотой горшка.

С возрастом стебли желтеют и отмирают - их срезают у основания, после чего растение обновляется. Желтеющие стебли надо удалять, это стимулирует рост растения.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Взяла у знакомых растение, сказали аспарагус! Тоненький стебель, а вверху зонтик!